Чемпионы едут домой. Евро 2008 все матчи россии

ЕВРО 2008 - История - Россия-Испания – UEFA.com

Перед второй встречей с Испанией на ЕВРО-2008™ сборная России надеется, что полуфинальный матч на "Эрнст Хаппель" сложится для нее иначе, чем встреча группового этапа.

• В первом туре группового этапа россияне в Инсбруке уступили Испании со счетом 1:4. Давид Вилья оформил хет-трик (20, 44, 75) и стал первым игроком с 2000 года, забившим три гола в одном матче чемпионата Европы. Роман Павлюченко отквитал один мяч (86), но последнее слово осталось за Цеском Фабрегасом (90+1).

• После этой победы испанцы продолжили показывать качественный футбол и в результате впервые за 24 года вышли в полуфинал. Россияне смогли значительно прибавить и достигли той же стадии. Мало кто ожидал от них такого достижения. Но, с другой стороны, на крупных турнирах Гус Хиддинк еще ни разу не останавливался со своими командами на групповом этапе.

• После крупного поражения от Испании сборная России сохранила надежду на выход из группы, взяв верх над чемпионами Европы греками со счетом 1:0. Единственный гол на 33-й минуте забил Константин Зырянов. В третьем туре они со счетом 2:0 одолели шведов и впервые вышли в 1/4 финала. Мячи в активе Павлюченко (24) и Андрея Аршавина (50).

• В четвертьфинале Хиддинк вчистую переиграл сборную своей родной Голландии. В Базеле российская команда победила одного из фаворитов турнира со счетом 3:1. Рууд ван Нистелрой на 86-й минуте отквитал гол Павлюченко (56). Но в дополнительное время Дмитрий Торбинский (112) и Аршавин (116) сняли все вопросы.

• Испанцы пока показывают стабильную игру. Во втором туре группы они взяли верх над шведами, хотя победный гол Вилья забил лишь на второй добавленной минуте. До него отличились Фернандо Торрес (15) и Златан Ибрагимович (34). Обеспечив себе первое место в группе D, испанцы вышли на игру с греками резервным составом и в первом тайме пропустили гол от Ангелоса Харистеаса. Но сначала Рубен де ла Ред (61), а затем Даниэль Гуиса (88) склонили чашу весов на сторону команды Луиса Арагонеса.

• В четвертьфинале сборная Испании снова показала атакующий футбол приличного качества против Италии. Испанцы взяли верх по пенальти со счетом 4:2 после того, как дополнительное время завершилось вничью - 0:0. До этого сборная Испании не могла победить "скуадру адзурру" в официальном матче с 1920 года.

• После того как Икер Касильяс отбил 11-метровые удары Даниэле Де Росси и Антонио Ди Натале, Фабрегас реализовал победный пенальти. Также у испанцев забили Вилья, Санти Касорла и Маркос Сенна, а вот с ударом Гуисы справился Джанлуиджи Буффон.

• Выход в полуфинал - высшее достижение сборной России после распада СССР. До ЕВРО-2008™ россияне четырежды не могли выйти из группы на чемпионатах Европы и мира.

• Сборная СССР, чьей правопреемницей стала сборная России, пять раз доходила до полуфинала первенства Европы - в 1960, 1964, 1968, 1972 и 1988 годах. Советская команда потерпела лишь одно поражение - в 1968 году, когда матч завершился со счетом 0:0 и победитель был определен подбрасыванием монеты.

• Хиддинк дважды руководил командами в полуфиналах на международных турнирах и оба раза уступил. Его сборная Нидерландов на ЧМ-1998 проиграла по пенальти Бразилии со счетом 2:4 после ничьей в дополнительное время - 1:1. Четыре года спустя его сборная Южной Кореи признала поражение от Германии в одной второй финала - 0:1.

• До победы над итальянцами сборная Испании пять раз подряд уступала в четвертьфиналах на международной арене. Это выход в полуфинал стал для испанцев третьим в истории чемпионатов Европы.

• Два предыдущих полуфинала сборная Испании выиграла. В 1964 году она в Мадриде одолела Венгрию - 2:1. Победный гол за пять минут до конца дополнительного времени забил Амансио Амаро. Спустя 20 лет "фурия роха" в Лионе победила по пенальти Данию - 5:4. Датчане забили быстрый гол усилиями Серена Лербю, но во втором тайме Антонио Маседа сравнял счет.

• В финале-1984 испанцы проиграли французам, хозяевам того турнира. Зато в 1964 году они стали чемпионами Европы, так как в Мадриде со счетом 2:1 одолели прежних чемпионов - сборную СССР. Хесус Переда вывел Испанию вперед на шестой минуте финального матча, проходившего на "Сантьяго Бернабеу". Спустя всего две минуты Галимзян Хусаинов со штрафного восстановил равновесие, но на 84-й минуте Марселино Мартинес забил команде СССР второй гол.

• Это четвертый раз, когда команды дважды встречаются в ходе одного чемпионата Европы. В 1988 году Нидерланды уступили СССР в первом туре группового этапа со счетом 0:1, но взяли реванш в финале - 2:0. В 1996 году Германия дважды обыграла Чехию - 2:0 на старте группового этапа и 2:1 в финале. Судьбу чехов в 2004 году повторили португальцы, бывшие хозяевами турнира. В матче открытия они уступили грекам - 1:2, а затем проиграли им же в финале - 0:1.

• Испания может одержать третью победу над сборной России на европейской арене. Помимо матча, который прошел 10 июня в Инсбруке, они взяли верх над россиянами на ЕВРО-2004™ в первом туре групповго этапа - 1:0. Гол на 60-й минуте забил Хуан Карлос Валерон. Сборная России доигрывала вдесятером, так как на 88-й минуте был удален Роман Шаронов. В 2004 году ни испанцы, ни россияне не вышли из группы.

• На стадионе "Алгарве" 12 июня 2004 года команды играли в следующих составах:Испания: Икер Касильяс, Карлос Марчена, Карлес Пуйоль, Иван Эльгера, Рауль Браво, Хосеба Эчеверрия, Давид Албелда, Рубен Бараха (Хаби Алонсо), Висенте Родригес, Рауль Гонсалес (Фернандо Торрес), Фернандо Морьентес (Хуан Карлос Валерон).Россия: Сергей Овчинников, Вадим Евсеев, Алексей Смертин, Роман Шаронов, Дмитрий Сенников, Евгений Алдонин (Дмитрий Сычев), Дмитрий Аленичев, Ролан Гусев, Александр Мостовой, Марат Измайлов (Андрей Каряка), Дмитрий Булыкин.

• Составы команд в матче группы D текущего турнира были такими:Испания: Икер Касильяс, Серхио Рамос, Карлес Пуйоль, Карлос Марчена, Жоан Капдевилья, Маркос Сенна, Андрес Иниеста (Санти Касорла 63), Хави Эрнандес, Давид Сильва (Хаби Алонсо 77), Давид Вилья, Фернандо Торрес (Цеск Фабрегас 54).Россия: Игорь Акинфеев, Александр Анюков, Роман Широков, Денис Колодин, Юрий Жирков, Сергей Семак, Дмитрий Сычев (Владимир Быстров 46; Роман Адамов 70), Константин Зырянов, Игорь Семшов (Дмитрий Торбинский 58), Динияр Билялетдинов, Роман Павлюченко.

• Прежде российская сборная никогда не обыгрывала испанскую. Еще дважды команды встречались в проверочных матчах. В 1998 году спарринг в Гранаде завершился победой хозяев со счетом 1:0, гол забил Биттор Алькиса. В 2006 году соперники разошлись миром в Альбасете - 0:0.

• Хиддинк одержал знаменитую победу над Испанией вместе со сборной Южной Кореи, выведя ее в полуфинал ЧМ-1998. В четвертьфинале корейцы не дали сопернику поразить свои ворота, а затем оказались сильнее в серии пенальти.

• Хиддинк хорошо знаком с испанским футболом, поскольку работал в трех клубах из этой страны. В период с 1991 по 1994 год он тренировал "Валенсию", в кампании 1998/99 возглавлял "Реал", а в сезоне 1999/00 управлял "Бетисом".

• В полуфинале Кубка европейских чемпионов-1987/88 ПСВ под руководством Хиддинка переиграл "Реал" по правилу гола на выезде, после чего завоевал еврокубок. Спустя год мадридцы взяли реванш у голландского клуба, одолев его в четвертьфинале с общим счетом 3:2.

• Игроки сборной России Александр Анюков, Аршавин, Вячеслав Малафеев, Роман Широков и Зырянов выступали за "Зенит", который в 1/16 финала Кубка УЕФА-20007/08 выбил испанский "Вильяреал". Питерцы превзошли "подводников", за которых играли Жоан Капдевилья, Касорла и Сенна, по правилу гола на выезде - 2:2.

• В бытность игроком "Атлетико" тренер испанцев Арагонес противостоял московскому "Спартаку" в Кубке кубков-1972/73. Арагонес забил в домашнем матче, но "Атлетико" уступил с результатом 3:4. В ответном поединке испанцы взяли верх - 2:1, но выбыли из борьбы по правилу гола на выезде.

• Сборная России в третий раз принимает участие в финальной стадии чемпионата Европы. В 1996 и 2004 годах она не сумела преодолеть барьер группового этапа. В свою очередь сборная СССР в финале самого первого чемпионата Европы переиграла Югославию - 2:1. В 1964, 1972 и 1988 годах советская команда играла в финалах европейского первенства.

• Сборная Испании в четвертый раз подряд играет в финальной стадии чемпионата Европы. С 1980 года испанцы не принимали участия лишь в ЕВРО-92.

• На чемпионате Европы сборная России никогда не пробивала послематчевые пенальти.

• До матча с итальянцами сборная Испании одержала лишь две победы в пяти сериях пенальти. В полуфинале ЧЕ-1984 она победила датчан - 5:4, а в 1/4 финала ЧМ-1986 и ЕВРО-96™ уступила бельгийцам и англичанам соответственно. В 1/8 финала ЧМ-2002 сборная Испании одолела ирландцев по пенальти, а в следующем раунде уступила по 11-метровым сборной Южной Кореи - 3:5, которой руководил Хиддинк.

• Капдевилья, Хави Эрнандес, Карлос Марчена и Карлес Пуйоль входили в состав сборной Испании, которая в финале Олимпийского турнира-2000 одолела сборную Камеруна в серии пенальти. Хави и Капдевилья реализовали первые две попытки, и испанцы победили со счетом 5:3. Основное и дополнительное время того матча завершилось вничью - 2:2.

• Финал ЕВРО-2008™ состоится 29 июня на стадионе "Эрнст Хаппель" в Вене.

ru.uefa.com

ЕВРО 2008 - История - Испания-Россия – UEFA.com

Хет-трик Давида Вильи помог сборной Испании разгромить команду Гуса Хиддинка в стартовом матче ЕВРО-2008 в Инсбруке.

В первом тайме у россиян были шансы для взятия ворот, однако на перерыв испанцы ушли с преимуществом в два мяча после результативных ударов Вильи на 20-й и 44-й минутах. Сборная России старалась переломить исход поединка после его возобновления, но форвард "Валенсии" забил третий гол за 15 минут до финального свистка. В концовке Роман Павлюченко провел мяч престижа, а окончательный счет в добавленное время установил Цеск Фабрегас.

Главный тренер России Гус Хиддинк избрал тактическую расстановку 4-5-1, которая наигрывалась в товарищеских встречах накануне турнира. В центре обороны действовали Роман Широков и Денис Колодин, тогда как на острие атаки травмированного Павла Погребняка заменил Роман Павлюченко, который отличился в последних спаррингах против Сербии и Литвы. На правом фланге полузащиты появился номинальный форвард Дмитрий Сычев, а в центре поля мощный кулак составили Константин Зырянов, Игорь Семшов и новый капитан россиян Сергей Семак.

В свою очередь, наставник Испании Луис Арагонес не скрывал атакующих намерений и с первых минут бросил в бой нападающих Давида Вилью и Фернандо Торреса, которых из глубины поля должны были поддерживать Хави Эрнандес, Давид Сильва и Андрес Иниеста. Несколько стартовых минут ушли на раскачку, после чего испанцы взялись за дело. На восьмой минуте опасный удар мимо ворот нанес Торрес, а минуту спустя Вилья выстрелил над перекладиной после великолепной диагонали Серхио Рамоса. Вскоре на дальний выстрел низом решился Сильва, что было особенно опасно в связи с сильным дождем на стадионе "Тиволи-Ной", однако Игорь Акинфеев был начеку.

Подопечные Хиддинка огрызнулись на 17-й минуте, когда Семак бросил в прорыв по правому флангу Александра Анюкова, который прострелил в штрафную на Семшова, однако полузащитник московского "Динамо" не попал в цель. И все же небольшое игровое преимущество сборной Испании сказалось. На 20-й минуте Широков отдал неточную передачу, после чего испанцы в одно мгновение доставили мяч Торресу. Нападающий, казалось, проиграл борьбу Колодину, однако защитник сборной России не смог разрядить ситуацию. Мячом вновь завладел Торрес, отдавший пас на набегавшего Вилью, который расстрелял пустые ворота.

Всего через три минуты у россиян был отличный шанс отыграться. Сычев прошел по правому краю и направил мяч низом в штрафную. Семшов хитроумно пропустил мяч Зырянову, который угодил в штангу. После небольшого затишья Павлюченко мощнейшим ударом с левой ноги проверил на прочность перекладину, однако свисток австрийского арбитра Конрада Плауца прозвучал на мгновение раньше - нападающий московского "Спартака" толкнул соперника. Через минуту команда Арагонеса удвоила свое преимущество. Быстрая контратака закончилась пасом Андреса Иниесты вразрез на Вилью, который покатил мяч между ног Акинфееву.

В перерыве Хиддинк попытался усилить игру, выпустив на поле Владимира Быстрова. Юркий вингер тут же заработал угловой, а затем пробил головой в руки вратарю Испании Икеру Касильясу. Тем не менее, атаки подопечных Арагонеса по-прежнему выглядели опаснее. На 58-й минуте вполне мог забивать Вилья, а затем Акинфеев спас свою команду после дальнего выстрела Сильвы. За 15 минут до конца Вилья издевательски легко разобрался с Широковым и поразил ближний угол ворот голкипера ЦСКА, заставив судью в третий раз указать на центр.

На 81-й минуте Павлюченко оказался самым расторопным в чужой штрафной, мощно пробив под планку головой и "размочив" счет. Российские болельщики почувствовали, что матч еще можно спасти, и погнали своих любимцев вперед, что предоставило испанцам возможность проводить быстрые контратаки. Одна из них закончилась голом вышедшего на замену Фабрегаса, который первым успел на добивание после того, как Акинфеев парировал выстрел Вильи. До следующего матча со сборной Греции у Хиддинка есть четыре дня для работы над ошибками.

Тренер

Марко ван Бастен (NED) Гус Хиддинк (NED)

ЕВРО 2008 - История - Греция-Россия – UEFA.com

Во втором матче группы D сборная России одержала минимальную победу над греками благодаря голу Константина Зырянова.

Россияне владели ощутимым преимуществом на протяжении большей части встречи и заслуженно добились успеха. Единственный гол забил хавбек питерского "Зенита" Зырянов, который воспользовался оплошностью вратаря греков Антониоса Никополидиса. Теперь судьба второй путевки в четвертьфинал решится в очном противостоянии России со Швецией 18 июня, тогда как сборная Греции сложила чемпионские полномочия.

После поражения в стартовом мачте ЕВРО-2008 от Испании (1:4) наставник россиян Гус Хиддинк сделал несколько замен в стартовом составе. Неубедительно выглядевшего Романа Широкова в центре обороны заменил защитник московского ЦСКА Сергей Игнашевич, тогда как вместо Дмитрия Сычева на правом фланге полузащиты появился его одноклубник по столичному "Локомотиву" Дмитрий Торбинский. Роман Павлюченко оправился от повреждения приводящей мышцы и занял позицию единственного нападающего в тактической расстановке 4-5-1.

В свою очередь, наставник сборной Греции Отто Рехагель удивил сверхатакующей расстановкой с тремя форвардами - Ангелосом Харистеасом, Яннисом Аманатидисом и Никосом Либеропулосом. Уже на первой минуте под прессингом греков грубо ошибся Денис Колодин, однако голкипер Игорь Акинфеев своевременно вышел из ворот и разрядил обстановку. Справившись с волнением, россияне попытались наладить игру в пас, а на 11-й минуте на дальний удар решился Динияр Биляледтдинов - над перекладиной.

На 14-й минуте у ворот Никополидиса был создан первый по-настоящему опасный момент.  Зырянов отобрал мяч на чужой половине поля и отдал пас Билялетдинову, который тут же нашел Павлюченко в штрафной площади. Форвард московского "Спартака" попытался мягко закинуть мяч за спину греческому вратарю, однако Никополидис изловчился перевести мяч на угловой. После розыгрыша "стандарта" Юрий Жирков мощно выстрелил из-за пределов штрафной с полулета - мяч просвистел в сантиметрах от штанги. На 20-й минуте огрызнулись греки. Навес Ангелоса Басинаса со штрафного привел к панике в штрафной россиян, и Игорь Семшов чуть было грудью не занес мяч в свои ворота.

Потихоньку начало вырисовываться игровое преимущество подопечных Хиддинка. Особенно опасны были атаки россиян по левому краю, где выделялся активностью Жирков. Неудивительно, что гол на 33-й минуте был забит именно после комбинации на этом фланге. Билялетдинов подал на дальнюю штангу, где Сергей Семак опередил Никополидиса и хитроумной передачей через себя оставил не у дел голкипера сборной Греции. Зырянову оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам - 1:0! Тут же Россия могла развить преимущество, но Павлюченко сперва пробил головой выше ворот из убойной позиции, а затем ударил мимо из-за пределов штрафной.

На другой половине поля Сотириос Кириакос выиграл борьбу в воздухе после подачи с углового в исполнении вышедшего на замену Георгиоса Карагуниса, однако не попал в створ. На перерыв команды уходили под оглушительное скандирование "Россия, Россия!" в исполнении болельщиков команды Хиддинка, которых на стадионе "Вальс-Зиценхайм" в Зальцбурге было подавляющее большинство. После возобновления встречи Павлюченко трижды угрожал воротам соперника за короткий промежуток времени. На 55-й минуте греки вполне могли отыграться, однако Басинас пробил в "молоко" с восьми метров. Тут же у россиян прошла отличная комбинация, в концовке которой Билялетдинов бил в дальний угол после скидки пяткой Павлюченко - неточно.

На 63-й минуте полузащитник "Локомотива" упустил еще один шикарный шанс, а затем уже настал черед Харистеаса хвататься за голову - высокорослый форвард пробил прямо в Акинфеева с пяти метров. Подопечные Рехагеля шли вперед большими силами, однако россияне на этот раз в обороне играли практически безупречно. Более того, на 83-й минуте Жирков закрутил мяч со штрафного в ближнюю "девятку", но немного не рассчитал, а в добавленное время Павлюченко не смог воспользоваться великолепным пасом Семака. И все же одного гола хватило сборной России для первой победы на чемпионате Европы.

ru.uefa.com

ЕВРО 2008 - История - Нидерланды-Россия – UEFA.com

Сборная России вписала очередную славную страницу в свою историю, одолев Нидерланды в дополнительное время и завоевав путевку в полуфинал ЕВРО-2008.

Рууд ван Нистелрой перевел встречу в дополнительное время за четыре минуты до конца второго тайма, а счет в матче открыл Роман Павлюченко на 56-й минуте. Россияне растранжиривали уйму моментов в первой дополнительной 15-минутке, но в итоге все же дожали соперника благодаря результативным ударам Дмитрия Торбинского и Андрея Аршавина, признанного лучшим игроком матча.

Наставник сборной России Гус Хиддинк почти полностью сохранил стартовый состав, который добился великолепной победы над Швецией в последнем матче группового этапа. Единственным исключением стало появление на поле с первых минут Ивана Саенко, заменившего Динияра Билялетдинова. Дуэт форвардов составили Павлюченко и Аршавин, тогда как в середине поля действовали Константин Зырянов, Игорь Семшов и Сергей Семак. В центре обороны играла привычная связка Сергей Игнашевич - Денис Колодин, а на фланги защиты были отряжены Юрий Жирков и Александр Анюков. В свою очередь, тренер голландцев Марко ван Бастен вернул в "основу" игроков, отдыхавших в последнем поединке группы С с Румынией, полностью повторив состав, одолевший Францию и Италию. В роли наконечника копья у оранжевых выступил Рууд ван Нистелрой, а из глубины атаку поддерживали Уэсли Снейдер, Дирк Куйт и Рафаэль ван дер Ваарт.

Перед матчем специалисты сходились во мнении, что голландцы должны выглядеть свежее, так как у России после встречи со шведами было лишь два дня отдыха. Тем не менее, подопечные Хиддинка завладели инициативой на старте поединка, и Жирков заставил вступить в игру Эдвина ван дер Сара уже на шестой минуте прицельным ударом со штрафного. Вскоре Павлюченко бросил в прорыв по правому флангу Семшова, а сам побежал в штрафную замыкать подачу полузащитника московского "Динамо", но не попал в цель со "второго этажа". Нидерланды ответили выстрелом Снейдера на 19-й минуте, но под мяч самоотверженно бросился Игнашевич. Через некоторое время из-за пределов штрафной пробил Орландо Энгелаар - рядом со штангой.

На исходе получаса игры ван Нистелрой лишь на мгновение не успел к подаче ван дер Ваарта со "стандарта" на дальней штанге. В ответной контратаке Аршавин, получив передачу от Семака, хитро закручивал в дальний угол, но ван дер Сар вытянулся в струнку и сумел кончиками пальцев перевести мяч на угловой. После подачи от углового флажка мяч отскочил к Колодину, который мощно приложился с 30 метров, однако вратарь "Манчестер Юнайтед" снова оказался на высоте. Почувствовавший вкус к ударам Колодин через несколько минут выстрелил с еще более дальней дистанции - мяч просвистел над перекладиной. На другой половине поля ван Нистелрой ушел от опеки защитников и пробил низом, но Игорь Акинфеев был начеку.

Второй тайм начался с удара вышедшего на замену Робина ван Перси, а затем Аршавин выстрелил со штрафного в сантиметрах от дальней "девятки". На 56-й минуте россияне провели великолепную комбинацию. Семак с левого края прострелил в штрафную, где набегавший Павлюченко на долю секунды опередил Йориса Матейсена и в касание переправил мяч в сетку - 1:0. Тут же неплохой момент упустил Саенко, пробивший рядом со штангой. На 70-й минуте Анюков сыграл в "стенку" с Павлюченко и вышел один на один с ван дер Саром, но угол был острый, и голкипер парировал выстрел защитника "Зенита". Вскоре ван Перси запустил мяч на трибуну с перспективного штрафного, назначенного в 17 метрах от ворот.

Время оранжевых таяло, но сборная России не подпускала соперников к штрафной. Голландцы прибегли к дальним ударам - дважды к успеху был близок Снейдер, а затем Акинфеев спас команду после выстрела ван дер Ваарта. Появившийся на поле Торбинский мог снять все вопросы по поводу исхода поединка, но не сумел как следует попасть по мячу после прострела Жиркова. Расплата за расточительность наступила за четыре минуты до конца. Подачу ван дер Ваарта со штрафного четко замкнул ван Нистелрой, выигравший верховую борьбу у Игнашевича.

В первой добавленной 15-минутке команда Хиддинка продолжала прощать оппонентов. На 96-й минуте Аршавин пробил выше ворот из убойной позиции, а через минуту Павлюченко угодил в перекладину. Удар Торбинского с шести метров получился слишком слабым, после чего "стандарт" Колодина вышел чуть неточным. И все же во втором добавленном тайме Торбинский с метра занес мяч в сетку после того, как Аршавин продрался по левому флангу и исполнил мягкую передачу на дальнюю штангу. Четыре минуте спустя нападающий "Зенита" похоронил надежды голландцев, направив мяч между ног ван дер Сару. Россия в полуфинале!