Москва поставила точку в вопросе вывода войск из Сирии

Странно говорить о выводе российских войск из Сирии, когда в этом регионе столкнулись интересы большого количества ключевых игроков на Ближнем Востоке, считает первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации.

На своей странице в Facebook политик отметил ключевую роль России в вопросе мирного урегулирования в Сирии. И хотя основное решение по срокам, конечно, принадлежит непосредственно главе российского государства Владимиру Путину, сомнений в решающем значении российской армии в регионе нет.

«Разумеется, окончательное решение — за верховным главнокомандующим, Президентом России Владимиром Путиным. Но лично у меня нет сомнений, что наша группировка в Сирии будет играть стабилизирующую роль и в продвижении мирного процесса в этой стране», — заключил он.

Франц Клинцевич

Российская группировка в Сирии: сроки вывода

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что операция против террористов в Сирии идет к завершению. При этом он отметил, что есть несколько моментов, которые требуют срочного решения и обсуждения перспективы дальнейшего развития ситуации в Сирии.

«Даже после завершения операции против террористов в Сирии страна не перестанет быть клубком противоречий. Слишком много интересов и сил сошлось на этой земле. Иран, Турция, Саудовская Аравия, Израиль, курды — и это только на Ближнем Востоке. Кто возьмет на себя смелость спрогнозировать, как там будут развиваться события дальше? Никто.
В связи с этим было бы странным сегодня говорить о конкретных сроках вывода российской группировки из Сирии. Разумеется, окончательное решение — за верховным главнокомандующим, Президентом России Владимиром Путиным. Но лично у меня нет сомнений, что наша группировка в Сирии будет играть стабилизирующую роль и в продвижении мирного процесса в этой стране».

Напомним, Россия начала военную операцию против боевиков ИГИЛ (организация, запрещенная в РФ законом) по просьбе сирийского правительства в 2015 году.

 

Оксана Рыбьякова

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

 СМИ-2
Свежие записи
Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх