Футбольный матч Барбадос — Гренада (1994). Футбольный матч барбадос гренада 1994

Футбольный матч Барбадос — Гренада (1994) — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Футбольный матч между сборными командами Барбадоса и Гренады, состоявшийся 27 января 1994 года, вошёл в историю неожиданными действиями игроков обеих сборных и привёл к пересмотру правил проведения Карибского кубка. Команда Барбадоса победила в дополнительное время со счётом 4:2 при действовавшем тогда правиле о «золотом голе», засчитывающемся автоматически за два. После Кубка это правило было отменено.

История

Футбольная встреча состоялась в рамках Карибского кубка 1994 года. Из «Группы 1», где выступали сборные Барбадоса, Гренады и Пуэрто-Рико, по регламенту в следующий этап Кубка выходила только одна команда.

Перед последним групповым матчем состояние команд было следующим:

Команда Гренады была на первом месте, и ей необходимо было не проиграть Барбадосу (или проиграть с разницей в один мяч). Барбадосцам же, чтобы занять первое место в группе, нужно было победить в очной встрече сборную Гренады, причём с разницей минимум в 2 мяча. Интригу в матч внесло существовавшее тогда правило турнира, по которому в случае ничьей в основное время назначался овертайм, а гол в дополнительное время («золотой гол») приравнивался к двум голам и немедленно завершал игру.

Ход и результат матча

Команда Барбадоса, быстро забив два гола, повела в матче со счетом 2:0. Такой результат, устраивающий барбадосцев, держался до 83-й минуты основного времени матча, когда в одной из атак команде Гренады удалось поразить ворота Барбадоса, и счёт стал 2:1. Команда Гренады, которую устраивал такой итог встречи, всем составом перешла к своим воротам, отбиваясь от атак соперника — третий гол в их ворота привёл бы к проигрышу матча и, соответственно, к невыходу из группы.

Барбадосцы, видя, что встреча близится к завершению и им не удаётся забить третий гол, на 87-й минуте матча умышленно забили гол в свои ворота, таким образом не проиграв в основное время и намереваясь перевести матч в дополнительные 30 минут. По правилам турнира забитый в овертайме «золотой гол» приравнивался к двум голам и приводил к окончанию всего матча, на что и полагались футболисты Барбадоса, чтобы выйти в следующий этап Карибского кубка. Команда Гренады поняла замысел соперника и решила в оставшееся основное время забить гол в любые ворота — или она победит со счётом 3:2 (взяв три очка) или проиграет 2:3 (проиграет с разницей менее чем в два гола) — в любом из этих случаев она выходила в следующий этап соревнований (во втором случае — по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей). В последние минуты основного и четыре минуты добавленного времени действия игроков на поле приняли комический характер — гренадцы старались забить гол в любые ворота, а барбадосцы оборонялись как у своих ворот, так и у ворот соперника. Барбадос выстоял, и основное время матча закончилось со счётом 2:2.

План команды Барбадоса сработал в дополнительное время. Барбадосцы забили «золотой гол», матч сразу был окончен, со счётом 4:2 и по итоговой разнице мячей Барбадос вышел в финальную фазу Карибского кубка 1994 года.

Окончательный результат «Группы 1»:

После этого футбольного матча правило двойного «золотого гола» в играх Кубка больше не использовалось.[2]

Видео по теме

Примечания

Ссылки

wikipedia.green

Футбольный матч Барбадос - Гренада в 1994 году

Эта история удивительна. В принципе, она довольно известна, но настолько фантастична, что не могу отказать себе в удовольствии рассказать ее еще раз.

С 1989 года под эгидой КОНКАКАФ проводится так называемый Карибский Кубок или Кубок Кариб. Турнир, прямо скажем, не самый популярный на планете.

Но вот что произошло на групповом этапе этого турнира в 1994 году. Сборная Гренады победила команду Пуэрто-Рико 2:0, а те в свою очередь обыграли Барбадос 1:0. Вот так выглядела турнирная таблица перед последней встречей.

Команда и в н п м о
1 Гренада 1 1 0 0 2-0 2
2 Пуэрто-Рико 2 1 0 1 1-2 2
3 Барбадос 1 0 0 1 0-1 0

В следующий этап проходит одна команда, в случае равенства очков, учитывается разница забитых и пропущенных мячей. Казалось бы, все просто, Гренаду устраивает любой результат, кроме поражения с разницей более чем в один мяч, Барбадосу нужна победа с разницей в два и более мяча.

Но не так просты карибские футбольные чиновники! Внимание, следим за правилами!

1. Хотя игры и проходили по круговой системе, ничьих быть не могло, в этом случае назначалось дополнительное время.
  2. В дополнительное время действовало правило «Золотого гола»
  3. «Золотой гол» считался за два!!!

Если первые два правила еще как-то объяснимы, то кому пришла в голову, и более того, каким образом воплотилась в жизнь идея под № 3, сказать трудно. Напомню, что речь идет об официальном турнире, разыгрываемом между странами – членами ФИФА в конце ХХ века!

Долгое время Барбадос вел 2:0, но в концовке игроки Гренады забили столь нужный им гол. Осада ворот Гренады не приносила футболистам Барбадоса успеха. И тогда игроки сборной Барбадоса делают гениальный ход, они забивают мяч в свои ворота! Смотрим правило № 1 – назначается дополнительное время. А в нем Барбадос забивает еще один гол, и игра заканчивается с нужным им счетом 4:2 – смотри правило № 3.

Но самое смешное в этой истории то, что футболисты Гренады в оставшиеся минуты основного времени пытались забить мяч в свои ворота – в это случае было бы устраивающее их поражение со счетом 2:3. Но гениальные барбадосцы просчитали и эту ситуацию – в последние минуты матча они защищали как свои, так и чужие ворота!

Вот к чему приводит недальновидность людей, составляющих регламенты различных турниров.

Ну а я, после того, как узнал об этой истории, взял себе за правило не ругать чиновников РФС. Язык, знаете ли, не поворачивается!

D, Вова Закарпатский, Oct. 19, 2013 — Динамо Киев от Шурика

Страны Карибского региона проводят международный футбольный турнир, который называется Кубок Карибского Моря «Шелл» (Shell Caribbean Cup). Так вот, в 1994 году произошел удивительнейший случай в истории футбола. Многие не верят этому – да все потому что трудно в это поверить.

Итак, Группа 1.

В группе собрались сборные Барбадос, Гренады и Пуэрто Рико, и только одна команда по регламенту должна выходить из группы в следующий раунд финальной фазы. Команда Гренады в первом туре победила Пуэрто Рико со счетом 2:0, в то время как Барбадос свою встречу с пуэрториканцами проиграл с минимальным счетом 0:1.

Гренада 3 очка разница мячей 2:0Пуэрто Рико 3 очка разница мячей 1:2Барбадос 0 очков разница мячей 0:1

Следовательно, к последнему туру в группе Гренада пришла на первом месте, и нужно было не проиграть Барбадосу. Чтобы занять первое место Барбадосу кровь из носу нужно было побеждать в очной встрече сборную Гренаду, причем с разницей в 2 мяча. Все бы ничего, если бы не страннейшее правило турнира, по которому следовало, что золотой гол в добавленное время приравнивался двум голам,

Итак, последний матч группы: Барбадос-Гренада. Забив быстрые два гола, Барбадос повел в матче со счетом 2:0. Этот счет, устраивающий барбадосцев, держался вплоть до 83-й минуты. К великому сожалению последних, автогол практически свел усилия на нет. Счет стал 2:1. И гренадцы встали у своих ворот, плотно обороняясь от соперника – ведь третий гол в их ворота станет катастрофой.

Видя, что время летит, матч близится к завершению, двое защитников Барбадоса (Сиели и Стаут) обменивающиеся пасами между собой поняли, что их команде не удастся забить гол в оставшиеся минуты, и Сиели поменял ориентацию и умышленно забил гол в свои ворота. «А чукча не дурак!». Ведь таким образом он заработал для своей команды целых 30 минут добавленного времени, в течение которых можно забить один гол – «золотой гол» – который, равный 2 обычным голам, поможет вывести команду на первое место.

Оторопев от такого развития дел, игроки Гренады чуть было не окаменели. Все стало с ног на голову: теперь гренадцам надо забить гол. Причем, РАЗНИЦЫ НЕТ В КАКИЕ ВОРОТА ЗАБИВАТЬ ГОЛ! И они, естественно, выбрали самый легкий путь: они побежали забивать гол в свои ворота! Комедия только начиналась.

«А чукча не дурак!» Барбадосцы, как Карпов в свои лучшие времена, просчитали все наперед. Они бросились к воротам соперника, и …начали защищать ворота Гренады от автогола Гренады. Позади вратаря гренадцев встал защитник Барбадоса Сиели – он олицетворял собой последний рубеж. К великому удовольствию, приколу и уморе собравшейся зрителей, в последние две минуты основного времени плюс четыре минуты добавленного времени гренадцы старались забить гол – без разбору - в любые ворота, а барбадосцы - оборонялись как у своих ворот, так и у ворот соперника. Вы только представьте себе.

И Барбадос выстоял! Гренаде не удалось забить гол! Даже в свои ворота!

В добавленное время гениальный план Барбадоса сработал. Игрок Барбадоса Торн забил «золотой гол», который автоматически прекратил игру и сделал счет 4:2 в пользу Барбадоса. И по разнице мячей, Барбадос завоевал путевку в финальную фазу Кубка стран Карибского моря. На стадионе National Stadium в Бриджтауне стоял хохот и веселье.

dynamo.kiev.ua

Футбольный матч Барбадос — Гренада (1994) — Википедия с видео // WIKI 2

Футбольный матч между сборными командами Барбадоса и Гренады, состоявшийся 27 января 1994 года, вошёл в историю неожиданными действиями игроков обеих сборных и привёл к пересмотру правил проведения Карибского кубка. Команда Барбадоса победила в дополнительное время со счётом 4:2 при действовавшем тогда правиле о «золотом голе», засчитывающемся автоматически за два. После Кубка это правило было отменено.

Энциклопедичный YouTube

• 1/1

Просмотров:

1 162 203

• Barbados vs Grenada (Shell Caribbean Cup 1994)

Содержание

История

Футбольная встреча состоялась в рамках Карибского кубка 1994 года. Из «Группы 1», где выступали сборные Барбадоса, Гренады и Пуэрто-Рико, по регламенту в следующий этап Кубка выходила только одна команда.

Барбадосцы, видя, что встреча близится к завершению и им не удаётся забить третий гол, на 87-й минуте матча умышленно забили гол в свои ворота, таким образом не проиграв в основное время и намереваясь перевести матч в дополнительные 30 минут. По правилам турнира забитый в овертайме «золотой гол» приравнивался к двум голам и приводил к окончанию всего матча, на что и полагались футболисты Барбадоса, чтобы выйти в следующий этап Карибского кубка. Команда Гренады поняла замысел соперника и решила в оставшееся основное время забить гол в любые ворота — или она победит со счётом 3:2 (взяв три очка) или проиграет 2:3 (проиграет с разницей менее чем в два гола) — в любом из этих случаев она выходила в следующий этап соревнований (во втором случае — по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей). В последние минуты основного и четыре минуты добавленного времени действия игроков на поле приняли комический характер — гренадцы старались забить гол в любые ворота, а барбадосцы оборонялись как у своих ворот, так и у ворот соперника. Барбадос выстоял, и основное время матча закончилось со счётом 2:2.

Примечания

Ссылки

Эта страница в последний раз была отредактирована 28 июня 2018 в 19:30.

wiki2.org

Футбольный матч Барбадос — Гренада (1994) — WiKi

ru-wiki.org

Футбольный матч Барбадос — Гренада (1994) — Википедия (с комментариями)

Футбольный матч между сборными командами Барбадоса и Гренады, состоявшийся 27 января 1994 года, вошёл в историю неожиданными действиями игроков обеих сборных и привёл к пересмотру правил проведения Карибского кубка. Команда Барбадоса победила в овертайме со счётом 4:2 при действующем правиле о «золотом голе», засчитывающемся автоматически за два. После Кубка это правило было отменено.

История

Барбадосцы, видя, что встреча близится к завершению и им не удаётся забить третий гол, на 87-й минуте матча умышленно забили гол в свои ворота, таким образом не проиграв в основное время и намереваясь перевести матч в дополнительные 30 минут. По правилам турнира забитый в овертайме «золотой гол» приравнивался к двум голам и приводил к окончанию всего матча, на что и полагались футболисты Барбадоса, чтобы выйти в следующий этап Карибского кубка. Команда Гренады поняла замысел соперника и решила в оставшееся основное время забить гол в любые ворота — или она победит со счётом 3:2 (взяв два очка) или проиграет 2:3 (пропустит меньше двух голов) — в любом из этих случаев она выходила в следующий этап соревнований (во втором случае — по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей). В последние минуты основного и четыре минуты добавленного времени действия игроков на поле приняли комический характер — гренадцы старались забить гол в любые ворота, а барбадосцы оборонялись как у своих ворот, так и у ворот соперника. Барбадос выстоял, и основное время матча закончилось со счётом 2:2.

Напишите отзыв о статье "Футбольный матч Барбадос — Гренада (1994)"

Примечания

1. ↑ [sites.securemgr.com/folder14516/index.cfm?fuseaction=browse&id=4257&pageid=33 The National Stadium]  (англ.)
  2. ↑ [www.rsssf.com/tabless/shell-car94.html Shell Caribbean Cup 1994]. Rec.Sport.Soccer Statistics Foundation (July 24, 2003). Проверено 13 января 2012.  (англ.)

Ссылки

• [youtube.com/watch?v=ThpYsN-4p7w Видео] на YouTube
  • [thecauldron.si.com/caribbean-stud-2d3fe00997cd#.14fsykc1b Caribbean Stud]  (англ.)

Отрывок, характеризующий Футбольный матч Барбадос — Гренада (1994)

– Вы на меня не претендуете, Прохор Игнатьич? – сказал полковой командир, объезжая двигавшуюся к месту 3 ю роту и подъезжая к шедшему впереди ее капитану Тимохину. Лицо полкового командира выражало после счастливо отбытого смотра неудержимую радость. – Служба царская… нельзя… другой раз во фронте оборвешь… Сам извинюсь первый, вы меня знаете… Очень благодарил! – И он протянул руку ротному. – Помилуйте, генерал, да смею ли я! – отвечал капитан, краснея носом, улыбаясь и раскрывая улыбкой недостаток двух передних зубов, выбитых прикладом под Измаилом. – Да господину Долохову передайте, что я его не забуду, чтоб он был спокоен. Да скажите, пожалуйста, я всё хотел спросить, что он, как себя ведет? И всё… – По службе очень исправен, ваше превосходительство… но карахтер… – сказал Тимохин. – А что, что характер? – спросил полковой командир. – Находит, ваше превосходительство, днями, – говорил капитан, – то и умен, и учен, и добр. А то зверь. В Польше убил было жида, изволите знать… – Ну да, ну да, – сказал полковой командир, – всё надо пожалеть молодого человека в несчастии. Ведь большие связи… Так вы того… – Слушаю, ваше превосходительство, – сказал Тимохин, улыбкой давая чувствовать, что он понимает желания начальника. – Ну да, ну да. Полковой командир отыскал в рядах Долохова и придержал лошадь. – До первого дела – эполеты, – сказал он ему. Долохов оглянулся, ничего не сказал и не изменил выражения своего насмешливо улыбающегося рта. – Ну, вот и хорошо, – продолжал полковой командир. – Людям по чарке водки от меня, – прибавил он, чтобы солдаты слышали. – Благодарю всех! Слава Богу! – И он, обогнав роту, подъехал к другой. – Что ж, он, право, хороший человек; с ним служить можно, – сказал Тимохин субалтерн офицеру, шедшему подле него. – Одно слово, червонный!… (полкового командира прозвали червонным королем) – смеясь, сказал субалтерн офицер. Счастливое расположение духа начальства после смотра перешло и к солдатам. Рота шла весело. Со всех сторон переговаривались солдатские голоса. – Как же сказывали, Кутузов кривой, об одном глазу? – А то нет! Вовсе кривой. – Не… брат, глазастее тебя. Сапоги и подвертки – всё оглядел… – Как он, братец ты мой, глянет на ноги мне… ну! думаю… – А другой то австрияк, с ним был, словно мелом вымазан. Как мука, белый. Я чай, как амуницию чистят! – Что, Федешоу!… сказывал он, что ли, когда стражения начнутся, ты ближе стоял? Говорили всё, в Брунове сам Бунапарте стоит. – Бунапарте стоит! ишь врет, дура! Чего не знает! Теперь пруссак бунтует. Австрияк его, значит, усмиряет. Как он замирится, тогда и с Бунапартом война откроется. А то, говорит, в Брунове Бунапарте стоит! То то и видно, что дурак. Ты слушай больше. – Вишь черти квартирьеры! Пятая рота, гляди, уже в деревню заворачивает, они кашу сварят, а мы еще до места не дойдем. – Дай сухарика то, чорт. – А табаку то вчера дал? То то, брат. Ну, на, Бог с тобой. – Хоть бы привал сделали, а то еще верст пять пропрем не емши. – То то любо было, как немцы нам коляски подавали. Едешь, знай: важно! – А здесь, братец, народ вовсе оголтелый пошел. Там всё как будто поляк был, всё русской короны; а нынче, брат, сплошной немец пошел. – Песенники вперед! – послышался крик капитана. И перед роту с разных рядов выбежало человек двадцать. Барабанщик запевало обернулся лицом к песенникам, и, махнув рукой, затянул протяжную солдатскую песню, начинавшуюся: «Не заря ли, солнышко занималося…» и кончавшуюся словами: «То то, братцы, будет слава нам с Каменскиим отцом…» Песня эта была сложена в Турции и пелась теперь в Австрии, только с тем изменением, что на место «Каменскиим отцом» вставляли слова: «Кутузовым отцом». Оторвав по солдатски эти последние слова и махнув руками, как будто он бросал что то на землю, барабанщик, сухой и красивый солдат лет сорока, строго оглянул солдат песенников и зажмурился. Потом, убедившись, что все глаза устремлены на него, он как будто осторожно приподнял обеими руками какую то невидимую, драгоценную вещь над головой, подержал ее так несколько секунд и вдруг отчаянно бросил ее: Ах, вы, сени мои, сени! «Сени новые мои…», подхватили двадцать голосов, и ложечник, несмотря на тяжесть амуниции, резво выскочил вперед и пошел задом перед ротой, пошевеливая плечами и угрожая кому то ложками. Солдаты, в такт песни размахивая руками, шли просторным шагом, невольно попадая в ногу. Сзади роты послышались звуки колес, похрускиванье рессор и топот лошадей. Кутузов со свитой возвращался в город. Главнокомандующий дал знак, чтобы люди продолжали итти вольно, и на его лице и на всех лицах его свиты выразилось удовольствие при звуках песни, при виде пляшущего солдата и весело и бойко идущих солдат роты. Во втором ряду, с правого фланга, с которого коляска обгоняла роты, невольно бросался в глаза голубоглазый солдат, Долохов, который особенно бойко и грациозно шел в такт песни и глядел на лица проезжающих с таким выражением, как будто он жалел всех, кто не шел в это время с ротой. Гусарский корнет из свиты Кутузова, передразнивавший полкового командира, отстал от коляски и подъехал к Долохову.