17.01.2018      175      0
 

Америка замахнулась на русское оружие

В Минпромторге заявили, что американские санкции не страшны российской «оборонке». Как подчеркнул глава ведомства Денис…


В Минпромторге заявили, что американские санкции не страшны российской «оборонке». Как подчеркнул глава ведомства Денис Мантуров в интервью Интерфаксу, оборонно-промышленный комплекс столкнется с определенными трудностями, но прогноз все же оптимистичен.

Ранее глава центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов заявил, что новые антироссийские санкции, подготовленные США, «не будут удушающими, но будут болезненными.» По его мнению, больше всего санкции ударят по банковской системе, которая связана с «оборонкой», а также сфере военно-технического сотрудничества. Через финансовые механизмы это скажется на производстве и ценах, которые могут вырасти.

Неслучайно в декабре, по данным СМИ, правительство России составило свой список компаний, закупки с участием которых, могут перевести на закрытую торговую площадку Сбербанка, потому что частные банки просто отказываются работать. Как сообщил «КоммерсантЪ», в список вошли почти все крупные предприятия «оборонки». Пока это схема только обсуждается.

Как рассказал «Утру» главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов, из-за санкций придется создавать дополнительные схемы, а это неизбежно обернется издержками. Покупать российское оружие просто станет сложнее и менее выгодно.

Помощник президента по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин прокомментировал эту ситуацию еще в декабре, причем довольно красноречиво: «Через колено пытаются ломать людей, чтобы заставить их отказаться от приобретения нашего оружия».

Минфин США предоставит так называемый «кремлевский доклад» Конгрессу не позже 29 января, а сами санкции могут вступить в силу в феврале. Кроме 50 человек, которые войдут в список, ограничения коснутся и 33 ведущих российских предприятий ОПК, а также ФСБ, СВР и ГРУ.

По мнению экспертов, проблемы неизбежны. Но вместе с тем, заставить такие страны, как Китай, Египет, Турция или Индия не покупать российское оружие будет крайне трудно. Руководители государств могут пойти на принцип. Кроме того, по отдельным позициям Россия намного превосходит конкурентов в категории «цена-качество». Это касается, прежде всего, авиационной и ракетной техники.

источник


СМИ — 2


Свежие записи