«Игры в молчанку» в деле крушения MH17: в ЕС обвинили следствие во лжи

Пока международная следственная группа продолжает умалчивать подробности расследования дела о катастрофе малазийского «Боинга» 777, летевшего рейсом MH17, в Евросоюзе поднимается волна возмущения против официального Киева. Так, итальянское СМИ Lamezia Live обвинило власть Украины, а вместе с ней и следственную комиссию, в предвзятости и лжи. Об этом сообщает издание «Русская весна».

Расследование по делу о крушении лайнера совместно ведут специалисты из Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Промежуточным результатом этого стал вывод о том, что авиакатастрофа малазийского «Боинга» произошла из-за пуска ракеты «Бук» 9М38. Следствие считает, что пусковая установка находилась в районе населённого пункта Первомайское, который находился под контролем ополченцев ДНР.

Однако данное заключение голословно, а все свидетельства, на основе которых следователи построили свою версию о том, что в крушении самолёты виноваты ополченцы, некорректны и не подкреплены весомыми аргументами.

«Игры в молчанку» в деле крушения MH17: в ЕС обвинили следствие во лжи

В Европе же не в первый раз задаются вопросами, ответы на которые остаются «тёмными пятнами» в это трагической истории. Почему среди проводящих расследование стран представлена Украина – государство, которое само подозревается в совершении ужасного преступления? Почему следственная группа не публикует данные переговоров пилотов с днепропетровским авиадиспетчером? Почему она игнорирует информацию с радаров и инструкции по их расшифровке, предоставленные Россией?

Вместе с тем власти ДНР проявили инициативу и заявили о своей готовности передать комиссии новые останки пассажиров, которые были обнаружены на месте катастрофы и могли бы внести какую-то ясность. Если призыв ДНР так и останется без ответа, это вызовет ещё большие сомнения в независимости и непредвзятости международной группы, манипулирующей расследованием, в том числе, в интересах Украины.

В итальянском издании отмечается, что Киев вряд ли примет возможную вину. Однако существуют данные и конкретные факты, которые комиссия может проверить, чтобы добиться истины в расследовании трагедии и наказать виновных, говорится в статье газеты.

Таким образом, в Евросоюзе уличили следственную группу во лжи: европейцы сомневаются в справедливости расследования дела о крушении MH17. Комиссия пытается оказать давление на РФ, однако сама становится объектом пристального внимания из-за своей «игры в молчанку».

Источник

Предыдущая статья: В США официально признали, что имеют отношение к военным действиям на Донбассе Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Все новости 24 © 2022 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх