В Душанбе стартовали переговоры лидеров ОДКБ

Ранее Владимир Путин провел встречу с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Президент России Владимир Путин принимает участие в заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое началось сегодня во Дворце наций в столице Таджикистана. Заседание проходит в узком составе, в нем участвуют президенты Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России. После этого сессия ОДКБ пройдет в расширенном формате с участием делегаций.

Прибыв ко Дворцу наций в Душанбе, Путин обменялся рукопожатиями с коллегами и принял участие в церемонии совместного фотографирования глав государств — членов ОДКБ. Затем лидеры отправились на заседание совета в узком составе, которое проходит за закрытыми дверями.

Как ожидается, особое внимание в ходе сессии планируется уделить задачам эффективного реагирования на наиболее актуальные военно-политические вызовы, включая активизацию террористических и экстремистских группировок, дестабилизацию обстановки у границ ОДКБ. В этом контексте будут рассмотрены, в частности, итоги учений вооруженных сил стран ОДКБ и совместных мероприятий по линии правоохранительных структур.

Ранее, в беседе с лидером Таджикистана Эмомали Рахмоном Владимир Путин отметил, что отношения Москвы и Душанбе основаны на союзнических обязательствах.

— В рамках наших двусторонних отношений мне доставляет удовольствие сказать о том, что мы тесно сотрудничаем и согласовываем свои позиции во всех международных организациях — в ООН, ОБСЕ, Шанхайской организации сотрудничества. И эта работа идет по линии Министерства иностранных дел и по линии силовых ведомств, — заявил Путин, предложив затем обсудить весь комплекс отношений России и Таджикистана.

Кроме того, пользуясь случаем, президент РФ поздравил своего коллегу с Днем независимости республики, который недавно отмечался в Таджикистане. В свою очередь Рахмон горячо поприветствовал Путина в Душанбе и поблагодарил российского лидера за оказываемую поддержку.

lifenews.ru

Предыдущая статья: Следующая статья: ВВС ФРГ будут патрулировать Балтику с полным боекомплектом
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
Женщина — об отсидке в СБУ
Результат выборов в Иркутской области непредсказуем
Донбасский календарь: ДНР и ЛНР предлагают Киеву план по выполнению «Минска-2»
Президент Сирии открыто обвинил в миграционном кризисе Европу
Асад: Истоки сирийского кризиса лежат во вторжении США в Ирак
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх