Источник: власти Украины пытались сорвать хадж крымских мусульман

Украинские власти в этом году пытались сорвать совершение хаджа мусульманами Крыма, сообщает агентство Крыминформ.

«В этом году Киев прилагал серьезные усилия, чтобы воспрепятствовать крымским мусульманам совершить хадж в Саудовскую Аравию, — приводит агентство слова источника в Духовном управлении мусульман Крыма. — Так называемый уполномоченный по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев и министр иностранных дел Украины Павел Климкин в апреле и мае лично встречались с послом Саудовской Аравии в Киеве Джудия Алхазалом и пытались убедить его, чтобы Хранитель Двух Святынь (король Саудовской Аравии) не выдавал визы нашим мусульманам, совершающим хадж по российской квоте. Волей всемогущего Аллаха им было отказано в этом, за что мы, мусульмане Крыма, искренне благодарны королю Саудовской Аравии».

По словам представителя Духовного управления мусульман Крыма, в этом году священный для каждого мусульманина ритуал за счет перераспределения общероссийской квоты впервые совершат около 300 крымчан. «За все предшествующие годы в составе Украины нам никогда не удавалось отправить в хадж-тур и двести человек», — отметил он.

Паломничество в Мекку и Медину в этом году началось 16 августа и продлится до 12 ноября.

С момента воссоединения Крыма с Россией стоимость хадж-тура для крымских мусульман за счет дотаций Совета министров Республики Крым и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования снизилась с $3 900 до $2 600.

Ранее российская хадж-миссия обратилась в министерство по делам хаджа Саудовской Аравии с просьбой увеличить в связи с воссоединением с Крымом квоту на 600 человек, до 17 тыс. мест. Однако до завершения реконструкции мечети аль-Харам в Мекке действующая для российских мусульман квота останется неизменной — 16,4 тыс. человек, в связи с чем она была перераспределена в пользу 300 крымчан.

Источник

Предыдущая статья: Николай Азаров: В этот день пожелать украинскому народу можно только одного — проснуться Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Свежие записи
Пушилин: ДНР сохраняет надежду на парафирование в Минске документа по отводу вооружений
СМИ: киевские силовики обстреляли зажигательными снарядами поселок Спартак
Яценюк: Украина подаст в ЕСПЧ четвертый иск против РФ из-за приговора режиссеру Сенцову
Военный прокурор Украины: Александрову и Ерофееву грозит максимальное наказание
Минобразования Украины утвердило концепцию патриотического воспитания в школах
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх