«Югоосетинский спецназ» будет не хуже «кадыровского»

«Югоосетинский спецназ» будет не хуже «кадыровского»

Руководство Республики Южная Осетия намерено продолжить консультации с российской стороной по вопросу проведения референдума, итоги которого реализуют давнюю мечту осетин — воссоединение с Великой Россией и решение проблемы разделенного осетинского народа. Однако, как сообщил в своем недавнем послании к народу и парламенту РЮО президент республики Леонид Тибилов, народное волеизъявление должно быть проведено в особой форме, чтобы не создать России дополнительных трудностей на международной арене.

По его словам, рассматривается возможность постановки на голосование вопроса о включении в текст югоосетинской Конституции специальной нормы, позволяющей президенту обратиться к Российской Федерации с предложением о принятии Южной Осетии в состав РФ в качестве нового субъекта. Таким образом, убежден глава государства, «мы получим твердые конституционные основания для инициирования вопроса о вхождении в состав России и при том не будем обязывать российскую сторону сразу реагировать на результаты нашего референдума». И уже в дальнейшем, по согласованию с российской стороной, Южная Осетия сможет «без промедления выйти с инициативой о вхождении в состав России».

Этот компромиссный шаг, с одной стороны, несколько отдаляет перспективу проведения референдума, большинство участников которого однозначно выскажется за вхождение РЮО в состав РФ. С другой стороны, Леонид Тибилов обрисовал конкретный план действий по воссоединению осетинского народа в составе РФ, который теперь нужно просто поступательно реализовывать.

Поскольку тема вхождения Южной Осетии в Россию остается одной из важнейших внутри- и внешнеполитических задач республики, очевидно, что она так или иначе будет подниматься в ходе де-факто уже начавшейся предвыборной президентской кампании. Это также дает основания надеяться, что в текущем году вопрос проведения референдума с последующим принятием в состав российского государства нового субъекта сдвинется, наконец, с мертвой точки, а может быть, и победоносно завершится.

Как отметил президент РЮО, «очевидно, что только таким способом мы обретем долгосрочные —  на десятки и сотни лет — гарантии своей безопасности и мирного развития», тем более что угроза новой агрессии против Южной Осетии не устранена до конца. «Мы не являемся необитаемым островом и не стоим в стороне  от мировых геополитических процессов», — подчеркнул Леонид Тибилов.

Серьезная опасность военной дестабилизации по-прежнему исходит от Грузии, не смирившейся с независимостью республики и продолжающей настаивать на «восстановлении» своей эфемерной «территориальной целостности», то есть возвращении РЮО в свой состав. Очевидно, что это, как и отзыв признания Южной Осетии со стороны России, не может произойти ни при каких обстоятельствах, поскольку результатом подобного решения станет мгновенная и полная утрата российского авторитета и влияния не только на Кавказе, но и в мире в целом. Однако подобные абсурдные предложения продолжают генерироваться не только официальным Тбилиси, но и лидерами западных стран.

Реваншистские устремления Грузии и попытки фальсификации очевидных фактов новейшей истории, в том числе августовской войны 2008 года, спровоцированной грузинской агрессией, свидетельствуют, что Тбилиси все еще возлагает на это определенные надежды. Однако факты остаются фактами: причиной войны стала шовинистическая позиция тбилисского руководства, во многом разогревавшегося Западом. Вина за сто тысяч осетинских беженцев, вынужденных покинуть Грузию еще в девяностые годы, также лежит на грузинской стороне. К сожалению, во многом по причине слабой информационно-пропагандистской работы самой Южной Осетии, объективная картина грузино-осетинского конфликта все еще недостаточно известна.

Намерение продемонстрировать международному сообществу «истинное лицо «грузинской демократии», о чем заявил президент Тибилов, представляется более чем  своевременным. Он предложил инициировать рассмотрение Госдумой РФ вопроса о признании геноцида югоосетинского народа, осуществленного Грузией в 1920, 1989–1991 и 2008 годах. «Через четыре года исполнится 100 лет геноциду южных осетин», — напомнил глава югоосетинского государства.

На эту тему написаны серьезные исторические и эмоциональные публицистические труды, собрано огромное количество свидетельств очевидцев. Достаточно вспомнить проведенный в 2005 году в Цхинвале общественный суд над грузинским фашизмом, в ходе которого приводились настолько ужасающие факты издевательств и убийств мирного населения, что плакал весь зал. Увы, все это не спасло республику от нового грузинского нападения всего лишь через три года. Но мир должен узнать правду. Кроме того, признание Россией грузинского геноцида осетин станет хорошим ответом на признание Грузией так называемого геноцида черкесов — мертворожденного тбилисского пиар-хода, о котором благополучно забыли еще в преддверии проведения сочинской зимней Олимпиады-2014.

Южная Осетия, находящаяся всего в нескольких сотнях километров от ближневосточного театра военных действий, естественно, пристально следит за развитием событий в этом регионе. «Нас тревожат и в целом резкое осложнение международной обстановки, события на Украине, в Сирии и на всем Ближнем Востоке, приближение НАТО к российским границам, продолжающаяся воинственная антироссийская и антиосетинская риторика наших южных соседей», — констатировал президент РЮО.

Учитывая все эти вызовы, республика могла бы стать полноценным  бастионом на пути распространения ближневосточной нестабильности и мощной точкой борьбы с террористической опасностью. Для предметного разговора на эту тему есть все основания. Подготовка проекта дополнительного соглашения о вхождении отдельных подразделений Вооруженных сил РЮО в состав ВС РФ, ведущаяся уже несколько месяцев, стала предметом ожесточенной полемики в обществе. Утверждается, что в этом случае Южная Осетия лишится собственной армии. Помимо беспокойства по поводу обеспечения безопасности страны, это ставит вопрос о дальнейшем трудоустройстве многих сотен югоосетинских военнослужащих.

Понимают эту проблему и в руководстве страны. «Объективный анализ событий августа 2008 года наглядно иллюстрирует необходимость наличия у республики пусть и немногочисленного, но дисциплинированного, мобильного, хорошо вооруженного, профессионально подготовленного к эффективному ведению боевых действий в горно-лесистой местности и в условиях населенных пунктов национального боевого формирования, — разъяснил ситуацию президент Тибилов. —  Такая структура должна быть способна решать боевые задачи до развертывания значительных сил и широкомасштабных боевых действий, кроме того, дать соразмерный отпор диверсионно-террористическим актам и провокациям без применения Российской Федерацией своих Вооруженных сил».

Судя по этому описанию, национальная армия РЮО может быть преобразована в «тибиловский спецназ» (по аналогии с кадыровским). Название, конечно, всего лишь шутка, но бойцы последнего успешно выполняют боевые задачи, в том числе в Сирии. Огромный опыт югоосетинских солдат и командиров, полученный не на учениях, а в реальных боевых условиях, безусловно, не должен быть утрачен. В республике уже высказывались идеи о создании на имеющейся базе антитеррористического центра или подобного высокопрофессионального соединения. Боевые качества югоосетинского спецназа, очевидно, будут как минимум не хуже чеченского. Снимет это и все вопросы по поводу судьбы военнослужащих и тех, кто только собирается выбрать военную карьеру. Ближайшее время даст ответы на все эти вопросы. 

Далее в рубрике Парковки Ликсутова идут в ПодмосковьеПодмосковные власти хотят перенять одну из самых социально опасных инициатив столичных коллег

This entry passed through the Full-Text RSS service — if this is your content and you’re reading it on someone else’s site, please read the FAQ at fivefilters.org/content-only/faq.php#publishers.

Источник

Предыдущая статья: Еще вчера Украина строила ракетные двигатели, теперь же будет сеять рапс… Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Минобороны РФ ответило на данные «расследования» Bellingcat о наградах российских военных
Порошенко просит ЕС ускорить ратификацию соглашения об ассоциации
ООН сообщила о рекордных жертвах конфликта в Донбассе с августа 2015 года
Лавров провел с Керри телефонный разговор
8 сентября — День освобождения Донбасса
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх