21.02.2018      672      0
 

Украинец удивился зарплатам в Крыму, сравнив российский полуостров с Одессой

Программист из Одессы по имени Мирослав Бондарь решил сравнить, как живется обычным горожанам в Крыму…


Программист из Одессы по имени Мирослав Бондарь решил сравнить, как живется обычным горожанам в Крыму и его родном городе. В итоге проходивший ранее практику в Госслужбе украинской статистики одессит предоставил шокирующую сравнительную характеристику зарплат в данных регионах.

Бондарь поделился, что ввиду своей профессии всегда старается увидеть суть вещей. И сейчас, после стажировки в данном государственном учреждении Украины он понял, что зачастую желаемое в его стране выдавали за действительное. По словам юноши, способствовали в этом в том числе и фейковые соцопросы, из-за которых народ пребывает «в розовых очках».

Однако для украинца важным является восстановление справедливости во всех вопросах, которые касаются судеб людей. И вот уже долгие годы в СМИ Незалежной постоянно появляются статьи о необходимости спасти и вернуть Крым. Только вот одессит из слов своих знакомых понял, что на полуострове во многих вопросах дела обстоят намного лучше, чем в его родном городе. Многие его друзья-украинцы предпочли вообще переселиться в Крым на ПМЖ и теперь постоянно рассказывают юноше про свою жизнь. И что самое интересное, их рассказы часто не совпадают с тем, что транслируют на местных телеканалах Незалежной. Оказалось, что в регионе жить очень даже комфортно, более того, там легко можно найти хорошую работу, — делится украинец.

Источник фото: wordpress.com
Источник фото: wordpress.com

Тогда он решил для сравнительной характеристики данных регионов за основу взять именно трудоустройство, как основной фактор, говорящий о благополучии граждан. Бондарь промониторил резюме и вакансии в разных сферах, как в Крыму, так и в Одесской области. (Оба данных района роднят торговые пути Черного моря, а также они равны по населению). Для этого одессит в качестве источника информации взял популярные в двух странах сайты по трудоустройству граждан — Olx.ua (Украина) и Avito.ru (Россия). В итоге юноша проанализировал около 18 тысяч вакансий и пришел к весьма интересным заключениям.

По словам программиста, он установил, что средняя зарплата в Крыму составляет чуть больше 32 тысяч рублей. (Высокооплачиваемыми вакансиями считаются те, в которых предлагают около 50 тысяч рублей). Украинец думает, что это может говорить о некой стабильности и уверенности в завтрашнем дне местных граждан. (Однако на украинских каналах рассказывается прямо противоположное).

Оказалось, что в числе самых высокооплачиваемых должностей там оказались, такие как «Строительство», «Управление персоналом» и IT-сфера. Причем многими соискателями оказались именно граждане Незалежной, получившие право на работу в России. Также аналитик рассказал, что в Севастополе и Симферополе уровень зарплаты оказался чуть выше, чем в остальных крымских регионах, поскольку они представляют собой крупные региональные и промышленные центры.

После этого Бондарь приступил к анализу данных показателей в Одесской области. Оказалось, что средняя зарплата там составила всего 7401 грн (почти настолько же меньше, чем на полуострове Крым). А самые высокооплачиваемые местные вакансии начинаются всего лишь с уровня 8000 грн (больше чем на 30% отставание от Крыма). Программист подытожил, что с таким доходом хороший специалист вряд ли будет чувствовать себя уверенно. Что касается наиболее выгодных сфер, то ими оказались «Сфера работы заграницей», IT и «Сфера транспорта и логистики». Несмотря на то, что первая из них, как правило, предполагает отъезд украинцев за границу, уже не имеющую никакого отношения к данному региону. Больше аналитик так и не смог из данного украинского сайта Olx.ua подчерпнуть какой-либо полезной структурированной информации, однако полученное уже помогло ему сделать определенные выводы.

Источник фото: sharknews.ru
Источник фото: sharknews.ru

Бондарь считает, что Крымский полуостров на самом деле вопреки пропаганде на украинских телеканалах живет довольно неплохо, чего нельзя с уверенностью сказать о его родном городе.

источник


СМИ — 2


Свежие записи