«Борщевой набор» на Украине упал в цене почти на 10% и будет дешеветь

«Борщевой набор» на Украине летом упал в цене почти на 10% по сравнению с весной и сейчас кастрюля любимого украинцами блюда обойдется в почти 94 гривны ($3,7). На снижение цены повлияло удешевление овощей, входящих в состав борща, — капуста, морковь, лук, помидоры.

Стоимость борща к осени еще снизится

По данным специалистов Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ), если сравнить цену кастрюли борща сейчас и год назад, то выясняется, что пять литров борща подорожали всего на 3,6 гривны. Больше всего бьет по кошелькам украинцев стоимость мяса, особенно телятины — 82 гривны ($3,3) за 1 кг. Более бюджетный вариант — свинина (40-50 гривен за 1 кг) или курица (30-40 гривен). Рост стоимости также «потянули» петрушка и укроп, которые подорожали на 10 гривен за килограмм, чеснок — на 7,8 гривны, свекла — на 2,3 гривны, картофель — на 1,9 гривны, телятина — на 2,7 гривны. В то же время за год подешевели помидоры — на 1,5 гривны, капуста — на 3,1 гривны, морковь — на 3 гривны. Эксперты объясняют рост и падение стоимости овощей влиянием урожая: в один год может быть избыток каких- то овощей, и они дешевеют, или, наоборот, недостаток других овощей и их удорожание.

Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение цены борща осенью. «Стоимость борща еще немного снизится за счет овощей. Капуста может упасть в цене на 30-40 копеек. Снизится стоимость картошки, будет дешевле морковь», — отмечает эксперт аграрных рынков УКАБ Евгений Дворник. По его словам, будет чуть дешевле и мясо. «Телятина высоким спросом не отличается, поэтому ее цена снизится на 2-3%», — полагает эксперт.

Половину зарплаты — на еду

Социологи утверждают, что почти 40% зарплаты украинца уходит на еду. На втором месте в списке расходов идут затраты на коммунальные услуги, замыкают «тройку лидеров» расходы на транспорт.

По данным Госстата, средняя заработная плата на Украине в долларовом эквиваленте сейчас составляет почти $200. Это по уровню близко к таким африканским странам, как Малави и Того. Больше всего зарабатывают в Киеве ($335), самые низкие зарплаты в Тернопольской области ($135). На Украине в 2013 году (до «майдана») средняя заработная плата в долларовом эквиваленте составляла $360.

Борщ — любимое блюдо украинцев

По данным социологической группы «Рейтинг», среди всех возможных блюд 44% украинцев отдают предпочтение борщу и только 4% украинцев не могут и дня прожить без сала.

Знаменитый украинский борщ, имеет многовековой «стаж». У древних славян было свое «варево с зельем» — отвар, заправленный травами и корешками. Среди прочих трав был и борщевик, от названия которого по одной из версий и произошло слово борщ. Вообще же прославленное народной мудростью блюдо настолько прочно занимает свое место в украинской кухне, что кажется, будто борщ был всегда, и уму непостижимо, как человек вообще мог обходиться без этого кулинарного чуда.

Между тем в 2005 году борщ отпраздновал свой 300-летний юбилей. По этому поводу в Донецкой области даже прошел фестиваль, посвященный украинскому национальному блюду. Конечно же, круглая дата отнюдь не означает, что борщ появился именно в 1705 году, ни годом раньше, ни годом позже. Просто в каком-то архивном документе, датированном началом XVIII века, впервые встречается слово борщ. Некоторые знатоки украинской кухни полагают, что жидкое блюдо со свеклой и капустой было известно славянам еще с IX века, другие же считают, что борщ начали готовить в наших краях в XIV-XV веках.

Самый настоящий украинский борщ — красный, как налитый огнем, готовят с капустой, свеклой, морковью, петрушкой, картофелем. Варят его на мясном бульоне или поджаривают сало с чесноком или луком. Настоящий борщ должен быть таким густым, чтобы ложка в нем стояла. Поэтому борщ не «наливают», а «насыпают» или «накладывают». Но одинакового борща, утверждают кулинары, не бывает. На Украине существует десятки рецептов его приготовления.

Источник

Предыдущая статья: Оппозиционный блок предлагает Раде самораспуститься из-за ее бездеятельности Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Bellingcat: Самодельные расследования в домашних условиях от Элиота Хиггинса
«Катюше» — 75: об оружии Победы от первого до последнего залпа
Л.Н.Толстой. Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении
Чемпион Европы Артем Чеботарев будет капитаном сборной России по боксу на ОИ-2016
Экипаж «КАМАЗ-Мастер» Айрата Мардеева выиграл шестой этап ралли «Шелковый путь»
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх