В Туле не только пряники: в спецназ поступил самый маленький в мире гранатомет


Подразделения антитеррора приняли на вооружение новейшую разработку российских ученых специалистов – самый компактный в мире многоразовый гранатомет «Бур». Его относят к классу «карманной артиллерии», он является очень мощный оружием, применяемым в различных условиях ближнего боя.

«Бур» был создан оружейниками Тульского конструкторского бюро приборостроения имени академика Шипунова. На предприятии рассказали, что перед специалистами стояла важная задача – создать компактный, универсальный гранатомет для ведения боя в любое время суток. Как мы видим, эксперты успешно справились со своей миссией: после успешных испытаний «Бур» поступил на вооружение подразделений антитеррора.



По словам экспертов, за основу «Бура» был взят гранатомет РПО-М «Шмель», однако значительно уменьшен и оптимизирован под класс легко переносимого вооружения. Особенности его конструкции позволяют быть эффективным в любое время суток: с левой стороны корпуса блока расположено крепление для оптического, инфракрасного и ночного прицелов.

При этом масса гранатомета составляет всего 3,5 кг, в то время, как по разрушительной силе выстрел вполне сопоставим с взрывом 120-миллиметрового гаубичного снаряда.

Нельзя не отметить, что специальная разработка ориентирована на условия ближнего боя, в частности, в городских условиях, когда огромную роль играют мобильность и убойная мощь. В этом плане «Бур» усиливают реактивные гранаты, которые можно сопоставить с ракетами, которые выпускаются в нескольких вариантах: осколочно-фугасном и термобарическом. Выбор снаряда зависит от степени защищенности поражаемой цели.

Источник: politikus.ru

Предыдущая статья: Отечественный «Орел» с многокилометровыми антеннами Следующая статья: Белый дом: выход Британии из ЕС не отразится на продлении санкций против России
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Бумеранг «Томагавков»
«Самец псаки» Шон Спайсер — гитлеровец или просто идиот?
Мировая реакция на вето России на резолюцию СБ ООН
Нехитрая дипломатия Рекса Тиллерсона
Пешком на Евровидение: почему может остановиться киевское метро
Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх