Песков: курильский вопрос вряд ли решится сегодня

Песков сообщил, что вопрос о Курилах вряд ли сдвинется в ходе российско-японских переговоров.

 

 По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, проблема островов требует детальной проработки со стороны экспертов.

Он подчеркнул, что в ходе переговоров Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ не стоит ждать каких-то основополагающих решений.

Песков считает проблему комплексной, требующей продолжительной экспертной работы. При этом он не исключил, что несмотря на наличие у России и Японии собственных интересов в регионе, можно найти некий компромисс, который устроит обе страны.

Во всяком случае, приезд японского премьера на экономический форму во Владивостоке Песков расценивает как признак заинтересованности этой страны в сотрудничестве с Россией.

Пресс-секретарь сообщил, что данные переговоры в Кремле оценивают как важную веху в ходе подготовки визита Владимира Путина в Японию.

Отношения двух стран многие годы тормозятся отсутствием мирного договора. Япония отказывается подписывать его, претендуя на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. В свою очередь, Россия не ставит по сомнение итоги Второй мировой войны, после которой южная часть Курил вошла в состав СССР.

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Крымские власти: Украина не будет признавать факт поставок российского газа в Геническ
Трамп пересмотрит ряд натовских авантюр
Донецк передал розы в дар городу-курорту Кисловодску
«Декоративный эффект»: почему новый украинский автомат «Малюк» не такой уж и новый
Обаму в качестве «хромой утки» можно счесть относительно безопасным
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх