Вы нам не нужны: Вашингтон отдал Литву на откуп «российскому агрессору»

Такого ужаса Литва не испытывала со времен Второй мировой войны судя по заявлениям, звучащим из Вильнюса.

Дайна Катавене, каунасский публицист сравнила вывод американского военного контингента с литовской территории с новым Пактом Молотова — Риббентропа.

«Американские военные уходят из Литвы. А почему они уходят? Не станет ли этот шаг вторым пактом Молотова — Риббентропа?», — вопрошает Катавене.

По её мнению, отказ Белого дома от ротации своих войск на территории Литвы «ужасен, как покойник», ведь Россия мечтает «закабалить Европу».

Публицист сокрушается:

«Молчание Вильнюса и всей власти пугает. Что означает подобный уход и почему никто не вспомнил о пятом пункте договора НАТО, где описан принцип „один за всех, все за одного“?»

Подобная реакция вызвана тем, что командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес накануне заявил, что США выводят с литовской территории свой постоянный контингент, сообщает eadaily.

Литовские власти во главе с президентом Далей Грибаускайте сделали всё, чтобы американские военные чувствовали себя комфортно на литовской земле. В феврале этого года в особо срочном порядке был рассмотрен и подписан договор Литвы и США об особом статусе военных США.

Замминистра обороны страны Витаутас Умбрасас в то время заявил, что после «агрессии» России на Украине Вашингтон первым прислал своих военных в Литву, чтобы позаботиться о безопасности страны.

«Безопасность Литвы заботит Вашингтон», — пафосно подчеркнул Умбрасас.

Однако США имеют на этот счет своё мнение — постоянный контингент отозван, Литве придется заботиться о своей безопасности самостоятельно.

Ирина Тюкачева

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх