«Папа, папа, а что такое Россия?» или что ватиканский кардинал забыл в Москве

Разворот-поворот

С 20 по 24 августа продлится визит государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина в Россию. С какой же целью пребывает госсекретарь в Москву? С кем предстоит встретиться с российской стороны Паролину? И, самое главное, что обсудить? Об этом далее в статье.

Как только стало известно о том, что ватиканский кардинал приедет в Россию, различные СМИ начали выдвигать свои предположения по поводу того, зачем же посетит с визитом Пьетро Паролин российскую столицу.

Тема действительно бурная для рассуждений, учитывая то, что в последний раз было сказано в Ватикане касаемо ценности для него Москвы и Киева, а именно предпочтения, отданного Ватиканом именно России.

Так вот, вернемся к предположениям СМИ. Некоторые источники предположили, что данная поездка есть не что иное, как подготовка визита в Россию папы римского Франциска.

Но стоит признаться, что это довольно смелое толкование прибытия Паролина в Москву, так как для подобного визита существует слишком много препятствий, а значит, и произойти он может нескоро.

Да и, чего уж далеко ходить, сам госсекретарь Ватикана отметил, что его визит никак не связан напрямую с подготовкой к приезду в обозримом будущем папы Франциска.

Но не исключается, что его поездка в российскую столицу внесет «некий вклад в работу на данном направлении». Что ж, пищу для размышлений тем же самым западным СМИ он ловко подкинул. Правильно, нечего расслабляться.

Хотя, на мой взгляд, тут все более чем прозрачно и очевидно. Святой престол прилагает немало усилий достаточно интенсивного характера для того, чтобы наладить связи с патриархией и Кремлем.

Давайте вспомним несколько последних событий.

В феврале прошлого года состоялась первая в истории встреча главы Русской православной церкви и Католической. Готовились к этому мероприятию несколько десятилетий, но ввиду возникающих разногласий, сделать это не удавалось долгое время.

Одним из главных камней преткновения был прозелитизм (деятельность, что направлена на обращение в свою веру) Ватикана на канонической территории РПЦ, в первую очередь на Украине
.
Тогда Ватикану пришлось пойти на уступки. А что касается совместного заявления папы Франциска и патриарха Кирилла, то оно вызвало не просто негативную реакцию – украинские греко-католики были полностью растеряны – по словам лидера униатов Блаженнейшего Святослава, Ватикан своими действиями косвенно одобрил «агрессию» России против Украины.

«Этот текст вызвал глубокое разочарование среди многих верующих нашей Церкви да и просто неравнодушных граждан Украины, — заявил униат. — Многие говорили, что чувствуют себя преданными Ватиканом, разочарованными половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны Апостольской Столицы агрессии России против Украины».

Но на этом Ватикан не остановился и сделал еще несколько телодвижений в сторону России. Стоит вспомнить недавний вызов украинского посла «на ковер» в Ватикане. За что? А за то, что в планах у украинской стороны было принятие законопроектов о статусе религиозных организаций, что позволило бы официальному Киеву выдавить из Украины Московскую патриархию.

А прошедшей зимой случилось историческое событие: прошла беспрецедентная выставка в Третьяковской галерее под названием «Roma. Aeterna. Шедевры пинакотеки Ватикана». Дело в том, что раньше Ватикан никогда не давал согласия на ТАКОЙ масштабный вывоз полотен для показа.

Чего уж далеко ходить: недавно завершилось пребывание в нашей стране частицы мощей Николая Чудотворца из города Бари (Италия), что находились в Москве и Санкт-Петербурге два месяца. Они не покидали его на протяжении 930 лет. Феноменальное событие, не так ли?

Так, чего же ожидать от визита Паролина?

Сомнений быть не может – Ватикан продолжает двигаться по заданному курсу на упрочнение связей с нашей страной. Единственное, конечно, интересно, почему Ватикан столь интенсивно сейчас начал сближаться с Россией, похожи все эти телодвижения даже на некую суету.

Но искать ответ на этот вопрос долго не приходится – все без исключения христианские церкви сталкиваются в настоящее время с серьезными вызовами, которые носят и внутренний, и внешний, и исключительно религиозный характер, и даже политический.

Ватикан находится, пожалуй, в самом затруднительном положении, та как он, сам по себе, – богатый и влиятельный геополитический игрок. И именно по этой причине сейчас на него вокруг все так активно начали давить, атаковать со всех фронтов, тряся перед лицом общественности его грязным бельем.

Яркий пример – скандал с казначеем Ватикана, австралийским кардиналом Джорджем Пелло, которого уличили в грехах сексуального и педофильского характера.

Именно поэтому Ватикану сейчас нужен союзник, мощный, значимый игрок на мировой арене, с которым пусть и возникают разногласия, но также связывает христианство.

Вопрос остается лишь в том, что на это ответит сама Москва. Протянет ли руку? И, главное, нужно ли?

Ева Лисовская

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх