«Альтернативы нормандскому формату нет»: о чем говорили лидеры «четверки» в Берлине

Лидерам «нормандской четверки» — президенту РФ Владимиру Путину, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, главе французского государства Франсуа Олланду и президенту Украины Петру Порошенко — по итогам почти пятичасовых переговоров в Берлине, похоже, удалось сдвинуть с места забуксовавший процесс реализации минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Никаких документов по результатам встречи подписано не было, тем не менее, достигнута договоренность о разработке «дорожной карты» по выполнению минских соглашений. Предполагается, что этот документ должен быть подготовлен и утвержден до конца ноября. При этом беглый анализ итоговых заявлений участников встречи показывает, что Киев пытается на свой лад интерпретировать достигнутые на ней договоренности.

Разные подходы

В Кремле не связывали с берлинской встречей больших надежд. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, речь должна была пойти о «сверке часов». Со времени предыдущей встречи лидеров «нормандской четверки», которая состоялась в Париже, прошло чуть больше года, и возникла необходимость «посмотреть, где мы находимся, и констатировать, что именно мешает выполнить минские соглашения», отметил представитель Кремля.

«В идеале лучшим итогом было бы обязательство Украины выполнить минские договоренности таким образом, как это зафиксировано в подписанном главами государств документе. Но, как вы понимаете, идеальные цели не всегда соответствуют реальности», — добавил пресс-секретарь президента РФ. При этом он отметил готовность Москвы к поиску компромиссов, хотя и до известного предела.

О том, что Киеву следует активизировать выполнение минских соглашений, в том числе пунктов, связанных с организацией политического процесса, в преддверии берлинской встречи заявляли также президент Франции Франсуа Олланд и глава французского внешнеполитического ведомства Жан-Марк Эйро. Однако эти их заявления вызвали резко негативную реакцию у украинского руководства. Глава МВД Арсен Аваков даже заявил, что «французский президент много на себя берет», и потребовал от Парижа «не указывать, как действовать Украине».

А украинский президент Порошенко в практически ультимативной форме объявил: «Пока не будет выполнен пакет безопасности, Украина в политическом процессе продвигаться не будет».

По сообщениям из Киева, Порошенко намеревался предложить партнерам по нормандскому формату проект «дорожной карты» реализации минских соглашений, в котором в качестве первоочередных условий говорилось о передаче Киеву контроля над границей с Россией и допуске наблюдателей на все объекты в Донбассе. По словам представителя администрации президента Украины, идея такой «дорожной карты» была поддержана Берлином.

Неудивительно, что при такой разнице в походах само проведение берлинской встречи до последнего момента оставалось под вопросом. Лишь в понедельник стало известно, что Владимир Путин все-таки отправится в Берлин.

Год «Минску-2»: предварительные итоги

За закрытыми дверями

Встреча лидеров «нормандской четверки» проходила в Ведомстве федерального канцлера за закрытыми дверями. Представителям СМИ лишь показали трехминутную телезапись начала встречи без звука. Камеры не запечатлели момент приветствия лидеров и обмена рукопожатиями.

Лидеры России, Франции, Германии и Украины разместились за круглым столом. Каждого из них сопровождали по двое представителей. По правую руку от Путина место занял министр иностранных дел Сергей Лавров, по левую — помощник президента Владислав Сурков.

Встреча в Берлине стала четвертой по счету — первый саммит прошел в Нормандии 6 июня 2014 года, во время празднования 70-летия высадки союзников. В феврале 2015 года Путин, Меркель, Олланд и Порошенко провели 17-часовые переговоры в Минске, когда были выработаны минские соглашения — основа для мирного урегулирования в Донбассе. Затем последовала встреча в Париже 2 октября 2015, которая продолжалась почти пять часов, как и нынешняя берлинская.

Украина: хроника евразийского раскола​

Месяц на подготовку «дорожной карты»

Главным итогом встречи стала договоренность о разработке проекта «дорожной карты», который, как сообщила на пресс-конференции Ангела Меркель, должен быть подготовлен и вынесен на утверждение в течение ближайшего месяца.

«Мы договорились, что работа над «дорожной картой» будет продолжена в течение месяца на уровне МИД и будет более интенсивной», — сказала она.

«Мы обсудили рабочий процесс, который имеет много сторон и от которого нужно отталкиваться при работе над такими темами, как безопасность, политический процесс. Это должно продолжиться в рамках «дорожной карты» по различным шагам комплекса мер по выполнению минских договоренностей. И это прогресс», — добавила Меркель.

Украина: независимость реальная или формальная?

Новые зоны разведения сил

Канцлер ФРГ сообщила также, что лидеры «нормандской четверки» достигли договоренность о создании четырех новых зон разведения сил в Донбассе.

«Первые шаги по созданию трех зон разведения уже были сделаны, еще предстоит много работы. Еще четыре такие зоны должны быть созданы», — сказала Меркель.

По словам Порошенко, Украина настаивает на включении в список этих зон города Дебальцево. Сообщив об этом, украинский президент сослался на то, что на момент подписания минских соглашений эта территория якобы была под контролем украинских военных.

Миссия ОБСЕ

Не вполне ясным остается вопрос о функциях и полномочиях миссии ОБСЕ в Донбассе. Как сообщил журналистам Владимир Путин, участники переговоров «подтвердили готовность расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники».

В свою очередь, украинский президент в общении с журналистами попытался представить дело так, будто участники встречи договорились о введении в Донбасс некой полицейской миссии под эгидой ОБСЕ.

«Мы сейчас сделаем попытку ввести вооруженную полицейскую миссию, — сказал он. — Российская сторона тоже это поддержала. Мы ждем от наших партнеров в Германии вынесения этого вопроса на обсуждение в ОБСЕ».

Однако канцлер Германии фактически опровергла слова Порошенко. «Когда будет подготовлен закон о выборах, когда будет выработан рабочий процесс, то тогда можно будет говорить о миссии ОБСЕ, которая может быть вооруженной. Но сегодня это не имело абсолютной срочности. Сначала нужен закон о выборах», — сказала Меркель.

В то же время канцлер сообщила о достижении договоренности о доступе наблюдателей ОБСЕ к участку российской границы с Донбассом. «Минские договоренности предполагают в конце процесса доступ украинцев к границе. Между тем, было достигнуто согласие — сегодня это подробно обсуждалось — на свободное передвижение наблюдателей ОБСЕ до границы, — сказала она. — В ряде случае это возможно сейчас, и российский президент на это указал, в ряде — нет».

Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Досье

Выборы как приоритет

Разные трактовки проявились и в вопросе об организации выборов в Донбассе, предусмотренных минскими соглашениями.

По словам Порошенко, участники встречи «договорились продолжить работу на уровне экспертов, на уровне рабочих подгрупп (Контактной группы) по подготовке концепции избирательного законодательства, имплементации так называемой «формулы Штайнмайера» (порядок введения особого статуса Донбасса — прим. ТАСС)».

При этом, сказал украинский президент, «про выборы сейчас речь не идет». «Только после разработки «дорожной карты» мы сможем обсуждать выборы», — добавил он.

А вот президент Франции на совместной с канцлером ФРГ пресс-конференции сообщил, что именно подготовка выборов должна стать одним из главных приоритетов. «Речь шла, в том числе о выборах в Донбассе. И это будет основная задача для наших министров на ближайшие дни», — заявил он, рассказывая об основных пунктах «дорожной карты» по имплементации минских соглашений.

Путин констатировал безальтернативность выполнения минских договоренностей

Приверженность Минску

В чем участники берлинской встречи были едины, так это в понимании безальтернативности минских соглашений в качестве основы урегулирования на востоке Украины.

«Все участники сегодняшней встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», — сказал журналистам Владимир Путин. В таком же духе высказывались и остальные участники переговоров.

В то же время хозяйка саммита Ангела Меркель признала, что рассмотренный вариант «дорожной карты» содержит много несогласованностей. «Эти шаги еще детально не прописаны в минском комплексе мер, по ним существуют очень разные политические представления», — сказала она. А это значит, что дипломатов «нормандской четверки» в ближайший месяц ждет очень большая работа.

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Лукашенко и воздушная Тортуга
Как поляки с Гитлером Чехословакию поделили
Путин, введи Грозного в Кремль!
Сигнал торможения в Евросоюзе
Далеко ли до суда: чем может обернуться для России принятие британской резолюции по Сирии
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх