Сеулу снится война, а Пхеньяну — победа

Завершились экстренные переговоры на высоком уровне между Северной и Южной Кореей, от исхода которых исхода зависит, будет ли война на Корейском полуострове. Встреча между представителями государств проходила в закрытом режиме в демилитаризованной зоне.

За несколько часов до истечения ультиматума, когда нервозность уже зашкаливала, Пхеньян все же предложил сначала поговорить. Встреча прошла в демилитаризованной зоне. Высокопоставленные чиновники и военные из Сеула и Пхеньяна начали переговоры в полдень по Москве. В закрытом режиме стороны пытаются разобраться, кто же первым из двух Корей завел их на порог войны и кто теперь будет остужать горячие головы. 

Все это время армии по обе стороны границы не снижают накала. Полная боеготовность и там, и там. Тысячи южнокорейцев, живущих рядом с границей, эвакуированы. Развернуты в сторону юга пушки и ракеты КНДР. Маневры истребителей США и Южной Кореи. Напуганные жители Сеула и решительно настроенные пхеньянцы.

"Я очень обеспокоен. Когда Северная Корея начала свои провокации, я уже вздрагиваю от громкого звука на улице, думаю, а не связано ли это с их угрозой. Боюсь, особенно ночью, что вот-вот начнется война", — сказал один из жителей Сеула.

"Я думаю, что южнокорейские бандиты-марионетки должны осознавать, что наши люди и наши солдаты полностью уверены в победе любой ценой, поскольку наш дорогой лидер с нами", — отметил один из жителей Пхеньяна.

Представитель Пхеньяна при ООН снова призвал Совбез собраться на экстренное заседание и повторил: это не блеф, страна полна решимости дать военный отпор, если сосед не выполнит условия.  Южане ответили: Север ждет жесткое возмездие в случае атаки. 

"Президент отдала приказ о решительном ответе на провокации Северной Кореи. Наша армия находится в боевой готовности, все гражданские объекты надежно защищены", — заявил Мин Кун Вук, пресс-секретарь президента Южной Кореи.

Ультиматум КНДР, из-за которого так перенервничали во всем мире, — это требование отключить на границе репродукторы, которые Южная Корея завела на полную громкость впервые за 11 лет. До 2004-го через них соседи транслировали новости с критикой режимов друг друга. Сеул возобновил трансляцию после инцидента у демаркационной линии.

Два его солдата подорвались на фугасе и были тяжело ранены. Юг обвинил Север в том, что это он подложил мины. Пхеньян назвал вещание психологической войной и категорически отрицал все обвинения, как и отрицал то, что именно он первым открыл огонь по мегафонам. А по версии Сеула, это соседи выпустили в их сторону четыре снаряда. Юг ответил тремя десятками залпов. Обвинив друг друга в провокациях и подтасовке фактов, впервые за несколько лет обе Кореи стали всерьез собираться на войну. 

Самым сильным раздражителем для КНДР стали учения, которые военные Южной Кореи и США начали 17 августа. Так ежегодно солдаты отрабатывают маневры на случай нападения Пхеньяна, каждый раз вызывая недовольство соседа.

За переговорами следят во всем мире и связывают с ними большие надежды. Это первый за долгое время контакт на таком высоком уровне.

Источник новости www.vesti.ru

На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
Зоозащитники в США просят суд признать авторские права павиана
Пешеход погиб под колесами спорткара в центре Москвы
ЕС выделит Украине $500 млн на закупку российского газа
Первую леди Перу заподозрили в отмывании денег
Вагон электрички сошел с рельсов в Подмосковье
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх