Обзор матча Англия - Россия, 1:1, 11.06.2016. Россия англия россия результат матча

итоги матча Россия-Англия и беспорядки болельщиков

КИШИНЕВ, 12 июн — Sputnik. Сборная России по футболу стартовала на чемпионате Европы во Франции с сенсационной ничьей с командой Англии за счет точного удара капитана сборной Василия Березуцкого в компенсированное время.Встреча, прошедшая в Марселе и омраченная различными выходками фанатов в городе и на арене, завершилась со счетом 1:1 (0:0). Березуцкий ответил на гол Эрика Дайера, который был забит со штрафного на 73-й минуте матча.

Жаркий Марсель

Над пабом "Королева Елизавета" в Марселе есть старый, очень старый портовый дом. На верхнем этаже живет пожилой мужчина, который, по всей видимости, теперь очень любит футбол. В эту субботу под его окном собралось каких-то пять-шесть тысяч англичан, которые кидали ему официальный мяч Евро-2016. Тот дразнил толпу, улыбался и бросал мяч обратно под ликование всей этой британской массы.

Корреспондент Р-Спорт дежурил вместе с коллегами на набережной Рив Нев, центральном месте скопления фанатов с Туманного Альбиона, с полудня, когда французское солнце стало жарить по полной. Днем все было спокойно. Британцы рассредоточились по трем точкам на набережной, и постепенно эти точки превращались в одну большую набережную имени королевы Елизаветы. "Ничего, в четыре часа все начнется", — обещали более опытные коллеги.

И они не ошиблись на пятнадцать минут. Англичане дошли до кондиции и двинулись в сторону французских полицейских. Два предыдущих вечера стражей порядка ничему не научили: они были готовы дать отпор лишь части болельщиков, но не всем сразу. Завязался бой, который через пару десятков минут разбавили и российские болельщики. Все дрались со всеми.

© Sputnik / Виталий Белоусов

Ночные беспорядки в Марселе

В другой части города действовала точно такая же "банда", только в десять раз больше (примерно 300 человек). Все закончилось у стадиона: после очередной стычки с британцами полиция Марселя разделила группу и стала отлавливать.

"Возбуждено одно уголовное дело на российского болельщика. Правда, пока не знаю, по какому факту", — сообщил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

Нужна зона гостеприимства

"Велодром" завораживает. Главный стадион юга Франции и до реконструкции был величественным, но после превратился в настоящее произведение искусства. Огромная белая крыша, которая видна задолго до подъезда к арене, внутри держится на больших металлических балках. Выглядит это очень эффектно.

В субботу, когда он наполнился почти под завязку английскими болельщиками, "Велодром" был особенно хорош. Британцы пели, кричали, пили пиво и, казалось, совсем забыли о событиях, произошедших в городе. Но нет: когда на российской трибуне был развернут триколор, а из колонок заиграл гимн России, стадион засвистел. Так яро свистели не всей стране, а тем, кто испортил британцам в эту субботу возможность "мирно" подраться с полицией.

Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Россия

"Нужно делать зону гостеприимства — для одних болельщиков, для других. В городе, на стадионе зоны разделить. Нужно знать, понимать, кто приезжает. А что это такое — сидят наши болельщики, англичане в них что-то бросают…", — отметил президент РФС Виталий Мутко.

Не важно, кто забил

Едва ли в России мог быть журналист, который бы не вычислил состав сборной за время ее подготовки к чемпионату Европы. У нас были два товарищеских матча и масса тренировок, в том числе и открытых, чтобы прописать все 11 человек "старта" накануне матча с англичанами. Там были все, в том числе Александр Головин и Роман Нойштедтер в качестве опорных полузащитников.

"Я очень рад, что и команда, и тренеры уверены во мне. И я благодарен им за это. Буду делать все, что могу, чтобы хорошо представлять свою страну на футбольном поле", — сказал Нойштедтер после матча.

Трижды в течение первого тайма российской трибуне удавалось перекрикивать англичан: британцы делали паузу во время своих песен, и нескольким секторам активных российских болельщиков удавалось давать о себе знать на 67-тысячном "Велодроме". Столько же раз сборная России уверенно переходила половину поля. В остальное время там царила сборная Англии, так что если бы не Игорь Акинфеев, счет мог быть и неприличным. Только Адам Лаллана имел два верных момента, чтобы отличиться, но голкипер россиян выручал.

© Sputnik / Григорий Сысоев

"Первые 45 минут мы играли очень хорошо, особенно вторую половину тайма. Во втором нам нужно было забрать мяч себе. Мы вынудили их нарушать правила, и Дайер реализовал штрафной. Запомнил ли я кого-то из российской команды? Это серьезный вопрос? Я знаю все имена сборной России. Я тренер сборной Англии, а мы были готовы к игре", — сказал после матча главный тренер англичан Рой Ходжсон.

Тем не менее, именно ошибка Акинфеева привела к голу в ворота сборной России: Георгий Щенников нарушил правила перед штрафной, голкипер выбрал неправильную позицию, а Дайер с легкостью направил мяч в "девятку".

Однако в планы сборной Англии вмешалось упорство россиян. Уже в компенсированное время Березуцкий удачнее всех сыграл головой в чужой штрафной, а Джо Харт отразить удар был бессилен. Для верности Денис Глушаков добавил мяч, который к тому времени уже пересек ленточку, в пустые ворота.

"Не важно, кто забил, и не важно, что я забил. Важно, что есть результат, есть гол, который позволил заработать очко в матче с тяжелым соперником", — заявил Березуцкий.

"Не знаю, новая ли это традиция, я только могу поблагодарить ребят за активную концовку. То, что смогли забить и смогли сыграть в давление на последних минутах", — подвел итог встрече Леонид Слуцкий.

По его словам, "сложно рассуждать категориями, вернулась ли к нам удача. Понятно, что соперник играл с преимуществом, но большую часть матча нам удавалось их сдерживать".

© Sputnik /

Инфографика-ЧЕ-2016

ru.sputnik.md

Обзор матча Англия - Россия, Евро, 11.06.2016

Первый тайм

Сборная Англии сделала попытку в дебюте завладеть территориальным преимуществом и забить быстрый гол. Только за первые две минуты  почти прошли две острые передачи в штрафную, но оба раза Игорь Акинфеев сыграл на опережение. А на третьей минуте состоялся первый удар в сторону ворот российской дружины – после скидки Кейна Деле Алли с неудобной позиции выстрелил выше ворот.

На шестой минуте после обрезки от кого-то из англичан в центре поля Дзюба сумел добраться до мяча  и сделать перевод направо на Смолова, а тот – дальше на Смольникова. Игорь ворвался в штрафную площадь, но там в борьбе с защитником он выдал не слишком хороший пас на Дзюбу, в итоге Артём не смог как следует обработать мяч и пробить. Спустя менее, чем через 60 секунд у ворот россиян возник самый настоящий голевой момент. Деле Алли сделал передачу в центр штрафной на Лаллану, которому никто не помешал пробить, благо, что Акинфеев занял правильную позицию и отразил мяч. Дальше – больше. Наброс с левого фланга опять же в центр штрафной на Алли, тот набрасывает снаряд Кейну на дальнюю штангу, но Харри не смог попасть по мячу и замкнуть его в сетку.

На 12-й минуте после подачи углового Кейном Крис Смоллинг головой пробил в руки Акинфееву. Обстановка около ворот российской сборной нагнеталась с каждой минутой, а латерали явно не справлялись со своими функциями, раз за разом упуская Алли, Стерлинга и Руни. Из положительных моментов за первые пятнадцать были разве что точные выносы Акинфеева на Дзюбу и умение Артёма навязать высокий прессинг англичанам. Но результата это особого не приносило.

Правда, стоило задуматься о самом плохом, как появилось небольшое прояснение среди туч. Активный Дзюба заработал штрафной, подача Шатова – мяч прилетел на голову Игнашевичу, который с ходу выстрелил в створ – Харт не сумел с первого раза зафиксировал мяч, зато всё получилось удачно со второй попытки. Ответная атака едва не привела к голу. Рахим Стерлинг убежал по флангу от двоих российских защитников, оставил мяч Роузу, а тот выдал шикарный прострел вдоль линии вратарской, который должен был замыкать Алли, но немного не дотянулся до снаряда хавбек «Тоттенхэма»!

Спустя минут пять после всех этих событий Уокер и Лаллана обыгрались в стенку, в итоге последний вышел на свободную позицию по центру штрафной и пробил – рядом с левой стойкой! Вроде бы и темп был невысоким, а игра у англичан шла, и российская оборона ничего поделать с этим не могла. Спасать ситуацию удавалось только на последнем рубеже, да и то далеко не всегда. Стерлинг вышел практически один на один с Акинфеевым, но Смольников в подкате сумел выбить снаряд из-под ног форварда «Манчестер Сити».

На 27-й минуте сборная Англии забила гол после выхода Кейна, но в этой ситуации был зафиксирован офсайд. После этого подопечные Леонида Слуцкого сделали несколько вылазок к воротам Харта, но вспомнить можно только скидку Дзюбы головой в никуда – никто не поддержал в тот момент атаку. На 33-й минуте активнейший Алли, обыграв двоих, выдаёт передачку на дужку на Руни, откуда Уэйн бьёт с разворота – и снова Акинфеев на месте.

Как только показалось, что россияне научились справляться с давлением англичан, на 42-й минуте вновь прилетел опасный момент. Причем прилетел во всех смыслах – с левого фланга прошёл заброс во вратарскую на Алли, который пробивал наверняка, но Акинфеев и в этот раз проявил чудеса реакции и потащил мяч.

Это был последний опасный момент в первом тайме, но, если честно, и того, что было, хватило с избытком. Англичане объективно были лучше, при этом нельзя сказать, что они в целом действовали на высоких скоростях. Просто неспешно они пользовались дырами в обороне сборной России, создавая момент за моментом. Если бы не игра Акинфеева, вполне возможно, что уже пропустили бы.

Второй тайм.

Первая пятиминутка прошла в исполнении российской сборной достаточно бодро. Чего стоит только эпизод с прострелом Кокорина по линии вратарской, после которой Дзюбе не хватило немножечко для того, чтобы добраться до снаряду. Правда, Артёма держали два защитника. Правда, прослеживалось, что англичане намеренно пытаются отдать инициативу, чтобы потом организовать одну смертельную контратаку.

На 53-й минуте англичане заработали довольно опасный стандарт у лицевой линии на границе с штрафной. Причем заработали не слишком честным путём – Стерлинг падал без касания от Кокорина. После заброса Кейна мяч замотался в штрафной площади, и после выбивания кулаком в исполнении Акинфеева показалось, что ситуация закончена. Однако англичане сохранили мяч и даже пробили – Игорь вновь спас, и повезло, что в той ситуации был офсайд.

Спустя пару минут – еще один опасный штрафной, на этот раз уже стопроцентный. Метров 15-17 до ворот, с левой стороны. Руни пробил выше, мяч ударился об внешнюю сторону сетки. Ближе к шестидесятой минуте россияне провели свой лучший отрезок в этом матче. Александр Кокорин заработал угловой, который пошёл подавать Шатов – после навеса мяч Дайера полетел под перекладину, откуда Харт вытащил снаряд с огромным трудом. Попытка номер два закончилась неточным ударом Головина.

Дальше – больше. Еще один угловой, и на этот раз пробивал по воротам Березуцкий – немного неточно. Но уже было повеселее, главное было – развить этот успех и не давать англичанам развивать быстрые атаки. На 61-й минуте первый «горчичник» в матче получил Гэри Кэхилл, причём абсолютно заслуженно. Щенников выдал со своего фланга шикарную передачу на Дзюбу, который уходил от Кэхилла, но был сбит защитником сборной Англии. В этот момент было обидно, что впереди находился еще один игрок английской команды. Так бы был фол последней надежды. Но это всё лирика. Потому что спустя пару минут после этого Фёдор Смолов нанес метров с 17 приличный удар в дальний угол, после которого снаряд пролетел рядом со штангой.

После этого игра немного успокоилась в плане создания опасных моментов, но появились скорости, которых не было в первом тайме, и сборная России гораздо чаще владела мячом на чужой половине поля. Однако на 71-й минуте проходит быстрая контратака подопечных Ходжсона, в ходе которой Стерлинг выдал передачу в центр штрафной на Руни, и Игорь Акинфеев потащил уже неберущийся мяч, переведя его в перекладину. На добивание прибежал другой игрок сборной Англии, но и в этой ситуации Игорь сумел сложиться, и от него мяч улетел в стойку! Невероятный момент!

В следующей атаке англичан  Георгий Щенников сфолил на Алли на самой дужке. Конечно, момент был на тоненького, потому что, в принципе, латераль ЦСКА. К мячу подошли сразу три игрока номинальных хозяев, Кейн пробежал мимо, а Дайер неотразимо пробил почти в «девятку» - Акинфеев попросту не дотягивался до снаряда – 1:0.

И именно в этой ситуации нужно было ожидать от россиян максимального раскрытия. Терять уже было нечего. Да, в нынешней ситуации с третьими местами каждый пропущенный гол на счету, но у подопечных Слуцкого было несколько симпатичных атак. При должных скоростях и ориентире на атаку можно было вполне уйти от поражения. Оба главных тренера на 78-й минуте провели первые рокировки. Вместо Александра Головина на поле вышел Роман Широков, а вместо Уэйна Руни – Джек Уилшир.  Спустя две минуты Нойштедтер уступил своё место на поле Глушакову.

Еще через несколько минут вместо Смолова появился Мамаев. Но, собственно, ничего толком не поменялось. Россияне пытались разгонять атаки, но теряли мяч на разном расстоянии от ворот, после чего следовали английские контрвыпады. Но защитники, когда надо было идти ва-банк, действовали более уверенно. Если бы так было по ходу всего матча, возможно, что наиграли бы без проблем на ничью.

К основному времени матча было добавлено три минуты, и уже на первой компенсированной прошла подача на Широкова, но кто-то из англичан успел первее – угловой. В это верили до последних секунд, но временами уже не ждали. Точная подача на линию одиннадцати метров на Василия Березуцкого, который выиграл борьбу у опекуна и пробил головой в левую «девятку», которую потеряли Харт и защитники, и Денис Глушаков добил мяч в ворота – 1:1! На еще один гол ни у той, ни у другой команды уже попросту не хватило времени.

Итоги матча

Очень тяжелый матч для сборной России. Вроде как примерно так всё и ожидалось, но всё равно было неприятно видеть в первом тайме тотальной доминирование сборной Англии. Пожалуй, на свой гол «три льва» наиграли скорее в первой половине встречи, нежели во второй, где очень опасных моментов было примерно поровну. Англичане, по сути, оставили попытки забить второй гол, пытаясь сохранить преимущество в один мяч. За что они и поплатились. В конечном итоге гол был записан на Дениса Глушакова, хотя, по большому счёту, какая сейчас разница? Сборная России начинает с очень важной для себя в стратегическом плане ничьей. Мирный исход с одним из фаворитов турнира прежде всего в плане голого результата оставляет неплохие шансы на выход из группы, потому что не факт, что кто-то ещё сможет урвать баллы у англичан. У них очень мощная линия нападения, но ей не хватило сегодня точности паса и точности удара на завершающей стадии. Так что сегодня стоит порадоваться за дружину Леонида Слуцкого, которая боролась до конца и выгрызла одно очко, которое может сыграть решающую роль при распределении мест в группе.

Триумф Англии и России, падение фаворитов — чемпионат мира набирает обороты: Футбол: Спорт: Lenta.ru

Первый раунд плей-офф чемпионата мира в России подошел к концу, и борьбу за Кубок теперь продолжит восьмерка сильнейших команд. Многие из фаворитов уже покинули турнир, поэтому делать прогнозы становится все сложнее. Об итогах 1/8 финала мундиаля, сюрпризах и закономерностях большой игры — в материале «Ленты.ру».

30 июня Казань и Сочи принимали два первых матча 1/8 финала чемпионата мира. Этот день подарил болельщикам эмоций не меньше, чем вся групповая стадия турнира. С разницей в три с небольшим часа мундиаль бесславно покинули футболисты, которых называют лучшими игроками современности, — Лионель Месси и Криштиану Роналду.