Как вас теперь понимать: Закарпатье хочет автономии. Или не хочет

5 апреля в украинских СМИ появились сообщения о том, что депутаты Закарпатского областного совета приняли решение обратиться к Петру Порошенко с требованием признать регион «специальной самоуправляемой административной территорией» согласно результатам референдума 1991 года. Однако сегодня представитель областной администрации сообщил, что СМИ неправильно истолковали требования депутатов и Закарпатье добивается вовсе не автономии.

Закарпатские СМИ 5 апреля сообщили, что депутаты областного совета готовы обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с требованием признать регион специальной самоуправляемой административной территорией.

«Невыполненными остались требования результатов общеобластного референдума 1 декабря 1991, чем проигнорировано волю 546450 избирателей Закарпатской области, или 78,6%, отдавших свои голоса за провозглашение Закарпатской области Украины специальной самоуправляемой территории как субъекта в составе независимой Украины. Результатом бестолковой политики тогдашнего руководства государства стало полное опустошение и хищения Закарпатья. Сегодня, к сожалению, украинское общество переживает дежавю: промышленность буквально «лежит», народ катастрофически обнищал, экономика уже на грани дефолта, идеалы Майдана цинично проигнорированы! Последняя возможность спасти ситуацию на Украине — немедленно оказать реальную, а не декларативную, полную финансовую и административную независимость органам местного самоуправления», — говорится в тексте обращения, опубликованном в ряде местных СМИ.

Сегодня представители областной администрации прокомментировали данное обращение, заявив, что депутаты требовали вовсе не автономии.

«Ни о какой автономии в обращении к президенту, премьера и спикеру речи не идёт. Депутаты облсовета просили расширить свои полномочия на местах в рамках децентрализации. В обращении упоминается референдум о независимости Украины в декабре 1991 года, когда на Закарпатье параллельно спрашивали о том, чтобы область была отдельной территориальной единицей. Сейчас же хотят вернуть те полномочия, которые отняли у местных властей во времена Януковича», — цитирует «Вести Украины» заявление директора массовых коммуникаций администрации Ярослава Галаса.

Напомним, в 2015 году СМИ сообщали о съезде русинов, которые требовали от администрации Порошенко автономии и признания их самостоятельным этносом.

По данным украинского издания «Вести», СБУ уже инициировала проверку обращения, по результатам которой будут «приняты меры, определённые действующим законодательством Украины».

Источник

Предыдущая статья: Следующая статья: Командующий Северным флотом Королев назначен главкомом ВМФ России
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Свежие записи
Facebook запускает продажу билетов онлайн
Аренда дешевеет на мигрантах
Депутат БПП: Гройсман отказался занять место Яценюка
Песков прокомментировал сообщения об американском «плане Б» по Сирии
Стало известно имя новой участницы группы SEREBRO
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх