Матч Спартак — ЦСКА: чемпионы России, выдав огненную игру, разгромили 3:0 армейцев. Цска спартак комментарии после матча

«У ЦСКА пять двоек, у «Спартака» – две»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов подробно разобрал центральный матч 26-го тура РФПЛ.

Александр Бубнов

«Спартак» и ЦСКА показали невысокий уровень игры. Возможно, это связано с насыщенным календарем концовки чемпионата России. В любом случае факт остается фактом, что команды не показали максимальных скоростей. И у «Спартака», и у ЦСКА довольно низкий объем технико-тактических действий. Для достижения уровня Лиги чемпионов нужно играть более интенсивно и качественно. Даже для РФПЛ это был весьма средний матч с точки зрения качества и количества ТТД.

ЦСКА – Спартак – 1:2. Голы и лучшие моменты

Ключевой стала победа «Спартака» в центре поля. Фернандо сыграл на лучшем в команде объеме технико-тактических действий при хорошем проценте брака, а Вернблум сыграл плохо: был менее активен и допустил почти в два раза больше ошибок, чем бразилец.

ЦСКА

Игрок – ТТД (Брак) – Процент брака – Оценка

Набабкин – 24 (-6) – 25 – 3

Тошич – 39 (-10) – 25,6 – 3

Березуцкий А. (гол) – 79 (-6) – 7,7 – 4

Васин – 87 (-13) – 14,9 – 3 (-2 балла за привоз)

Оценка – 3+

Не случайно Каррера приезжал посмотреть на игру ЦСКА и «Локомотива». «Спартак» учел все сильные стороны ЦСКА, перекрыв Фернандеса, а также центр поля, из которого пришли все голы армейцев в матче с «Локо». Хотя надо признать, что армейцы ошеломили «Спартак» в самом начале встречи своим натиском и агрессией. Если бы ЦСКА тогда использовал свои моменты, то затем команда Гончаренко перешла бы к привычной тактике игры на контратаках, что очень бы усложнило задачу команде Карерры. А так спартаковцы гибко перестраивались по ходу матча. Кстати, после второго гола они фактически перешли на игру в шесть защитников, а ЦСКА имел не так много моментов, поскольку красно-белые не допускали грубых позиционных ошибок в отличие от соперника, который по сути привез два гола сам себе.

Что должно произойти чтобы «Спартак» не стал чемпионом? Это уже неотвратимо. По итогам 28-го тура они должны официально выиграть титул, и тогда я проведу экспертизу в их майке.

Подробный разбор видеофрагментов дерби, эмоциональную детализацию ТТД и превью полуфиналов Лиги чемпионов вы найдете ниже.

Александр Бубнов: «ЦСКА и „Спартак“ показали футбол невысокого уровня даже для РФПЛ»

news.sportbox.ru

Да они чуть стадион не сожгли! Что творилось на дерби «Спартак»

Да они чуть стадион не сожгли! Что творилось на дерби «Спартак» — ЦСКА

«Спартак» крупно обыграл ЦСКА (3:0) в центральном матче 20-го тура РФПЛ. В Тушине как всегда было очень горячо.

ПЕРФОМАНС ЧТО НАДО

Главный матч не только 20-го тура чемпионата России, но и возможно всего осеннее-зимнего отрезка РФПЛ, ждали с нетерпением все. Тут и битва за тройку, и принципиальное противостояние, и попытка реабилитироваться перед своими болельщиками за вылет в Лигу Европы от английских клубов: ЦСКА на неделе проиграл «Манчестер Юнайтед» (1:2), а «Спартак» с треском провалился на «Энфилде» (0:7).

Удивил двойной баннер спартаковцев. Сначала фанаты агитировали за выезды по всей Европе, а затем посадили римских солдат на ослабленных и, судя по глазам, испытывающих большие проблемы красно-синих лошадей. Комично, остро и в целом весело!

Ну а когда Промес впервые в карьере забил ЦСКА, поклонники красно-белых окончательно сошли с ума. Сколько было дыма на «Открытие Арене», не передать словами. Проще конечно же увидеть. Главному арбитру встречи Алексею Николаеву даже пришлось остановить матч на пару минут, дабы завеса над воротами Акинфеева рассосалась и голкипер сборной мог не только разглядеть, что там у его владений делается, но и просто нормально дышать.

СЛИШКОМ МНОГО ПИРОТЕХНИКИ

Возможно любители устроить жегово на секторе скажут, что много пиротехники не бывает. Суждение это весьма сомнительное. И речь не только об Акинфееве, но и о болельщиках с семейных секторов. Во рту то и дело оседал неприятный прогорклый аромат цветного дыма. Про журналистов говорить не стоит: мы работаем в любых условиях и этому бесконечно рады.

С трибуны А на протяжении всего матча какой-то стрелок раз за разом надеялся угодить в островок с болельщиками армейцев. Это же надо, чтобы заряд метров 200 пролетел! Дважды неудачник попал в правое от себя табло стадиона, а однажды зарядил ракетницей аж в район центрального круга. Оранжевая капля, напоминая напалм, секунд 15 прожигала тушинский газон, а затем незаметно испарилась.

Кстати, когда Квинси после гениального паса Адриано прошивал Акинфеева во второй раз, болельщики зажгли только одну дымовую шашку. Наверное, запасы кончились. Зато только готовились удивить всех поклонники красно-синих. Примерно на 70-й минуте их сектор, можно сказать, взорвался. 20 файеров, возможно столько же дымовых шашек – все это погрузило «Открытие Арену» в едкий туман. Далее – перестрелка ракетницами между ненавидящими друг друга армиями. Николаев уже второй раз вынужденно приостановил встречу, после чего даже увел команды в подтрибунное помещение на пару-тройку минут.

СУДЬБОНОСНЫЙ ПАШАЛИЧ

Пожалуй, главная огнеопасная ситуация между футболистами возникла только на 88-й минуте, когда только что получивший желтую карточку Вернблум с колена дал в голову Пашаличу. Швед, правда, сразу побежал извиняться: то ли ему совестно, то ли удаляться не захотел. Затем уже Набабкин грубо сыграл на Роше и тоже получил желтую. Потом уже Василий Березуцкий едва не нарвался на удаление за споры с Николаевым!

Ну а Пашалич, уже будто по сложившейся традиции, полетел вперед замыкать финальную атаку «Спартака». Марио и тут забил, и снова третий гол в матче, и снова – финальный свисток после. «Открытие Арена» сошла с ума окончательно. И за это нельзя ее не поблагодарить.

44062 человека присутствовали на игре в Тушине. Для «Спартака», декабря, воскресенья и сезона простуд – шикарный показатель. Хотя, разве кто-то сомневался в солдауте на дерби? Арена может оказаться не забита под завязку на любом другом матче, но только не на этом.

«Действия Головина развернули игру». ЦСКА обыграл «Спартак» за 10 минут

За неделю «Спартак» успел проиграть два матча принципиальным соперникам, сменить основного вратаря и вынести в публичное пространство непонятную ситуацию вокруг новых игроков. Перерывом на приятные эмоции стала только игра с тульским «Арсеналом».

ВОПРОС ВРАТАРЕЙ

До начала дерби главным вопросом по составам команд была вратарская позиция. Игорь Акинфеев отсутствовал в играх с «Рубином» и «Тосно» – в обеих ЦСКА пропускал. К дерби основной голкипер армейцев вернулся, хотя предматчевую разминку закончил чуть раньше партнеров.

По итогам матча кажется, что работы у Акинфеева фактически не было: «Спартак» в основном бил из-за пределов штрафной, в эпизоде с голом Марио Пашалича вратарь ничего не мог сделать из-за рикошета. Но после двух матчей ЦСКА с Ильей Помазуном в воротах понятно, что подобная надежность обороны как раз во многом связана с присутствием Акинфеева. С молодым Помазуном на защиту идет дополнительное давление и нагрузка от необходимости играть более надежно и просто. Возвращение основного голкипера позволило защитника играть как они привыкли.

Александр Селихов попал в основу «Спартака» после провального выезда команды в Санкт-Петербург. Против Тулы он сыграл невероятно уверенно – даже несмотря на статус соперника. После такого убирать его из состава было опасно для психологии футболиста, поэтому на ЦСКА Селихов вышел в старте почти предсказуемо. В самом начале игры, когда хозяева провели много качественных атак, вратарь «Спартака» несколько раз выручил. Но в итоге все запомнили его неудачный прыжок после удара Витинью. «Он пробил из-под игрока, и я не успел сложиться, хотя зацепил мяч. Есть претензии к себе за второй гол», – объяснял спартаковский голкипер.

Массимо Карреру после матча спросили, не боится ли он, что ошибки в двух важнейших матчах эмоционально надломят обоих его вратарей. Итальянец ответил, что не видит это проблемой. Но теперь очень важно, кто выйдет в воротах с «Локомотивом» – и как проведет этот матч.

МИРНЫЙ МАТЧ

Атмосферу дерби матч на «ВЭБ Арене» получил только на несколько минут в конце. При счете 2:1 Понтус Вернблум хоккейно принял на бедро Квинси Промеса, после чего в шведа влетел Георгий Джикия. Потасовка в совокупности с двумя голами армейцев напомнила о принципиальности матча. Но все остальное время атмосфера была почти мирной.

Перед игрой единственной «стычкой» фанатов стало случайное попадание парня в майке «Спартака» в толпу оппонентов. Драки удалось избежать, но спартаковца заставили снять футболку, прогнали и покричали гадостей вслед. В остальном болельщики обоих клубов мирно существовали рядом друг с другом на подходах к стадиону. Обе стороны на этот раз отказались и от противостояние баннеров. Хозяева подготовили масштабный перфоманс о величии армейского спортивного движения. «Спартак» уже под конец игры ответил большим полотном Hard Core.

Самым неожиданным моментом на трибунах стала реакция фанатов ЦСКА на гол в ворота их командой, за которыми они располагались. Игроки «Спартака» побежали праздновать успех к угловом флажку. И их забросали лентами, которые, скорее всего, готовили для гола от своих. Но вместо этого получилось аргентинское празднование мяча соперников. Убирать ленты пришлось не только стюардам, но и резервистам ЦСКА, и Акинфееву. Возможно, это был второй и последний момент после перерыва, когда вратарь армейцев напрягся. Приходится повторяться, но во многом это связано с уходом с поля Зе Луиша. Форвард из-за травмы пропустил встречу с «Зенитом» и досрочно закончил пятничную тренировку. Даже на разминке он время от времени хромал, но из старта его Каррера не исключил. В итоге к концу первого тайма Зе сначала здорово обыграл в центре поля соперника, но затем схватился за ногу и попросил замену. Предварительно без него «Спартаку» предстоит провести ближайший месяц. Учитывая, что Луис Адриано через матч получает либо повреждения, либо красные карточки – у красно-белых появляются проблемы еще и с атакой.

ПОБЕДА ГОЛОВИНА

Для ЦСКА дерби во многом выиграл Александр Головин. Весь матч молодой полузащитник делал всё, чтобы забили партнеры. Но очень часто мяч долетал до Аарона Оланаре, после чего атака заканчивалась. В конце игры Головин дважды оказался в ключевой момент лучше каждого из опорников «Спартака»: обыграл Пашалича в чужой штрафной перед ассистом на Георгия Ещенко, а затем поставил спину заигравшемуся Фернандо, после чего бросил в прорыв Фёдора Чалова.

Потенциально полузащита из Фернандо, Пашалича и Дениса Глушакова может быть лучшей в чемпионате России. Но бразилец, как и с «Зенитом», портит всё впечатление от игры результативной ошибкой. Пашалич уничтожает один в один любого соперника и показывает невероятную статистику передач: 100% точных против «Зенита», 90% – против «Арсенала» и 89% – против ЦСКА. Но у чужой штрафной он пока выглядит полезнее, чем у своей. Глушаков в субботу впервые с начала сезона сыграл максимально близко к чужим воротам, но в итоге он занимался в основном разрушением атак соперника: 6 успешных отборов. При 5 собственных потерях мяча. По обоим показателям он лидер «Спартака». На пресс-конференции перед матчем Глушаков сказал, что физически чувствует себя отлично и по пробегу всегда один из лучших в команде. Но, возможно, это результат не только хорошей формы полузащитника. И против «Зенита», и против ЦСКА игроки «Спартака» слабо проводили концовки. У команды нет сил сдерживать соперника все 90 минут, не говоря уже о мощных собственных финалах, приносивших очки в минувшем чемпионате. Объясняя причину, почему теперь это не удаётся, Каррера заявил, что всё просто – это новый сезон. Чуть ранее он же добавил, что против ЦСКА команда выложилась на максимум, но этого не хватило. Учитывая календарь «Спартака» в ближайшие недели, новый максимум надо формировать или искать быстрее.

Футбол. Чемпионат России. 6-й турЦСКА (Москва) – Спартак (Москва) – 2:1 (0:0)12 августа, 17:30. «ВЭБ Арена»0:1 – Пашалич, 481:1 – Щенников, 832:1 – Витиньо, 84ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, А. Березуцкий (Натхо, 69), Щенников, Васин, Вернблум, Дзагоев (Игнашевич, 90), Головин, Фернандес, Витиньо, Оланаре (Чалов, 59).Спартак: Селихов, Джикия, Ташчи, Петкович, Комбаров, Фернандо (Джано, 87), Пашалич, Глушаков, Самедов (Бакаев, 90), Промес, Зе Луиш (Мельгарехо, 37).Предупреждения: Головин (84), Витиньо (85).

sport.business-gazeta.ru

чемпионы России, выдав огненную игру, разгромили 3:0 армейцев

Матч «Спартака» и ЦСКА завершал календарный футбольный год. И выдался классным, будто новогодняя елка — ярким, искрящимся. В первом круге армейцы на своем поле в конце встречи вырвали победу 2:1. Теперь ход был за «Спартаком», которому предстояло сыграть на своем поле.

На неделе «Спартак» совершил невероятно провальный визит в Англию на матч против «Ливерпуля». Поединок 6 тура Лиги Чемпионов завершился для «красно-белых» поражением со счетом 0:7. Это — самое крупное в истории «Спартака» поражение. И фанаты ЦСКА на гостевом секторе появились в майках с надписью «Ливерпуль 0:7». Однако попытка подавить на больную мозоль не удалась.

Уже на 10-й минуте после атаки «Спартака» счет был открыт. Голландский легионер хозяев Квинси Промес подкараулил мяч после отскока от Акинфеева и отправил мяч в ворота соперников. 1:0 повел «Спартак» уже в начале поединка и футболисты ЦСКА растерялись, не особо сильно затем угрожая воротам соперников.

Стоило Промесу открыть счет в этой игре, как над «Открытие Ареной» грянул небывалой силы снегопад. Все более усиливая ощущение грядущих новогодних праздников. Фанаты «Спартака» в начале игры были под стать игрокам своего клуба в плане поддержки. После поражения 0:7 в выездной игре еврокубка они поддержали команду баннером «Гоняй за «Спартак». На фоне карты Европы были отмечены маршруты самых интересных выездов красно-белых — Англия, Испания, Франция, Голландия.

Из-за фанатов матч останавливали дважды ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Ну а затем настал черед первой остановки хода поединка в этой игре. Матч был остановлен после того, как с трибун фанатов «Спартака» на поле пошел белый дым. В облаке дыма от пиротехники немного затерялся вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев. Минуты три подождали, покуда вновь не продолжили первый тайм.

К концу которого уже и снег не шел и тумана над «Открытие Ареной» не было никакого. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Спартака».

Прямо с верхних рядов трибун на поле летели файера, петарды, заряды ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Но что же началось после того, как Квинси Промес забил второй гол в этом матче! На 62-й минуте матча голландец удвоил преимущество «Спартака», сделав счет 2:0. Поскольку к тому времени команды уже поменялись половинами поля, то спартаковцы побежали праздновать гол к ближайшему угловому флажку. Который как раз находился над трибуной фанатов ЦСКА.

Болелщики ЦСКА не отставали от другой половины трибун ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Именно оттуда начался самый эпичный момент матча. Вдруг, откуда-то прямо с верхних рядов, полетели файера, петарды, заряды. Одна из петард упала на газон и, того гляди, долетела бы до Акинфеева. И в итоге уже с другой половины поля на стадион стал надвигаться такой густоты туман, что матч пришлось прервать на пять минут. Белая мгла над стадионом стояла такая, что не было видно табло «Открытие Арены».

Вратарь "Спартака" Александр Селихов в дымовой завесе ФОТО Сергей Бобылев/ТАСС

В итоге встречу возобновили, вернув футболистов из подтрибунного помещения уже после того, как рассеялся дым. Так что ничего удивительного в том, что к матчу добавили 8 минут игрового времени. На исходе последней из которых хорватский легионер «Спартака» Марио Пашалич, как и в матче против «Зенита», забивает третий гол.

