ЕС требует от России продолжать платить Украине за транзит

Еврокомиссия требует от России сохранения транзита газа через Украину. С таким заявлением выступил вице-президент Европейской комиссии по вопросам энергетического союза Марош Шефчович. По словам чиновника, обеспечение продолжения транзита газа через Украину после 2020 года является приоритетом для Евросоюза. Напомним, в 2019 году заканчивается действующий контракт на транзит «голубого топлива» между Киевом и Москвой. В РФ о продолжении сотрудничества с Украиной заявляют следующее.В России уже долгое время придерживаются позиции, что газ в Европу будет поставляться тем маршрутом, который будет более выгоден для России. «Поставки, естественно, будут осуществляться по тому маршруту, который наиболее выгоден как для продавца, т. е. России, и гаранта энергетической безопасности, так и для покупателей – западноевропейских стран», — заявил недавно представитель президента РФ Дмитрий Песков.

Похожего мнения придерживается и глава «Газпрома». Алексей Миллер, однако, всё же допускает продолжение поставок углеводородов через Украину, но они будут существенно сокращены. «К началу 2020 г. возможный потенциальный объем транзита через территорию Украины в центральном коридоре будет составлять около 15 млрд куб. м газа – от 10 млрд до 15 млрд куб. м», – рассказал недавно Миллер.

В Минэнерго, в свою очередь, отметили, что Россия готова к проведению дальнейших переговоров по продлению контракта на транзит газа, но Москва видит в нём большие риски, так как ограниченное количество альтернативных маршрутов позволяет Украине пользоваться почти монопольным положением.

 

Источник

Предыдущая статья: Такими вы их еще не видели: мировые лидеры в детстве и юности Следующая статья: «Стену Яйценюха» построит Россия
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх