19.01.2018      191      0
 

Колония «Белый лебедь»: что там делали с ворами в законе

«Белым лебедем» неофициально именуется одна из исправительных колоний Пермского края, расположенная в городе Соликамск. Но…


«Белым лебедем» неофициально именуется одна из исправительных колоний Пермского края, расположенная в городе Соликамск. Но под этим поэтичным названием скрывается одна из самых жестоких российских тюрем, которая развенчивает мифы о вольготной жизни криминальных авторитетов в местах лишения свободы

. Здесь ломали и «раскороновывали» даже самых сильных и влиятельных воров в законе. Белый лебедь на пруду… Откуда у соликамской колонии появилось название «Белый лебедь» точно неизвестно. По одной из версий, все дело в цвете стен зданий исправительного учреждения. По другой, название пошло от позы, в которой заключенные передвигаются по тюрьме: с наклоном вперед около 90 градусов, закинув при этом руки за спину. Такое положение тела напоминает лебедя.

Распорядки в «Белом лебеде» крайне строгие. Видеонаблюдение ведется 24 часа, при открытии глазка в камере все осужденные сразу же должны встать лицом к стене с поднятыми руками и прижатыми к стенке ладонями. В течение первых 10 лет срока свидание с родными запрещено.
Письмо полагается лишь раз в год. В случае, если первые 10 лет своей жизни в «Белом лебеде» зэк умудрился провести без взысканий и нарушений, то условия отбывания наказания могут быть незначительно смягчены. Свою известность соликамская колония приобрела еще в советское время, когда сюда начали свозить элиту преступного мира – воров в законе.

По некоторым данным, в стенах «Белого лебедя» «раскороновали» более 130 влиятельных авторитетов. Перейти Скупка часов Patek Philippe в СПб Онлайн оценка! Скупка элитных часов дорого! Без доку­ментов! Деньги сразу!vipskupka-krasnodar.ru Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Товар куплен или услуга найдена Нарушает закон или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Яндекс.Директ …качает павшую звезду Прибывший в колонию «законник» сразу же попадал под жесткий пресс тюремной администрации и других заключенных. Все применяемые к авторитету меры были нацелены на подавление его воли и гордости.

Руководство исправительного учреждения узнавало о прибытии очередного законника заранее, поэтому план действий по отношению к новичку готовился еще до его прибытия. Ломка «законника» в «Белом лебеде» происходила разными методами. Самый безобидный из них – работа. Заниматься ручным трудом по неформальному воровскому кодексу – дело недостойное настоящего авторитета. Трудиться – участь низших тюремных каст («петухов», «чертей» и прочих). Работа могла быть самая разная, в том числе благоустройство территории. Делать ее было необходимо максимально быстро, иначе был риск получить «выговор по хребту» от надзирателей. В случае отказа «законника» сажали в ШИЗО – штрафной изолятор. Другой метод воздействия на вора – обман и шантаж.

С помощью этих нехитрых приемов авторитетов заставляли подписывать так называемые покаянные письма. Среди «законников» было немало наркоманов, поэтому проделать этот трюк с ними не составляло особого труда. В начале 1960-х годов подобные письма даже публиковались в прессе. Другие авторитеты начали называть таких воров «гнутыми» или «суками». В случае, если после «Белого лебедя» они попадали на другую зону, то там очень быстро переходили в низшие касты. Не менее распространенный метод ломки – медицинский.

Авторитету заявляли после осмотра, что у него обнаружено серьезное заболевание, к примеру, рак. И тут же добавляли, что если не начать мгновенное лечение, то жить «законнику» осталось недолго, а значит, и воли больше не видать. В обмен на лечение необходимо было сложить с себя «корону» и отказаться от воровской идеи. На самом же деле никакого заболевания не было. Перевоспитание через боль Однако самым действенным способом «раскороновки» было физическое насилие. Корреспондент Владимир Буев в десятом номере журнала «Столица» от октября 1992 года приводил воспоминания заключенных, побывавших в «Белом лебеде».

Все как один отмечали чудовищные условия содержания в камерах: грязь, вонь, вши. Бывало, что зимой заставляли прогуливаться в одном нижнем белье. Многие не выдерживали, заболевали ангиной и воспалением легких. «Там существовала система пыток, от которой люди мерли как мухи», – писал журналист. Били, приводил Буев слова заключенных, постоянно и за все: за медленный бег, за курение, за «подозрительный взгляд». Но самое страшное для «законника» – попасть в пресс хаты «Белого лебедя».

Это специальные камеры, где сидят ссучившиеся «шерстяные», работающие на администрацию. Избиением они выбивают у законника показания, ломают его волю и способность к сопротивлению, «сбивают» гордость и спесь. Многие не выдерживали и кончали жизнь самоубийством. «Корона» или жизнь В заключении закончилась и жизнь вора в законе Васи Бриллианта (Владимир Бабушкин). Бриллиант был «законником» старой закалки: практически непрерывно «чалился» за колючей проволокой в течение 35 лет, на сотрудничество с представителями органов власти принципиально не шел. Он отбывал наказание во Владимирском централе и других известных тюрьмах СССР, но «Белый лебедь» стал его последним пристанищем.

По некоторым сведениям, в соликамской колонии Бриллиант не изменил себе: за нежелание сотрудничать с администрацией, брань в адрес надзирателей и другие нарушения режима он постоянно получал взыскания и наказания. По официальной версии, он покончил самоубийством в 1985 году. По другим данным, вора в законе до смерти забили «шерстяные» пресс хаты за принципиальный отказ авторитета снимать «корону».

источник