Запад «прошляпил» появление российско-китайской махины

Запад «прошляпил» появление российско-китайской махины

 

Западная пресса оказалась несколько обескуражена итогами встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина. Москва и Пекин договорились более тесно сотрудничать на дипломатическом поприще, прежде всего, в деле урегулирования северокорейской проблемы. Общая твердая позиция двух государств по ряду серьезнейших вопросов говорит об укреплении союза между Россией и Китаем – этого-то Запад как раз и хотел избежать.

Хотел избежать, да вот не очень получилось. Британская газета The Guardian, расстроившись из-за очередной неудачи «цивилизованного» западного мира, возложила ответственность за дальнейшее сближение Москвы и Пекина на администрацию нового президента США, которого в статье прозвали «слишком изменчивым». Да и вообще, после того, как миллиардер вошел в Белый Дом, Соединенные Штаты стали утрачивать свою главенствующую роль в мире, сетуют журналисты.

Союз Китая и России, который так беспокоит Guardian и западных аналитиков, был выстроен на основе взаимных экономических, политических и культурных интересов в течение многих лет. Дипломатический дуэт Владимира Путина и Си Цзиньпина резко контрастирует с тем, как привыкла действовать связка США-ЕС, где Штаты только «грубо угрожают и давят» своих европейских друзей.

Совместные усилия по разрешению конфликтов по всему свету отражают беспрецедентный масштаб стратегического союза Китая и России. И Западу, пишут британские журналисты, должно быть стыдно, что это сближение двух «соперников» США и Европы не было своевременно замечено ни прессой, которая больше мусолила тему «вмешательства» РФ в американские выборы, ни ведущими европейскими политиками, которые предпочли собственной стратегии вновь полностью положиться на своего заокеанского хозяина.

The Guardian, как и другие внезапно опомнившиеся западные эксперты, отмечают, что тот прочный взаимовыгодный союз, который выстроили Путин и Си, может катком пройтись по амбициям нового американского лидера, который пока так и не разобрался, какую политику в отношении Пекина и Москвы он будет проводить. Ну а Европа, соответственно, тоже пребывает в смятении, ведь команды из Вашингтона никто не получал.

«Российско-китайская махина набирает обороты. И Трамп лежит у неё на пути, подобно незадачливому персонажу из газетного комикса с привязанными к рельсам ногами»

Интересно при этом, как европейские медиа возложили всю вину за укрепление отношений между Россией и Китаем на Вашингтон, который погряз во внутренних разборках. Трампу, который пытается «очухаться» и немного прийти в себя в свете скандалов о его мифических «связях» с русскими, просто некогда заниматься реальной политикой – пока он занимается сплошными оправданиями, что еще больше снижает его рейтинг.

Европа же благодаря такой плаксивой статье о незавидном будущем запада из-за нового лидера США, в очередной раз продемонстрировала, в каком положении она находится в тандеме с мировым гегемоном. Это роль «жертвы», роль «раба», за которого все и всё должны решать. Вместо того чтобы трезво взглянуть на карту мира, признать общность интересов двух мировых держав – Китая и России – и собственную выгоду от присоединения к этому союзу, британская газета, как и чиновники ЕС, пытаются выставить себя беспомощными перед лицом «угрозы с Востока». И все исключительно из-за Трампа, конечно.

Очевидно, что эта статья, опубликованная во влиятельном британском издании, ставила своей целью не только очередной «укол» в сторону Дональда Трампа. Она в очередной раз подогрела разговоры в Европейском союзе о том, что необходимо находить новые рычаги политического и экономического давления на Россию и Китай, которые стали слишком сильны, чтобы одними только санкциями и публичными осуждениями их можно было бы разорвать в клочья.

Поэтому, нет никаких сомнений, в скором времени в « мозговых центрах» ЕС появятся статьи на тему стратегии противостояния растущему влиянию союза Москвы и Пекина. Будем ждать с нетерпением. Только вот европейцам придется признать, что если они и начнут ввязываться в конфронтацию, но на поддержку США вряд ли смогут рассчитывать. По крайней мере, не при Трампе, которому куда важнее просто остаться в кресле президента.

Источник: politikus.ru

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх