RP: снос советских памятников может обойтись Польше пересмотром границ

Желание Польши отказаться от своего коммунистического прошлого не находит понимания у российских властей. В ответ на готовящийся снос всех советских памятников они намерены поднять этот вопрос в ООН, пишет в издании Rzeczpospolita польский журналист Руслан Сошин. Более того, российские сенаторы угрожают провести повторную экспертизу по чувствительному для поляков катынскому делу и даже пересмотреть вопрос признания послевоенных польских границ.

RP: снос советских памятников может обойтись Польше пересмотром границ

В Москве говорят об экономическом эмбарго, сносе мемориала в Катыни и даже об оспаривании границ Польши, пишет в издании Rzeczpospolita польский журналист Руслан Сошин.

Во вторник Совет Федерации попросил Владимира Путина ограничить сотрудничество с Польшей. Российские сенаторы предлагают президенту ввести санкции в отношении Варшавы — как в отношении отдельных лиц, так и экономические. В итоге Кремлю решать, каким образом Россия ответит на подписанную на прошлой неделе Анджеем Дудой поправку к закону, касающемуся запрета коммунизма либо другого тоталитарного строя. Речь идёт о сносе в Польше памятников и символов, которые ассоциируются с большевистским режимом, рассказывает автор.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что в Варшаве бешеные русофобы переписывают историю Второй мировой войны. Российские сенаторы предлагают запретить въезд в Россию польским парламентариям, которые участвовали в работе над проектом запрета пропаганды коммунизма. В Совете Федерации утверждают, что некоторые польские депутаты имеют связи с Калининградской областью и часто её посещают. Также предлагается введение эмбарго на продовольствие из ЕС, США, Канады и Норвегии в ответ на санкции, введённые Западом в отношении Москвы после «аннексии Крыма», перечисляет журналист.

«Но это не всё. В начале июля российское государственное телевидение представило список возможных ответов России на снос коммунистических памятников в Польше. Запрет на въезд должен коснуться всех польских политиков, журналистов и деятелей культуры, поддерживающих снос большевистских символов. В этом списке оказались также постулаты, вызывающие большое беспокойство: у Кремля могут быть сомнения касательно легальности западных границ Польши», — добавляет он.

Российские журналисты намекают, что если Польша откажется от коммунистического прошлого, то она также должна отказаться от западных границ, которые ей подарил Сталин. Российское телевидение утверждает, что в Москве может быть проведена также новая экспертиза катынских документов.

«Не исключено, что в России дело дойдёт до сноса памятников, которые интересуют поляков. Включая снос мемориала в Катыни. Я лично считаю, что это было бы варварством. Но в России предостаточно приверженцев такого решения», — говорит изданию Rzeczpospolita российский политолог Сергей Марков, тесно связанный с Кремлём.

В апреле россияне установили в Катыни информационные таблички, касающиеся большевистских пленных 1920 года, погибших в неволе после проигранной Польше войны. Институт национальной памяти Польши назвал тогда действия Москвы профанацией и провокацией. Количество погибших российских солдат было завышено, а информация на табличках расходилась с исторической правдой. До декабря Кремль хочет построить там музей польско-российских отношений, где также должна находиться экспозиция о польско-советской борьбе с немецкими оккупантами, напоминает Сошин.

Несколько недель тому назад финансируемое правительством Российское военно-историческое общество заявило, что поставит в Катыни памятник, символизирующий советско-польское братство, добавляет он.

«Москва непрерывно утверждает, что действия Варшавы нарушают договор от 22 февраля 1994 года между Польшей и Россией, касающийся могил и мест памяти. Российские СМИ не уточняют, что он касается лишь военных кладбищ», — подчёркивает автор.

«У нас нет морального права вмешиваться в пространство окончательного упокоения солдат Великой Отечественной войны. Наш закон касается доктрины советского тоталитаризма и символов, пропагандирующих коммунизм», — говорит изданию Rzeczpospolita депутат партии «Право и справедливость» Яцек Куженпа, который работал над проектом закона о запрете пропаганды коммунизма. «Катынь является пространством, которое затрагивает души польского народа. Какой-либо удар в это место привёл бы к сильнейшему напряжению между нашими народами», — добавил он.

На прошлой неделе российская Дума издала призыв к европейским парламентам и институтам по вопросу вмешательства в будущее коммунистических памятников в Польше. Российские агентства сообщали, что похожее заявление издал и кнессет.

Но в израильском парламенте состоялась лишь дискуссия на эту тему, во время которой среди прочего вспомнили Польшу. Россия уже заявила, что поднимет этот вопрос в Совете Безопасности ООН.

«Мы должны подготовиться к большой международной акции, объясняющей нашу позицию», — заявил изданию бывший замглавы Министерства иностранных дел Павел Коваль. «В момент, когда будет включена российская дипломатическая махина, этот вопрос будут обсуждать во многих местах мира»,— добавил он.

 Источник
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх