07.04.2018      71      0
 

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Собравшимся его передал патриарх Иерусалимский Феофил…


В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь. Собравшимся его передал патриарх Иерусалимский Феофил III

Как сообщает агентство «РИА Новости», в часовне над пещерой Гроба Господня в Иерусалиме появился Благодатный огонь. После этого патриарх Феофил III стал передавать его собравшимся, которые в специальных лампадах отправят огонь в разные страны мира, где православные в эти выходные отмечают Пасху.

Среди тех, кто получил частичку огня, был и председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, сообщает агентство ТАСС. Вместе с лампадой он должен отправиться в Москву, чтобы доставить огонь в храм Христа Спасителя, где пройдет пасхальная службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также в другие храмы России.

Огонь появляется в Кувуклии (часовне над Гробом Господним) в Великую субботу, самый строгий день великого поста. Там находится большая лампада и 33 свечи (по числу лет земной жизни Спасителя). Патриарх входит внутрь Кувуклии в одном полотняном подряснике — чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-либо еще, при помощи чего можно добыть огонь. Затем вход в часовню опечатывается. Ожидание чуда длится от нескольких минут до нескольких часов.

Православные верят, что, если огонь когда-либо не появится, это ознаменует начало последних времен.

источник


СМИ — 2


Свежие записи