14.12.2017      156      0
 

Гауляйтер Донбасса бросает против Екатерины II древних кочевников и куркулей

В Донецкой области популярны российские имперские и советские мифы, которым должна противостоять Украина, чтобы победить…


В Донецкой области популярны российские имперские и советские мифы, которым должна противостоять Украина, чтобы победить на гуманитарном уровне.

Об этом в интервью журналу «Український тиждень» заявил назначенный президентом Порошенко глава так называемой Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

«Важно победить на гуманитарном уровне. В Донецкой области в настоящее время популярны два мифа: Екатерина II и Донбасс времен Серґо Орджоникидзе. Нам есть что противопоставить этому: сарматская эпоха, казачество. Надо популяризировать исторические знания о регионе. Именно над этим и работаем, готовы выделять гранты на такие программы», — сказал чиновник.

Он также признал, что рано или поздно покинет регион, но хочет, чтобы начатые им процессы в Донбассе стали необратимыми.

«А такими они станут только тогда, когда мы сможем сплотить местное проукраинское сообщество. Для этого сейчас создаем сеть действенных общественных организаций: уже есть ассоциация ветеранов АТО Донецкой области, в процессе создания ассоциация «куркулей», то есть малого бизнеса, на очереди ассоциация учителей (прежде всего украинского языка и истории). Возможно, через такие сети нам удастся привлечь качественный местный актив», — надеется Жебривский.

При этом он жалуется, что местные жители зачастую считают власть преступной, не хотят с ней коммуницировать и приводит в пример тр, что программа «Украинский донецкий куркуль» пока не пользуется широкой поддержкой среди населения области.

Источник