Баскетболисты ЦСКА в третий раз стали победителями Евролиги

БЕРЛИН, 15 мая. Баскетболисты российского ЦСКА обыграли турецкий «Фенербахче» в овертайме со счетом 101:96 в финале Евролиги и стали обладателями трофея. «Финал четырех» проходил в Берлине. Ранее ЦСКА выигрывал турнир в 2006 и 2008 году.

Самым результативным игроком в составе армейцев стал Нандо Де Коло — 22 очка, еще 19 баллов в активе Милоша Теодосича. У турецкой команды 17 очков в активе Бобби Диксона, дабл-дабл оформил Экпе Удо (16 очков + 11 подборов).

Андрей Ватутин: ЦСКА добился победы в финале Евролиги в невероятной игре и условиях

После первой половины матча ЦСКА вел 50:30, но баскетболистам «Фенербахче» удалось сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. За 1,9 секунды до конца матча форвард армейцев Виктор Хряпа перевел игру в овертайм. Третье место занял еще один российский клуб «Локомотив-Кубань» из Краснодара.

Армейцы в последние годы известны своей неудачной игрой в концовке, они три раза проигрывали в финале турнира в новейшей истории (2007, 2009, 2012). В финале сезона-2011/12 ЦСКА уступил греческому «Олимпиакосу» (61:62), причем команда упустила 19-очковое преимущество. Таким же образом армейцы еще дважды проигрывали в полуфиналах, ведя в счете большую часть матча — «Маккаби» (2014) и снова «Олимпиакосу» (2015).

Капитан армейцев Виктор Хряпа в эфире «Матч ТВ» отметил, что в финале Евролиги его команде наконец повезло.

«Выигрывать нужно было в основное время. Что касается моего броска в конце основного времени, то мы знали, что нельзя было опускать руки, и верили в победу. Наконец нам повезло, мы завоевали кубок, а игра превратилась из легкой в более красивую», — сказал Хряпа.

«Мы играли хорошо, а «Фенербахче» сделал все, чтобы вернуться в игру. Но на большее их не хватило. Спасибо нашим болельщикам за поддержку», — добавил 33-летний баскетболист.

Инциденты во время «Финала четырех» Евролиги

Сергей Иванов: "Финал четырех" в Берлине — лучший за последнее время

Матч прервался на несколько минут в начале третьей четверти из-за конфликта с участием болельщиков. Игрок «Фенербахче» Никола Калинич в одном из эпизодов выбежал за пределы площадки, где его немного подтолкнул один из болельщиков. Из-за этого инцидента фанаты в майках «Фенербахче» повздорили с российскими представителями, среди которых был глава Единой лиги ВТБ Серей Кущенко.

Другой инцидент произошел в первой половине матча. Болельщики из России начали скандировать речовки, на что турецкие фанаты ответили оскорбительными жестами. На трибунах произошла небольшая потасовка, после чего в ситуацию пришлось вмешаться представителям полиции.

Статистические показатели

ЦСКА в 7-й раз стал победителем самого престижного европейского баскетбольного турнира. До лета 2000 года турнир проводился под эгидой Международной федерации баскетбола и назывался Кубок европейских чемпионов. Его армейцы выиграли четырежды (1961, 1963, 1969, 1971), добавив три победы в Евролиге (2006, 2008, 2016). При этом с 2003 года ЦСКА в 12-й раз попал в число четырех лучших команд Евролиги.

Наставник ЦСКА Димитрис Итудис впервые стал победителем Евролиги в качестве главного тренера. До этого он еще пять раз побеждал с греческим «Панатинаикосом» (2000, 2002, 2007, 2009, 2011) в качестве ассистента.

Баскетболист ЦСКА Нандо Де Коло признан самым ценным игроком «Финала четырех» Евролиги