Бегство в Европу, чемпионат по футболу и всероссийский выборный марафон

Одной из ключевых тем мировой повестки безусловно является ситуация в Сирии. Война за сохранение своего государства, которую ведёт сирийский народ, пополняет ряды беженцев, устремившихся в Европу.

Сирия даёт отпор

Военное ведомство США призналось, что на обучение так называемой "умеренной оппозиции" в Сирии потрачено полмиллиарда долларов и в итоге удалось подготовить не то четверых, не то пятерых солдат для борьбы с ИГИЛ. Командующий Центрального командования США генерал Ллойд Остин на слушаниях в Сенате виновато признался, что это "число незначительное". Всё очевиднее становится тот факт, что США в Сирии и Ираке не ведут сражение с ИГИЛ, а "ловят рыбку в мутной воде", решая свои геополитические задачи. В итого реальное сопротивление распространению боевиков на земле оказывают в основном регулярные части сирийской армии. Сейчас она осаждает подступы к Пальмире. Штурм города осложняет песчаная буря и то, что позиции боевиков расположены в непосредственной близости от исторических памятников античного города.

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что, если возникнет необходимость, Дамаск попросит Россию направить в страну свои войска. При этом дипломат уточнил, что в данный момент на территории Сирии российских войск нет. Реакция Москвы была незамедлительной. Россия сможет рассмотреть просьбу Сирии об отправке в качестве помощи российской армии, если такое обращение поступит, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Европейцы разочаровались в беженцах

Сирийские беженцы тем временем покидают районы охваченные войной и стремятся в Европу. Массовый наплыв нелегальных мигрантов грозит подорвать социальную стабильность во многих благополучных странах западной Европы, а в тех странах, где заботы не хватает даже коренным жителям, вообще опасаются всплеска насилия на почве межнациональной вражды. Одной из таких "горячих точек" стал французский город Безье, где мэр собственноручно был вынужден выселять семью беженцев, незаконно захвативших одну из пустовавших квартир в элитном районе города.

Венгрия предупреждает

К радикальным мерам сдерживания потока беженцев прибегли и в Венгрии. Страна, оказавшаяся на транзитном пути мигрантов, бегущих с юга Европы в Германию, вынуждена была использовать нестандартные шаги. На границах с южными соседями Венгрия возводит забор. От Сербии уже отгородились, на очереди возведение стены на границах с Хорватией и Румынией. Но даже забор, по мнению самих венгерских властей, проблему не решит. Европе нужно быть готовой к невероятному потоку беженцев. Как заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто, на континент прибудет от 30 до 35 миллионов беженцев. Европейцам не стоит делать "хорошую мину при плохой игре" и надо честно признать необходимость укреплять границы и совершенствовать миграционное законодательство.

Россия размещает беженцев

Лагерь для беженцев, способный принять от 500 до 1000 сирийских беженцев оборудовали российские специалисты. Лагерь расположен в городе Хама в центре Сирии. Он состоит из 25 жилых палаток, в нём есть столовая, полевая кухня, оборудование для хранения воды, душевые. В лагере работают волонтеры гуманитарной миссии. 12 сентября два российских борта привезли в Сирию 80 тонн гуманитарного груза – это палатки и около 15 тонн продовольствия. Основной поток беженцев в Хаму идёт со стороны соседней провинции Идлиб. Тысячи жителей покидают прифронтовые деревни, опасаясь наступления боевиков различных радикальных группировок.

1000 дней до футбола

Россияне начали считать дни до чемпионата мира по футболу. Торжественные мероприятия прошли в Москве. Центральным событием торжеств стал запуск на Манежной площади часов, которые будут вести обратный отсчет дней до Мундиаля-2018. Почетными гостями мероприятия стали чемпионы мира немец Лотар Маттеус и итальянец Джанлука Дзамбротта, известный испанский футболист Фернандо Йерро, а также российские звезды — Алексей Смертин, Игорь Акинфеев, Александр Кокорин, Владимир Габулов и Александр Кержаков.

Выборы для всех

Владимир Путин высоко оценил выборы, состоявшиеся 13 сентября и прошедшие в 84 субъектах Российской Федерации. Президент прокомментировал итоги Единого дня голосования, назвав выборы честными и конкурентными. На встрече с избранными главами регионов Путин отметил, что – "прошедшая избирательная кампания еще раз показала, что парламентские партии играют ключевую, системообразующую роль в политической жизни страны. Одновременно все заметнее проявляют себя и непарламентские партии, которые самым активным образом участвовали в выборах на самом разном уровне. Многие сильные кандидаты, ваши соперники на состоявшихся выборах, в будущем году, вероятнее всего, станут кандидатами в депутаты Государственной думы".

ЕАЭС займётся импортозамещением

В Сочи в начале недели состоялся российско-казахстанский форум межрегионального сотрудничества. В первую очередь речь шла о совместных возможностях по организации программ импортозамещения как в России, так и в Казахстане. Единое таможенное пространство, действующее на территории Евразийского союза позволяет рассматривать товарообмен между странами как реальную альтернативу закупкам в дальнем зарубежье. В России на реализацию 500 проектов для расширения производства выделено 265 миллиардов рублей. "Зачем везти из дальних стран овощи, фрукты, молочные, мясные товары, отдавая заказы чужим поставщикам, когда наши собственные производители готовы, хотят работать, выходить на обще евразийский рынок со своими не уступающими, хочу подчеркнуть, а часто даже превосходящими по качеству продуктами", — рассказал Владимир Путин. Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, сообщил, что Казахстан увеличивает поставки в Китай пшеницы, мяса и другого продовольствия.

Санкционный конфуз

Украинская власть в который раз нанесла удар по собственному имиджу, опубликовав санкционный список, распространяющийся как на граждан России, так и на множество европейских политиков и журналистов. Брюссель назвал это атакой на свободу прессы и потребовал пересмотра документа. Руководство британской медиа-компании BBC в резкой форме "настоятельно попросило" изъять имена троих своих сотрудников из этих списков. В Киеве пошли на попятную. Президенту Порошенко даже пришлось срочно "потребовать" пересмотреть список, утверждённый его собственным указом, и исключить из него отдельных журналистов. Чтобы замять скандал, а заодно перестраховаться, решили вычеркнуть не троих, а шестерых журналистов, добавив к трём британцам ещё двух сотрудников испанской El Pais и представителя немецкой Frankfurter Allgemeine.

Греция меняет парламент

В воскресенье 20 сентября Греки будут голосовать за новый состав парламента. Нынешний премьер-министр Алексис Ципрас, пришедший к власти во главе левой партии СИРИЗА в январе этого года, рассчитывает по итогам голосования сохранить за собой премьерское кресло. Ципрас обещал грекам, уставшим от постоянных проблем с государственным долгом, заставить кредиторов реструктуризировать греческий долг и остановить непопулярные реформы налогового и пенсионного законодательства. Однако на деле этого не произошло. Не помог и референдум, на котором граждане высказались против мер экономии (а точнее секвестра социальных расходов). Плебисцит не помешал Ципрасу принять условия кредиторов. Это вызвало раскол в партии, отставку премьера и досрочные выборы.

Источник новости www.vesti.ru

Предыдущая статья: СМИ уличили Уилла Смита в спонсировании исламистов Следующая статья: Шнобелевская премия-2015: писающие животные и куриная походка тираннозавра
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
Женщина — об отсидке в СБУ
Результат выборов в Иркутской области непредсказуем
Донбасский календарь: ДНР и ЛНР предлагают Киеву план по выполнению «Минска-2»
Президент Сирии открыто обвинил в миграционном кризисе Европу
Асад: Истоки сирийского кризиса лежат во вторжении США в Ирак
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх