Украину втаскивают в ЕС

Свободное волеизъявление народа как гарант демократии – то, чем так гордится Европа. Неделю назад в Нидерландах прошел референдум, на котором большинство местных жителей высказалось против соглашения об ассоциации ЕС и Украины. Тем не менее Еврокомиссия в апреле предложит ввести безвизовый режим с Украиной, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в руководстве Евросоюзе.

Источник уточнил, что предложение Еврокомиссии будет включать возможность возврата к визовому режиму в случае всплеска миграции.

8 апреля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что результаты референдума в Нидерландах по ратификации соглашения об ассоциации с ЕС не помешают получить Украине безвизовый режим со странами Евросоюза.

Климкин сказал: «Есть четкие заверения (европейских политиков – прим.ред.), что безвизовый режим – это абсолютно отдельный путь. И если Еврокомиссия дает отмашку, а соответствующее решение внутри Европейской комиссии уже подготовлено, что Украина выполнила полностью все требования на пути к безвизовому режиму – мы двигаемся к безвизовому режиму», сообщает «Интерфакс».

Чтобы предложение Еврокомиссии вступило в силу, его должны одобрить большинство входящих в ЕС стран и Европейский парламент.

Напомним, по предварительным результатам референдума в Нидерландах, который носит рекомендательный характер, против ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС проголосовали 61,1% голландцев, принявших участие в референдуме, за — 38,1%. Явка составила чуть более 32%, что позволило признать референдум состоявшимся.

Ранее премьер-министр королевства Марк Рютте, признавая победу противников соглашения Украины с ЕС на референдуме, подчеркнул, что при таком перевесе голосовавших против «ратификация (соглашения) просто не может продолжаться».

Глава МИД Нидерландов Берт Кундерс подчеркивал: «Закон о референдуме гласит, что правительству должно учитывать результаты голосования, поскольку они отражают волю большинства населения. Если будет отрицательный результат, нам придется пересмотреть свою позицию».

Результаты референдума до глубины души оскорбили украинцев. Голландцам угрожали всеми возможными карами. Одна из примет нового времени на Украине – любая отличная точка зрения ведет к оскорблениям. Примечательно, что теперь и такая, казалось бы, уважаемая организация, как ООН, позволила себе критичное высказывание. Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что «путь ненависти к России, который выбрали власти Литвы, Латвии, Эстонии и Украины в корне неверен, он приведет названные государства к самоуничтожению».

«Эти четыре страны на постсоветском пространстве имеют одни и те же проблемы: они не смогли создать нормальные условия для жизни своих граждан, растет преступность, расширяется экономический кризис», – сказал глава ООН.

Напомним, около 30% украинцев хотят выехать с Украины. Каким образом будет работать безвизовый режим с ЕС, чтобы не допустить всплеска миграции, пока непонятно. Возможно, за плату украинцы готовы будут остаться дома.


Автор:
Иван Палий


____________

Читайте также:

  • Голландский референдум: риски для России
  • Голландия дала Порошенко пощечину
  • Чемодан без ручки

actualcomment.ru

Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Свежие записи
Роман Ротенберг: IIHF могла строже наказать хоккеиста Каменева
IAAF разочарована решением CAS по делу легкоатлетки Татьяны Андриановой, но признает его
Третьяк: никакой связи между отстранением Ковальчука в СКА и его невызовом в сборную нет
Источник: Федор Емельяненко следующий бой проведет 17 июня в Санкт-Петербурге
Президент ФК «Торпедо»: определимся с тренером на следующей неделе, кандидатов много
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх