42:06 Атте Охтамаа (Р. Клинкхаммер, В. Ткачев)
Евгений Тимкин (О. Осала, Д. Кокарев) 51:45

Главный судья Главный судья
Константин Оленин (Москва, Россия)
Роман Гофман (Москва, Россия)

sportmail.ru

Казань – в финале Востока. «Ак Барс» выиграл серию у «Металлурга» 4-1 : Новости : Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Магнитогорцам не удалось продлить сезон в Казани. Уступив хозяевам на старте, они так и не смогли переломить ход матча. «Ак Барс» победил (3:1) и вышел в финал конференции. Радость от победы казанцам подпортила травма Даниса Зарипова, попавшего в конце второго периода под силовой приём Сергея Терещенко.

ФОТОЛЕНТА. 23.03.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. «Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Магнитогорск)

День первой «бронзы» «Металлурга» Секач – злой гений «Магнитки», Зарипов получает травму Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) 3 – 1 (2:1 1:0 0:0)
День первой «бронзы» «Металлурга»

Серия переместилась в Казань при счёте 3-1 в пользу «Ак Барса» - 21 марта в Магнитогорске дубль Коваржа не помог «Металлургу» - гости увезли победу (3:2) и надежду завершить серию дома. Выигрыш стал отличным подарком к юбилею – ровно 20 лет назад, 21 марта 1998 года «Ак Барс» впервые стал чемпионом страны.

На выезде команду поддерживали более 150 болельщиков – о поездке казанский клуб снял видеоролик и сегодня разместил его на официальном сайте.

На утренней раскатке «Ак Барс» тренировался в том же составе, который выходил на лёд в Магнитогорске. Впечатлённый матчем ЦСКА – «Йокерит» Алексей Потапов задался вопросом, где «джокеры» и армейцы возьмут силы, а на вопрос о том, готова ли команда к рекордам по продолжительности, заметил, что «Ак Барсу» нужен результат любым способом.

Если день прошлой встречи был знаменательным для «Ак Барса», то теперь настала очередь «Магнитки». В этот день, 23 марта 1995 года магнитогорцы, обыграв «Крылья Советов» (4:2), вышли в полуфинал Межнациональной хоккейной лиги и тем самым впервые в истории обеспечили себе бронзовые медали.

«Магнитка» вышла на игру практически в том же составе, что и позавчера. Разве что Денис Платонов заменил Антона Шенфельда во втором звене. А вот в воротах снова с первых минут появился Василий Кошечкин. Обошёлся без перемен и «Ак Барс», разве что тренерский штаб казанской команды перетасовал пары защитников.

наверх

Секач – злой гений «Магнитки», Зарипов получает травму

Ак Барс (Казань) – Металлург (Магнитогорск) 3 – 1 (2:1 1:0 0:0)

Начало матча получилось весьма бурным и повергло в шок гостевой сектор на «Татнефть Арене». Через 25 секунд после стартового вбрасывания отправился в штрафной бокс Евгений Бирюков, а через 25 Владимир Ткачёв хлёстким, почти без замаха броском отправил шайбу в ближний угол над плечом Василия Кошечкина.

Спустя четыре минуты хозяева забили ещё. Роб Клинкхаммер в касание переправил шайбу Ярославу Косову, который решился на бросок без подготовки. Бросок получился корявым – шайба сошла с крюка, однако именно это и дезориентировало Кошечкина, упустившего её из вида.

Казалось, что «Магнитка» пребывает в глубоком нокдауне. Причём не только зрителям, но и игрокам, поскольку только беспечностью казанской обороны можно объяснить ответный гол «Магнитки». Гости ужалили на седьмой минуте после стремительной контратаки, фланговой передачи Сергея Мозякина и броска Войтека Вольского, находившегося между двумя соперниками.

После перерыва картина не изменилась – «Ак Барс» владел инициативой, а на 23-й минуте зрители увидели шедевр от Иржи Секача – нападающий хозяев, подхватив шайбу в своей зоне, при помощи роскошного дриблинга оставил не у дел трёх соперников и разобрался с Кошечкиным. Чех становится настоящим злым гением «Магнитки», отличившись в четвёртом из пяти поединков серии.

Концовка периода запомнилась обилием фолов, у магнитогорцев был неплохой шанс сократить разрыв в счёте – Александр Свитов умудрился заработать два малых штрафа подряд. Однако извлечь из этого пользу у гостей не получилось. А на предпоследней минуте казанские трибуны разом выдохнули: Зарипов попал под сокрушительный силовой приём Сергея Терещенко и, падая, ударился головой об лёд. Подняться игрок «Ак Барса» смог не сразу и на третий период на вышел.

После перерыва «Магнитка» предприняла отчаянные попытки вернуться в игру, но выручил Эмиль Гарипов, а затем казанцы спокойно сыграли на удержание счёта, довели игру до победы, несмотря на то, что «Металлург» отправил Кошечкина на лавку за четыре минуты до сирены. «Ак Барс» стал первым участником финала восточной конференции.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Команда в серии играла хорошо и правильно. Сегодня проявили себя с лучшей стороны в плане организации и отдачи. Я очень доволен. Что касается Зарипова – с ним всё нормально. (Р-Спорт)

Виктор Козлов, главный тренер «Металлурга»:

- Хочу поздравить «Ак Барс» с проходом в следующий круг и пожелать им удачи. Доволен командой, доволен тем, какой они проявили характер, какой большой объём работы провели в этом сезоне, как все добавили. Казани — удачи. Основная причина поражения – были допущены ошибки. С таким соперником, как «Ак Барс», их допускать нельзя. Стечение ошибок повлияло на результат. Как оцениваю свою работу? Не знаю, это не мне обсуждать. Новый контракт? Мы только сезон закончили. («Чемпионат»).

наверх

Вратари

Э. Гарипов В. Кошечкин 58:42 (В. Кошечкин 58:50-58:56)
1-й период
Евгений Бирюков 00:25
00:51 Владимир Ткачев (Д. Зарипов, А. Марков)
04:39 Ярослав Косов (А. Яруллин, Р. Клинкхаммер)
Войтек Вольски (К. Ли, С. Мозякин) 06:50
2-й период
Григорий Дронов 22:03
22:24 Иржи Секач (Дж. Азеведо, А. Охтамаа)

Александр Свитов 12:08
13:01 Сергей Мозякин (К. Ли, В. Вольски)
17:12 Владислав Калетник
2-й период
Антон Ландер (В. Токранов, Дж. Азеведо) 20:28
Владимир Ткачев (Д. Зарипов) 21:40
Джастин Азеведо 30:52
Александр Свитов 39:11
39:23 Оскар Осала (Д. Кокарев, А. Береглазов)

Денис Наумов (Тольятти, Россия)

Металлург Мг - Ак Барс результаты матча, история встреч, статистика команд, Хоккей Россия KХЛ 26 сентября 2017

23.03.18 Ак Барс - Металлург Мг П 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
21.03.18 Металлург Мг - Ак Барс П 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
20.03.18 Металлург Мг - Ак Барс П 2:5 (1:1, 1:2, 0:2)
17.03.18 Ак Барс - Металлург Мг П 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
16.03.18 Ак Барс - Металлург Мг В 3:4 OT (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)
12.03.18 Металлург Мг - Автомобилист В 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
10.03.18 Автомобилист - Металлург Мг В 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
08.03.18 Металлург Мг - Автомобилист П 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
28.01.09 Цюрих - Металлург Мг П 5:0 (1:0, 1:0, 3:0)
21.01.09 Металлург Мг - Цюрих Н 2:2 (0:2, 0:0, 2:0)
07.01.09 Салават Юлаев - Металлург Мг В 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
10.12.08 Металлург Мг - Салават Юлаев П 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
03.12.08 Айсбарен - Металлург Мг П 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
19.11.08 Металлург Мг - Кярпят В 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
29.10.08 Металлург Мг - Айсбарен В 5:2 (4:0, 0:1, 1:1)
22.10.08 Кярпят - Металлург Мг В 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
27.03.08 Локомотив - Металлург Мг П 2:1 пен. (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
25.03.08 Металлург Мг - Локомотив П 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
23.03.08 Металлург Мг - Локомотив П 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
19.03.08 Металлург Мг - ОХК Динамо М В 5:0 (3:0, 0:0, 2:0)
17.03.08 ОХК Динамо М - Металлург Мг В 0:1 пен. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
16.03.08 ОХК Динамо М - Металлург Мг П 3:2 (1:0, 0:0, 2:2)
14.03.08 Металлург Мг - ОХК Динамо М П 2:4 (0:1, 0:1, 2:2)
13.03.08 Металлург Мг - ОХК Динамо М В 4:3 пен. (2:0, 0:2, 1:1, 0:0)
22.04.18 Ак Барс - ЦСКА В 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
20.04.18 ЦСКА - Ак Барс В 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
18.04.18 ЦСКА - Ак Барс П 3:2 OT (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
16.04.18 Ак Барс - ЦСКА В 2:1 (1:1, 1:0, 0:0)
14.04.18 Ак Барс - ЦСКА В 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
05.04.18 Трактор - Ак Барс В 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
03.04.18 Трактор - Ак Барс В 1:2 OT (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
01.04.18 Ак Барс - Трактор В 4:3 (0:2, 3:1, 1:0)
28.03.08 Ак Барс - Салават Юлаев П 3:4 OT (0:1, 2:1, 1:1, 0:1)
26.03.08 Ак Барс - Салават Юлаев П 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)
24.03.08 Салават Юлаев - Ак Барс В 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
22.03.08 Салават Юлаев - Ак Барс П 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)
16.03.08 Ак Барс - ЦСКА В 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)
14.03.08 ЦСКА - Ак Барс В 5:6 (1:4, 2:1, 2:1)
13.03.08 ЦСКА - Ак Барс В 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)
07.03.08 ХK МВД - Ак Барс В 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
26.09.17 Металлург Мг - Ак Барс П 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
26.03.17 Металлург Мг - Ак Барс В 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)
24.03.17 Металлург Мг - Ак Барс В 2:1 OT (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
10.11.16 Металлург Мг - Ак Барс П 2:3 пен. (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
21.01.16 Металлург Мг - Ак Барс В 1:0 пен. (0:0, 0:0, 0:0, 0:0)
19.11.15 Металлург Мг - Ак Барс П 1:2 пен. (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
23.03.18 Ак Барс - Металлург Мг В 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
17.03.18 Ак Барс - Металлург Мг В 4:1 (1:0, 3:1, 0:0)
16.03.18 Ак Барс - Металлург Мг П 3:4 OT (1:0, 1:2, 1:1, 0:1)
22.10.17 Ак Барс - Металлург Мг В 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
30.03.17 Ак Барс - Металлург Мг П 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
28.03.17 Ак Барс - Металлург Мг П 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
07.01.17 Ак Барс - Металлург Мг П 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
31.01.16 Ак Барс - Металлург Мг П 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)

24score.pro

Дубль Коваржа не помог Магнитогорску. «Ак Барс» повёл в серии 3-1 : Новости : Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

В четвёртой игре серии «Ак Барс» в гостях сумел сломить сопротивление «Металлурга» (3:2). Судьба матча решилась в третьем периоде, Ян Коварж до минимума сократил разрыв в счёте, оформив дубль, однако казанцы удержали победный результат и повели в серии 3-1.
20 лет назад «Ак Барс» стал чемпионом, обыграв... Билялетдинова Шестой гол Галиева в плей-офф становится победным Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) 2 – 3 (1:1 0:1 1:1)
20 лет назад «Ак Барс» стал чемпионом, обыграв... Билялетдинова

День четвёртого матча серии с «Металлургом» для казанской команды был весьма знаменательным. Ровно 20 лет назад, 21 марта 1998 года «Ак Барс» впервые стал чемпионом страны. Интересно, что матч, который стал в итоге «золотым», казанский клуб выиграл у московского «Динамо». Бело-голубыми руководил тогда Зинэтула Билялетдинов! Матч завершился со счётом 3:2. «Ак Барс» играл в старом дворце спорта, вмещавшем 3500 зрителей, но каким-то чудом в него уместилось на 100 человек больше, а ещё 6 тысяч человек смотрели игру на огромном табло, установленном на стадионе «Рубин».

Интересно, что чемпионом «Ак Барс» стал уже в первом перерыве матча. Стало известно, что в Магнитогорске «Металлург» сыграл вничью с ярославским «Торпедо» - ближайшими преследователями казанцев. Это делало «Ак Барс» недосягаемым.

Вот как описывал события двадцатилетней давности «Спорт-экспресс»: «Чувства новых чемпионов вырвались наружу сразу после финального свистка. Дружно, как по команде, под своды дворца полетели клюшки, шлемы, перчатки, «барсы» в мгновение ока погребли под своими телами Ячанова, образовавшего центр живой пирамиды победителей российского первенства. А потом хоккеисты принялись одаривать публику. Первым, как и положено, клюшку на трибуны забросил капитан Рафик Якубов. Его примеру последовали и другие игроки, но не все - некоторые предпочли подарить зрителям не главный свой рабочий инструмент, а цветы. Повеселил болельщиков все тот же Якубов, которому один их местных ликеро-водочных заводов вручил командный приз в виде... 5-литровой бутыли отборной водки. Капитан принял внушительный сосуд и сделал вид, что и его собирается бросить на трибуну, вызвав там заметное оживление».

«Ак Барс» выпустил традиционный ролик о подготовке к матчу, в котором Данис Зарипов предстаёт лежащим на массажном столе, а Александр Свитов и Рафаэль Батыршин узнают о своих личных игровых юбилеях.

По сравнению с предыдущим поединком у «Ак Барса» не оказалось в составе Василия Токранова и Фёдора Малыхина, появились Альберт Яруллин и Александр Бурмистров.

У «Магнитки» произошло лишь одно изменение: место в воротах с первых минут занял Илья Самсонов.

наверх

Шестой гол Галиева в плей-офф становится победным

Металлург (Магнитогорск) – Ак Барс (Казань) 2 – 3 (1:1 0:1 1:1)

Во всех матчах этой серии «Ак Барс» неизменно открывал счёт. Получилось соблюсти традицию и сегодня. На седьмой минуте гостям удалась стремительная атака, в которой высочайшее мастерство проявил Бурмистров. Сначала он изящно обыграл Никиту Пивцакина, а затем выдал великолепный пас за спину – Артём Лукоянов шайбы едва коснулся, однако этого хватило, чтобы она идеально легла на клюшку накатившему Алексею Потапову. Его бросок был точен.

ФОТОЛЕНТА. 21.03.18. Чемпионат КХЛ сезона 2017/18. Плей-офф. «Металлург» (Магнитогорск) - «Ак Барс» (Казань)

Гол вдохновил гостей на подвиги, и Самсонову пришлось трудиться в поте лица. Голкипер справился, и вскоре «Магнитка» использовала, по сути, первый реальный шанс. Атте Охтамаа неосмотрительно сыграл за воротами, подарив шайбу Войтеку Вольскому, который выдал её на ход Яну Коваржу. Форвард «Магнитки» бросил в девятку, хоть с опозданием, но сделав себе подарок ко дню рождения.

Второй период получился равным и, казалось, неумолимо катился к нулевой ничьей. Однако на 36-й минуте Евгений Бирюков отправился в штрафной бокс. Реализовывать первое большинство у «Ак Барса» вышло ударное звено и преуспело. Джастин Азеведо сделал филигранную передачу на Иржи Секача, который в касание отправил её в девятку. Уже стоявший на коленях Самсонов среагировал с опозданием. Удивительное звено продолжило зажигать в плей-офф – оба участника голевой комбинации набрали очки в шестой встрече подряд.

Под занавес периода «Магнитка» до предела увеличила давление на ворота Эмиля Гарипова, особенно после того, как в штрафной бокс отправился Никита Лямкин. Но гости выдержали.

Третий период стал решающим в матче. «Ак Барс», умело чередуя два ударных звена, снова прибрал инициативу к рукам, и на 45-й минуте Станислав Галиев, войдя в зону соперника, решился на бросок с неудобной руки, и Самсонов сумел лишь коснуться шайбы ловушкой, не сумев помешать ей проникнуть в ворота.

Тем не менее, «Магнитка» подарила своим болельщикам надежду. На 56-й минуте всё те же Коварж и Вольский снова были неудержимы в большинстве. Хозяева предприняли титанические усилия для того, чтобы отыграться, близок к успеху был Мозякин, после его броска шайба прошла в сантиметрах от штанги. Однако «Ак Барс» сумел удержать минимальное преимущество.

– Хорошая, боевая игра была. Поэтому готовимся к следующему матчу.

– Малыхин и Токранов, не попавшие в состав, здоровы?

– Да, готовятся на следующий матч.

– После третьей заброшенной шайбы команда «присела» в своей зоне. Такой была установка или ситуативно?

– Мы установку такую не даем. Так получилось, что соперник играл достаточно активно и не давал нам возможности спокойно дышать.

– Согласен с коллегой – игра была действительно боевой. Опять же, мы допустили пару ошибок, и опять же – в концовке немного не хватило. Готовимся, отступать нам некуда. Теперь следующий матч – самый важный.

– Проблема с тем, что «Металлург» первым пропускает…

– Пропустили, а потом сравняли. Видимо нам нужно, чтобы завестись. Работаем, работаем над этим.

– Вы не видоизменили состав по сравнению с прошлой игрой. Полностью доверяете тем, кто играл?

– Да, полностью доверяю и, в принципе, для меня сегодня был показатель, кто на что способен. Кто боец, кто не боец, кто отдается на сто процентов, а кто не совсем. Да и заменить особо некем, сейчас самый лучший состав. (Пресс-служба ХК «Металлург» Мг)

наверх

Неудержимые Секач и Азеведо. Итоги серии «Ак Барс»

Подвиги легионерского звена «Ак Барса», возвращение на лёд Даниса Зарипова и его травма в последнем матче серии, два домашних поражения «Металлурга», - KHL.ru подводит итоги серии «Ак Барса» и «Магнитки».

«Магнитка», по сути, так и не смогла ничего противопоставить «Ак Барсу». Казанцы предстали сбалансированным механизмом, который начинал работать мощнее именно тогда, когда это было нужно. Казанцы практически неизменно владели инициативой, и их голы становились следствием солидного преимущества. «Магнитка» же лишь в короткие временные промежутки прижимала соперника к воротам или «жалила» в контратаках. Показательный момент: единственный раз во всей серии «Магнитка» вела в счёте – этим моментом стал решающий гол Войтека Вольского в овертайме первого матча. Стоит признать: победа Казани получилась логичной и закономерной.  «Ак Барсу» удалось взять убедительный реванш у Магнитогорска за поражение в прошлогоднем финале конференции. Тогда сильнее была «Магнитка» (4-0).

Как складывалась серия

С первого же поединка казанцы установили традицию – открывать счёт и следовали ей неизменно, вплоть до последней игры серии. Почин сделал один из героев противостояния – Иржи Секач, его поддержал в начале второго периода Станислав Галиев. Однако гости нашли в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося поединка – уже к 3-й минуте счёт был равным – отличились Мэтт Эллисон и Войтек Вольский.

В третьем периоде на шайбу Атте Охтамаа ответил Евгений Тимкин, матч перешёл в овертайм, где удача улыбнулась гостям: Сергей Мозякин снабдил передачей Вольского, и тот не промахнулся. Но, как оказалось, этот овертайм оказался единственным в серии, как единственной оказалась и победа Магнитогорска.

Во втором поединке главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов вернул в состав Даниса Зарипова, и именно он стал главным героем поединка. Казанцы снова обеспечили себе преимущество в две шайбы, снова «Магнитка» предприняла отчаянные попытки отыграться, но на сей раз её хватило лишь на один гол в исполнении Криса Ли. Ну а затем настал черёд Зарипова, который сначала забил сам, а затем снабдил голевой передачей Галиева. Он и установил окончательный результат – 1:4.

В третьем поединке, уже в Магнитогорске, солировало легионерское звено «Ак Барса». Выглядело оно настолько мощно, что вместо перелома в серии первый домашний поединок обернулся для «Магнитки» самым крупным поражением. Решающий удар казанцы нанесли в начале второго периода при счёте 1:1. В течение минуты и 12 секунд в ворота Василия Кошечкина влетели две шайбы, и голкипер уступил место Илье Самсонову. От этого нокдауна «Магнитка» так и не оправилась, хотя и сумела сократить отставание до минимума. В третьем периоде Василий Токранов и Джастин Азеведо добили соперника. В итоге за матч канадец набрал 4 (1+3) очка, два на счету Секача, одной шайбой отметился Антон Ландер.

Победой в четвёртом матче «Ак Барс» отметил 20-летие своего первого чемпионства. Впервые в стартовом составе «Магнитки» вышел голкипер Илья Самсонов. Но на сценарий матча это не повлияло. Снова «Ак Барс» открыл счёт, снова «Магнитка» отыгралась, после чего казанцы включили дополнительную скорость и не дали хозяевам развить успех. Дублем отметился Ян Коварж, но его для победы не хватило. Великолепная связка Азеведо - Секач набрала очки в шестой встрече подряд, а победную шайбу записал на свой счёт ещё один герой серии – Станислав Галиев. Итог – 3:2

Вцепившийся в соперника мёртвой хваткой «Ак Барс» победу уже не отдал. Пятый поединок в Казани хозяева начали настолько мощно, что уже к исходу пятой минуты вели 2:0. Ответный гол Вольского стал во многом случайным, следствием расслабленности казанской обороны. В начале второго периода Секач забросил очередную шайбу, после чего «Ак Барс» переключился на режим спокойного удержания счёта и без нервотрёпки довёл матч и серию до победы. Правда, настроение казанским болельщикам испортила травма Даниса Зарипова, который ударился об лёд головой после столкновения с Сергеем Терещенко. После матча главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов успокоил всех, сказав, что у Зарипова «всё нормально».

Ключевые моменты

Гол Вольского в овертайме

Судьбу первого матча серии решили, как это не раз случалось, опыт и мастерство Сергея Мозякина. На девятой минуте овертайма лидер «Магнитки» взял инициативу на себя, начав атаку, не выключился из эпизода после того как не удалось бросить и вовремя заметил Войтека Вольского, который выкатывался на ударную позицию. Дальше – дело техники.

Гол Ткачёва на первой минуте

Пятый матч был последней надеждой «Магнитки», однако почти сразу её погасил Владимир Ткачёв. «Ак Барс» чётко реализовал большинство – нападающий казанцев нанёс изумительный по силе и точности бросок в ближнюю девятку.

Силовой приём против Даниса Зарипова

На 18-й минуте третьего периода пятого матча серии произошёл неприятный эпизод. Вошедшего в зону «Магнитки» Даниса Зарипова встретили одновременно Денис Денисов и Сергей Терещенко. Последний буквально снёс нападающего «Ак Барса», который, упав, ударился головой об лёд и долго не мог подняться. На третий период Зарипов уже не вышел, однако после матча стало известно, что серьёзной травмы, к счастью, ему удалось избежать.

Герои

Джастин Азеведо – Иржи Секач

Эта связка стала настоящим кошмаром для обороны «Магнитки». Не случайно именно эти игроки – первые по результативности в плей-офф (15 – (5+10) у Азеведо и 12 – (4+8) очков у Секача) не только в «Ак Барсе», но и в КХЛ. Между ними вклинился лишь Линус Умарк из «Салавата». И если Азеведо в серии с «Магниткой» в основном раздавал передачи, забросив лишь дважды, то Секач стал злым гением Магнитогорска. Все свои четыре шайбы в нынешнем плей-офф он забросил именно в ворота «Магнитки»!

Данис Зарипов

Опытный игрок идёт за своим пятым Кубком Гагарина и третьим в составе «Ак Барса». Если болезненное падение во втором периоде пятого матча серии не отразится на его здоровье (чего мы все искренне желаем) – голы в исполнении Зарипова ещё будут. А свою полезность и эффективность в серии против «Металлурга» он доказал всем. Вернувшись на лёд после пропуска первого матча, во втором Зарипов отметился голом и передачей, а затем во всех поединках неизменно набирал очки.

Войтек Вольский

Поляк в серии против «Ак Барса» набрал очков больше, чем в предыдущем противостоянии с «Автомобилистом» и обошёл по набранным очкам самого Сергея Мозякина. Именно его дубль стал решающим в первом поединке, а затем лишь 17 марта, во втором матче серии он ушёл со льда без набранных баллов. Его гол подарил надежду магнитогорским болельщикам в последнем, пятом поединке, когда счёт стал 2:1 в пользу «Ак Барса».

Слова

- Хочу поздравить «Ак Барс» с проходом в следующий круг и пожелать им удачи. Доволен командой, доволен тем, какой они проявили характер, какой большой объём работы провели в этом сезоне, как все добавили. Казани — удачи. Основная причина поражения – были допущены ошибки. С таким соперником, как «Ак Барс», их допускать нельзя. (Чемпионат).

Данис Зарипов, «Ак Барс»:

- Произошел удар, было какое-то непонятное мгновение. Решили не продолжать матч… Я думаю, что ничего серьезного не будет. Отдохнем и будем готовиться дальше. Какие эмоции от победы в серии? Самые положительные. Очень рад, что мы преодолели команду, которая последние четыре года не вылезала из финалов и показывала самые лучшие результаты. В этом году мы смогли их остановить, теперь будем стараться занять их нишу. (Спорт Бизнес-онлайн)

Джастин Азеведо, «Ак Барс»:

- Крутой гол – это всегда праздник. Люблю, порой, потом посмотреть на свою хорошую шайбу, порадоваться еще разок-другой. (Спорт Бизнес-онлайн)

Сергей Терещенко, «Металлург» Мг:

– С моей стороны никакого злого умысла и в помине не было. Просто машинально получилось, сыграл в тело. Видел ли, что это именно Зарипов? Нет, просто видел, что это игрок «Ак Барса». Он неудачно упал, головой ударился об лёд. Желаю Данису скорейшего выздоровления. Ни в коем случае не хотел нанести травму. Что касается серии – «Ак Барс» стал более опытным, наверное, анализировал прошлую серию с нами, стал голоднее до побед. Нам всегда не хватало чуть чуть, особенно в начале игры, наверное, это самый большой минус у нас был. Никто никого не может упрекнуть, все бились, ловили шайбу, отдали всё, что есть. (Спорт Бизнес-онлайн)