«Единая Россия» пытается побороть усталость

Электоральная усталость от «Единой России» накапливается, но сама партия власти, похоже, этого не осознаёт и действует по старой схеме. Пока ей удается решать тактические задачи, однако ЕР проигрывает в стратегическом плане, убеждены эксперты.

Растущее недовольство
По последним социологическим данным, рейтинг «Единой России» с начала 2015 года снизился на 8% — с 71% в январе до 63% в сентябре. Политологи прогнозируют, что недовольство партией власти у населения будет расти. Электорат «Единой России» устал, прежде всего, от несменяемости – одних и тех же лиц на протяжении многих лет.

«Любая политическая система должна постоянно эволюционировать – это условие ее устойчивости. Но усталость населения от ЕР уже близка к стадии изнеможения. 15 лет одни и те же лица побеждают на всех выборах за редким исключением, подтверждающим правило. При этом партия принципиально отказывается меняться и даже наоборот, год за годом демонстративно самоконсервируется», – констатирует политик Валерий Федотов.

Помимо этого, ЕР отказывается «слышать» общество и не реагирует на насущные проблемы, указывают эксперты. «Люди хотят больше демократии, а единороссы привыкли решать политические вопросы кулуарно, «под ковром», – отмечает Федотов. – Проблем своих не осознают, а вместо того, чтобы открываться, наоборот, закрываются и шипят, как ежи, в ответ на все попытки вразумления».

За пренебрежением единороссов общественному мнению, на взгляд политика, стоит «глубокое неверие в демократические институты и видение их как пустой формальности, подтверждающей собственное пребывание у власти». «Партия потеряла политический тонус. Жизнь за такую расслабленность всегда рано или поздно наказывает», – резюмирует Федотов.
Политическая несвобода
В то же время эксперты признают, что и в «Единой России» есть много ярких политиков. Однако они не могут реализовать себя в рамках этой партии, поскольку «связаны по рукам и ногам». «Им критически не хватает воздуха и света, возможностей для роста», – считает Федотов.

Со своей стороны политолог Иван Преображенский полагает, что сама система отбора в партию власти сложилась таким образом, что яркие политики могли остаться там разве что на региональном и муниципальном уровне. «Принцип личной верности, лежащий в основе партстроительства ЕР сегодня, приводит к тому, что «яркие личности» вынуждены искать себя в системной (фракциях-партиях той же партии власти) или несистемной оппозиции», – убеждён он.

Политолог Дмитрий Орешкин также отмечает, что в нынешних политических условиях у сильных политиков, по сути, не остаётся иного выбора. «Если политик сильный, то он сам себя реализует, а если он не может себя реализовать, значит, он не является сильным. Но применительно к «Единой России» это означает, что если б там реально были сильные политики, они бы «плюнули» на эту партию и начали бы строить что-то свое. С другой стороны, система такова, что если ты «плюнешь», тебе прощения не будет, и тебя просто не подпустят», – указывает политолог.

В качестве примера он приводит оппозиционера Алексея Навального. «Он мог бы искать самореализации так же, как и все остальные «комсомольцы» путинских времен, но поскольку он как раз сильный политик, то решил играть свою игру, и вот получил «по морде» всеми возможными способами. Люди в «Единой России» это понимают и, соответственно, сидят и ждут, пока партия или сама скончается, и тогда можно будет приподняться выше и завоевать какие-то позиции, или просто ждут у моря погоды», – объясняет Орешкин.

Дублер для подстраховки
Эксперты едины во мнении, что электорат устал от нежелания «Единой России» эволюционировать, от коррупции, от того, что условия жизни не улучшаются, а проблемы только накапливаются. Правда, растущее раздражение партией власти в силу различных причин пока не проявляется в виде низких электоральных результатов, замечает Орешкин.

«Дело в том, что результаты «Единой России» в значительной степени являются плодом, во-первых, административного ресурса, а, во-вторых, низкой явки: когда явка 30-40%, это значит, что примерно треть голосующих (около 15%) принадлежит к числу так называемого управляемого электората, который всегда голосует так, как надо», – объясняет он.

Читайте также Тревожный звонок для «Единой России»

Но поскольку социально-экономическая ситуация ухудшается, то усиливается и риск того, что нынешней вялое недовольство партией власти может перейти уже в открытую фазу, не исключают аналитики. Видя эти тенденции, администрация президента готовит «дублера» «Единой России» – Общероссийский народный фронт.

«Неслучайно изменено избирательное законодательство, и теперь выборы в Госдуму будет проходить не только по партийным спискам, но и по мажоритарным округам. А там будут люди, позиционирующие себя как не принадлежащие к «Единой России». У власти много приемов как менять, тасовать вот эту колоду», – говорит политолог Андрей Пионтковский.

Читайте также «Единая Россия»: проблемы на старте

Орешкин также отмечает, что ОНФ сейчас держат «как бронепоезд на запасном пути». «Во власти понимают, что «Единая Россия» – это тот бренд, который уже «списался» от длительного потребления, надо предложить народу что-то новенькое. Нужно быть левее в смысле рассуждений про социальную справедливость, и должна прийти какая-то новая сила, непосредственно из народных масс, которая не врет, а говорит правду, которая политикой и политиканством не занимается, а искренне и честно поддерживает Владимира Путина, дает отпор «завоеваниям» Запада и т.д.», – объясняет он мотивацию власти.

В целом, по оценке политолога, «наверху» уже понимают, что проект ЕР «сдулся», и вопрос лишь в том, как его будут «сливать» – «быстро и стремительно, как делали при Сталине, когда надо было поменять Ежова на Берию, или, как в нынешнее время, вежливо, мягко и без смертоубийства».

Реформирование партии
Эксперты убеждены, что в новых политических условиях «Единой России» жизненно необходимы изменения. Но готова ли партия власти к реформированию – большой вопрос.

«Сейчас они думают о своих рейтингах, которые им социологи выставляют, а надо думать о другом – спуститься с небес на землю и перестать из себя корчить эту партию власти. На самом деле она никакая не партия власти, а партия, которая полностью находится под контролем у исполнительной власти. Не наоборот, как во всех странах, когда партия контролирует исполнительную власть», – замечает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. По его мнению, «Единой России» следует в первую очередь вычистить коррупционеров, начиная с «низов», и научиться оперативно реагировать на новые вызовы.

Читайте также «Единая Россия» на старте избирательной кампании

Преображенский же считает, что у «Единой России» нет иного пути для реформирования, кроме как постепенно меняться изнутри. Всё остальные попытки породят новую оппозицию, к схватке с которой нынешняя ЕР просто не готова, полагает он. «Если пытаться расшевелить «болото», можно получить оживление политического пространства, появление новых фигур, которые будут «выезжать» на новых проблемных темах. А это, на фоне политической апатии населения и усталости от действующей власти, может привести к самым неожиданным последствиям, – говорит Преображенский. – Поэтому единственный выход для единороссов – постепенная реформа и инерционный сценарий. Разумеется, если Кремль не готов к тому, чтоб партия имела не более трети мест в Госдуме в 2016 году».

По словам Федотова, и в самой «Единой России» многие понимают, что необходимо привести её в соответствие с обновившимся запросом общества, однако ничего поделать не могут. «Два года назад, когда я начал выступать с подобными предложениями, мне валом сыпались звонки и письма из регионов с таким содержанием: полностью тебя поддерживаем, но вслух об этом сказать не можем, – рассказал политолог. – И правильно люди сделали, что промолчали. Сегодня они остаются в рядах ЕР и продолжают ожидать своего часа. Но настанет ли их час – вопрос открытый».

Пока «Единая Россия» избрала довольно странный путь для обновления. Так, на этой неделе появилась информация, что на выборах в Госдуму партия решила отказаться от выдвижения кандидатов, имеющих судимость. Такой пункт будет внесен в новое положение о праймериз. Однако эксперты уверены, что подобными косметическими мерами вряд ли можно существенно улучшить имидж «Единой России».


Автор:
Лина Вискушенко, Вадим Погиба

actualcomment.ru

Предыдущая статья: Следующая статья: Инженер ВМС США осужден на 11 лет за шпионаж
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
Шлемы ВВС США оказались опасны для лётчиков
В 2014 году четверть граждан ЕС жили на грани бедности
Шотландские националисты выступают против участия Великобритании в конфликте в Сирии
Госдума дала согласие на арест Пономарева
Киев сорвал обмен пленными с ЛНР
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх