20.02.2018      126      0
 

Швеция допустила отправку своих военных в Донбасс

Глава Минобороны Швеции Петер Хультквист прокомментировал возможность отправки войск в Донбасс.   Хультквист поднял этот…


Глава Минобороны Швеции Петер Хультквист прокомментировал возможность отправки войск в Донбасс.

 

Хультквист поднял этот вопрос в ходе недавно завершившейся Мюнхенской конференции по безопасности. По мнению Хультквиста, Швеция может ввести свои войска в Донбасс для содействия миротворческой миссии ООН, сообщает «Шведскон радио». Как признал Хультквист, пока неизвестны сроки и детали ввода миротворцев ООН в зону вооруженного конфликта, поэтому он «не хочет строить догадки».

Ранее стало известно, что Украина отклонила предложение Белоруссии отправить своих миротворцев в Донбасс. Замглавы МИД Украины Елена Зеркаль пояснила, что «Белоруссия не покинула ОДКБ и является членом этой организации, а если мы исключаем участие в миссии стран НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ принимают участие в этой миссии».

Справка: Швеция не входит в НАТО и имеет нейтральный статус. Власти России неоднократно заявляли, что появление миротворцев ООН в Донбассе возможно лишь с согласия властей ДНР и ЛНР.

источник


СМИ — 2