Таким образом, футболисты московского «Спартака», разгромив ЦСКА со счетом 3:0, выбили их из тройки лучших команд Премьер-Лиги. Команда Массимо Карреры, выигравшая прошлый чемпионат, после победы поднялась на второе место, на очко опережая питерский «Зенит». Однако теперь слово за клубом Роберто Манчини - завтра питерцы сыграют в гостях против «Ахмата». И не должны терять очки в столице Чечни.

Спартак празднует победу ФОТО Станислав Красильников/ТАСС

Конец интриги: "Спартак" обыграл ЦСКА в главном матче второго круга чемпионата России - Спорт

МОСКВА, 30 апреля. /Корр. ТАСС Павел Гуревич/. Столичный "Спартак" в матче 26-го тура чемпионата России по футболу обыграл московский ЦСКА на выезде со счетом 2:1, что позволило красно-белым увеличить отрыв от армейцев в турнирной таблице до 10 очков, а от санкт-петербургского "Зенита" до 11 за четыре тура до окончания первенства.

Начало встречи задержали на 15 минут из-за трансляции на телеканале "Матч ТВ" Гран-при России, этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1". Встреча должна была начаться в 17:00 мск, но в итоге стартовый свисток главного арбитра матча Владислава Безбородов прозвучал в 17:15.

В стартовом составе армейцев перед матчем значился полузащитник Алан Дзагоев, однако за несколько минут до начала игры в протоколе его заменил защитник Кирилл Набабкин: на разминке Дзагоев понял, что травма не позволит ему принять участия во встрече. В итоге хавбек смотрел матч из ложи прессы.

Нереализованные возможности ЦСКА

ЦСКА мог открыть счет уже на первой минуте встречи, однако мяч после удара Алексея Ионова попал в штангу, а Александр Головин не смог переправить его в ворота с острого угла. За весь первый тайм армейцы создали множество голевых моментов, однако не смогли их реализовать.

"Спартак" относился к своим возможностям бережливее, после одной из контратак Луис Адриано отправил мяч в ворота ЦСКА между ногами Игоря Акинфеева. Красно-синие смогли отыграться лишь в конце первой половины встречи за счет усилий Алексея Березуцкого.

Второй тайм проходил уже под диктовку "Спартака". На старте второй половины встречи Денис Глушаков снова сумел вывести красно-белых вперед. ЦСКА пришлось раскрываться, чем пользовался лидер чемпионата, проводя острые контрвыпады.

Однако с возможным поражением не хотел мириться Акинфеев, поймавший кураж. Если бы не суперсейвы вратаря сборной России, счет мог быть гораздо крупнее. Армейцы организовали "навал" на ворота "Спартака" в последние минуты встречи, но отыграться не сумели.

Драк между фанатами удалось избежать

Матчи между ЦСКА и "Спартаком" всегда проходят под пристальным вниманием правоохранительных органов, так как ранее неоднократно возникали потасовки между фанатами клубов. Однако в этот раз серьезных стычек удалось избежать. Драка могла произойти в одном из эпизодов за полчаса до начала матча, но конная полиция вовремя пресекла конфликт.

За несколько минут до стартового свистка у входа на трибуну для болельщиков "Спартака" возникла давка. Фанаты были недовольны, что доступ на арену был на некоторое время остановлен у металлоискателей. В результате болельщики снесли ограждения. Ситуация была урегулирована после вмешательства сотрудников полиции.

Однако на трибунах не обошлось без провокаций. Один из фанатов армейцев прорвался через стюардов, он оказался в буферной зоне перед гостевым сектором, где стал поджигать на глазах болельщиков красно-белых клубную атрибутику "Спартака". Затем он залез на заградительный барьер, однако свалился оттуда, после чего был схвачен полицией.

Кроме того, судье дважды пришлось останавливать встречу на несколько минут из-за того, что поле заволакивало дымом из-за фанатской пиротехники.

После матча президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко в интервью ТАСС выразил недовольство поведением фанатов обеих команд. "Было много пиротехники, много нецензурной брани, это портит такие матчи. На стадионе было много болельщиков с семьями, с детьми. Те, кто такое себе позволяет, должны понимать, это не только их футбол", - отметил глава РФС.

Везунчик Акинфеев и спектакль с Дзагоевым

После матча владелец "Спартака" Леонид Федун поделился мнением о матче. Он считает, что красно-белые должны были забивать больше голов и посетовал, что в первом тайме команда слишком нервничала.

"Игра была хорошая, особенно второй тайм. Зе Луиш вышел великолепно на замену. Акинфеев по-прежнему везунчик жуткий - столько моментов было, но мяч не шел в ворота. Так бы все закончилось раньше", - сказал Федун.

Полузащитник "Спартака" Денис Глушаков считает, что ситуация с включением в стартовый состав и последующее выведение из него Дзагоева является "наигранным спектаклем".

"Матч был очень принципиальный. Пусть мы не так ярко выиграли, но три очка останутся в истории. Болельщики кричат с начала сезона, что мы чемпионы, но нужно довести дело до конца и потом уже кричать. И одни и другие хотели выиграть, из-за этого было много ошибок", - отметил игрок красно-белых.

А защитник "Спартака" Сердар Таски считает эту победу реваншем за поражение двухлетней давности со счетом 0:4 на домашней арене. Турецкий игрок уверен, что в этом сезоне команда показала свое превосходство над ЦСКА, сумев обыграть армейцев в обоих матчах чемпионата России. "Нужно всегда так играть с ЦСКА и Зенитом", - заявил турецкий игрок.

Все футболисты ЦСКА после матча отказались от общения с прессой.

Семейный "Спартак" и ляп Васина

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" Массимо Каррера выразил благодарность своим игрокам за то, что они смогли осуществить на поле его идеи. Специалист считает, что футболисты команды отдаются игре на 100 %. "Мы провели большую тактическую работу, мы стали командой, но прежде чем стать командой, мы стали семьей, в этом весь секрет. Эти игроки способны вписать свои имена в историю", - заявил Каррера.

При этом тренер считает, что еще рано говорить о чемпионстве. "Мы праздновали победу в дерби, это правильно, но пока мы еще не выиграли турнир. Когда математически мы будем чемпионами, тогда будем праздновать", - отметил специалист.

В моменте со вторым пропущенным мячом игрок армейцев Виктор Васин имел возможность выбить мяч из штрафной площади, однако промедлил, и полузащитник красно-белых Роман Зобнин сумел выбить мяч у него из-под ног, после чего Глушаков забил гол. Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко не смог объяснить ошибку защитника.

"Футбол, как никакая другая игра, базируется на ошибках. Второй гол, который мы пропустили, - ляп, который трудно объяснить. Такие игры нравятся болельщикам - отличный накал и аура. Если отвлечься от результата, мы вынесли много позитива", - рассказал Гончаренко.

Рекорд посещаемости и первое поражение Гончаренко

Положительным моментом для ЦСКА в игре со "Спартаком" стала рекордная посещаемость нового стадиона. На встречу двух столичных команд пришло 27 352 зрителя при вместимости 30 000. До этого рекорд принадлежал матчу 18-го тура чемпионата России против "Зенита" (0:0), когда арену посетило 26 800 болельщиков.

Проигрыш "Спартаку" стал первым для ЦСКА под руководством Виктора Гончаренко. Белорусский специалист до матча с красно-белыми провел у руля команды восемь встреч, пять из которых завершились победой армейцев и еще три - ничьей.

Армейцы проиграли в чемпионате впервые с 29 октября 2016 года, тогда красно-синие в матче 12-го тура в гостях уступили также "Спартаку" (1:3). В последний раз красно- белые дважды за сезон обыгрывал ЦСКА в 1999 году. В том сезоне они на домашней арене победили со счетом 1:0, а на выезде - 4:0.

"Спартак" набрал 60 очков и гарантировал себе место в тройке лучших команд по итогам чемпионата. ЦСКА с 50 очками после 26 игр располагается на второй строчке в турнирной таблице. Третьим идет санкт-петербургский "Зенит" (49 очков), который свою встречу 26-го тура проведет 1 мая в Томске против местной "Томи". В следующем туре "Спартак" 6 мая примет "Томь", ЦСКА в тот же день на выезде сыграет с пермским "Амкаром".