«Договорняки и междусобойчики»: Реакция политиков на отставку Арсения Яценюка

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк официально заявил о своей отставке, подчеркнув, что перед ним открываются новые, широкие перспективы. Таким образом, затяжной политический кризис на Украине, начавшийся в феврале после вынесения кабинету Яценюка резолюции о недоверии, вышел на новый уровень. RT узнал, как на уход премьера отреагировали политики на Украине и за её пределами.

Первым записать себе в «актив» отставку Арсения Яценюка поспешил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

«Я встречался с президентом Украины, когда ему занесли заявление об отставке Яценюка. Наша борьба принесла первый результат, но если честно, оснований для тревоги у меня больше чем достаточно, на фоне договорняков и закулисных междусобойчиков последних дней», — сообщил Саакашвили в своём Facebook.

Председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Алексей Пушков же полагает, что Яценюк стал одним из факторов нестабильного положения Украины, что стало причиной потери поддержки западных стран, в итоге решивших его политическую судьбу.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова скептически отнеслась к заявлению Яценюка о том, что его отставка лишь сделает шире его новые полномочия.

«Насколько шире? Неужели дата внесения в Раду предложения об отставке – 12 апреля – выбрана неслучайно, и земные широты стали узки председателю правительства Украины Арсению Яценюку, решившему поставить перед собой задачи космического масштаба?» – сыронизировала Мария Захарова.

Заявляя о своей отставке, Яценюк сказал:»С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия главы правительства»»….
Опубликовано Марией Захаровой 10 апреля 2016 г.

Лидер украинской «Радикальной партии» Олег Ляшко заявил, что последовавшее за отставкой Яценюка формирование новой парламентской коалиции и назначение на пост премьера Владимира Гройсмана является попыткой Петра Порошенко «узурпировать власть».

«Политический кризис нельзя решить одной лишь отставкой премьера Яценюка, которую мы приветствуем. Формирование коалиции… и назначение новым премьером Гройсмана — это попытка узурпация власти президентом Порошенко, которая только усугубит кризис и приведет к новой революции», — заявил Ляшко на своей странице в Facebook.

Фракция «Оппозиционный блок» назвала заявление об отставке Яценюка провалом власти и потребовала объявления досрочных выборов в Раду.

«Оппозиционный блок» требует после отставки премьера объявления досрочных парламентских выборов. Заявление Арсения Яценюка – следствие провала власти, о котором еще в феврале заявил парламент, признав работу правительства неудовлетворительной. Попытка перетасовать колоду той же коалиции, только с меньшим количеством фракций, ничего не даст. Нужна полная перезагрузка», — говорится в заявлении фракции, размещённом на официальном сайте.

Депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко обвинил покинувшего пост украинского премьера в том, что он оставил президента Украины «один на один» со всеми проблемами в стране

«Эти два месяца были черными для Петра Порошенко. Траектории настроений в обществе и политике полностью поменялись. Яценюк уходит, оставляя Порошенко один на один со всеми проблемами в экономике, обвинениями в использовании прокуратуры для сведения счетов и зарождении авторитарных замашек. Среди задач на будущее Яценюк назвал новый

избирательный закон, и это первый шаг, который будет работать на восстановление рейтинга Яценюка», — приводит ТАСС заявление Лещенко.

Бывший премьер Украины Николай Азаров же считает, что Арсений Яценюк не добился никаких позитивных результатов на посту главы правительства.

«Я не представляю, какие плюсы к нему можно отнести. ВВП снизился практически на 50%, Украина откатилась лет на 15 назад, гривна девальвировала на 350%, экспорт упал более чем в 2,5 раза. Это фундаментальные вещи. Ничего позитивного, о чём можно было сказать. Лучше спросить у украинских пенсионеров, людей, которые потеряли работу, у 1,5 млн мигрантов, которые уехали за это время в Польшу и примерно 3 млн, которые уехали в Россию. А самое главное, что это участие в госперевороте, такие вещи не прощаются, война, которую они развязали вместе с Турчиновым в Донбассе», — приводит мнение Азарова РИА Новости.

Азаров также добавил, что подобный послужной список не позволит Яценюку в дальнейшем рассчитывать на какую-либо политическую карьеру на Украине.

Источник

Предыдущая статья: ЦСКА обыграл магнитогорский «Металлург» в первом матче финала Кубка Гагарина Следующая статья: Олигархи и «вашингтонские менеджеры»: эксперты объяснил RT причины отставки Яценюка
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Что можно было купить на советские деньги
Стыд и позор
Вернем Кубань и Ростов, подумаем над возвращением Польши
Итог Олимпиады: мировой спорт поглотило болото
Пушков: ВАДА старалось сорвать Олимпиаду для России, но не вышло
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх