Конфликт интересов: почему было возбуждено дело против Авакова

«Я в день получаю (письма. — RT) от нескольких десятков человек, в том числе и от господина Шабунина (глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин. — RT), по письму которого точно так же открыл уголовное производство. Не поверите, на кого — на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в ГПУ имеют одинаковый процессуальный статус», — заявлял в связи с возбуждением дела Юрий Луценко.

Эти слова Луценко вызвали недоумение. Например, Виталий Шабунин в интервью телеканалу «112 Украина» пояснил, что понятия не имеет, о чём говорит Луценко. «Все наши заявления о преступлении — а их было несколько — шли не в ГПУ. Поэтому для меня большая тайна, о чём говорит Юрий Витальевич, будем это официально выяснять. У нас нет дел против человека. Уголовное производство предусматривает просто начало уголовного производства, обвиняемым становится человек после получения подозрения. Если мы обращались с заявлениями, то в Национальное антикоррупционное бюро», — уточнил он.

Такие заявления могут иметь политическую подоплёку. Арсена Авакова давно называют неформальным руководителем частной армии, которой фактически является батальон «Азов». Именно его бойцы на прошлой неделе принимали участие в потасовках вокруг одного из крупнейших телеканалов страны — «Интер». Активисты, которых украинская полиция задерживала неохотно, сожгли студию новостей «Подробности».

«Это была акция против Сергея Лёвочкина и Дмитрия Фирташа, которые являются собственниками «Интера», — рассказал корреспонденту RT источник в администрации президента. Косвенно эту версию подтверждает и сам Аваков. В интервью украинскому изданию Liga.net Аваков заявил, что «Интер» посвящает его персоне минимум три-четыре порочащих сюжета в каждом выпуске новостей. «Но я понимаю, откуда эта публичная истерия. Весь пул непотопляемых Лёвочкина — Фирташа работает против системы МВД и меня конкретно», — продолжил он.

Важен и тот факт, что Юрий Луценко — близкий соратник президента Петра Порошенко. До своего назначения на должность генпрокурора в мае 2016 года он возглавлял пропрезидентскую партию «Блок Петра Порошенко». Согласно нормам украинского законодательства, глава государства выбирает, а потом предоставляет на утверждение парламента кандидатуру генерального прокурора.

Пётр Порошенко же, которого пугают возможным военным переворотом, выступает на стороне Лёвочкина и Фирташа. «Нисколько не преувеличу, если скажу, что подготовка к военному перевороту идёт сейчас в Киеве. Просто ещё даты не обозначены. Участники уже известны», — написал на своей странице в социальной сети депутат Верховной рады от фракция «Батькивщина» Игорь Луценко. И «Азов» в этой ситуации может сыграть далеко не последнюю роль. Не секрет, что Аваков находится в хороших отношениях с украинским олигархом, экс-губернатором Днепропетровской области Игорем Коломойским. Бизнесмен выступает против политики Порошенко и западных партнёров Украины по уменьшению влияния олигархов на экономику страны. Например, с этим связана необходимость провести приватизацию крупнейших украинских предприятий, на которых сейчас зарабатывают олигархи, а также сделать независимыми комиссии по установлению тарифов на газ и электричество.

«На сегодняшний день Коломойского пытаются запугивать сценарием национализации «ПриватБанка» (это актив олигарха. — RT) якобы по требованию американцев, взамен предлагая договориться. В свою очередь, Коломойский выстраивает оборону. Его главная опора — не столько группа «Видродження» (депутатская группа в парламенте. — RT), спасающая коалицию голосами, сколько Народный фронт и министр Арсен Аваков, посылающий сигналы о возможном протесте вооружённых батальонов против власти Порошенко», — написал в своём блоге депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко.

Именно поэтому на работу Арсена Авакова в последние месяцы обрушилась критика. Например, многие СМИ детально рассказывали об инциденте с сыном министра Александром в середине августа. Тогда в дорогом киевском ресторане «Марокана» во время встречи Александра Авакова с командиром разведки полка «Азов» Сергеем Коротких Авакова обокрали. Грабителей задержали. Но журналисты детально рассказывали о якобы существующей у Александра Авакова охране, которая ездит на внедорожнике Land Cruiser 100, о наличии у Авакова-младшего большой суммы денег и брендовой одежде сына министра. О накале страстей свидетельствует и тот факт, что в конце августа Соломенский суд Киева разрешил Национальному антикоррупционному бюро Украины проверить телефонные звонки Арсена Авакова. Это связано с возбуждением уголовного дела по факту закупки 6 тыс. рюкзаков для нужд МВД по завышенной цене. А в этом деле фигурируют экс-заместитель Авакова Сергей Чеботарь, а также сын министра Александр Аваков.

По украинскому законодательству уголовное дело автоматически возбуждается при рассмотрении дела прокуратурой, а срок досудебного расследования может составлять до двух месяцев. В этот период подозреваемого, против которого ведётся расследование, в большинстве случаев не задерживают. Исключения, как правило, объясняются тем, что человек может покинуть территорию страны. Тогда прокуратура обращается за санкцией суда. По завершении досудебного расследования дело либо передаётся в суд, либо закрывается.

Даже если Арсен Аваков ещё останется фигурантом уголовного производства некоторое время, источник в администрации президента говорит, что министр всё равно сохранит за собой свой пост. «Это ключевая должность для фракции «Народный фронт», которая может выйти из коалиции в случае увольнения Авакова. Это приведёт к необходимости проводить перевыборы в парламент, что невыгодно Петру Порошенко. В новой Раде пропрезидентские силы не смогут получить большинства», — поясняет наш собеседник и добавляет, что до весны следующего года этот вопрос не стоит на повестке дня.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в комментарии телеканалу «112 Украина» также сообщил, что глава МВД продолжит исполнять свои обязанности.

Кристина Урсу, Киев

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Зачем Украине тянуть время?
В Киеве снесли «Булыжник — оружие пролетариата»
Минфин назвал условия переговоров по украинскому долгу
Липецкая фабрика Порошенко за два года перевела на Украину $72 млн дивидендов
СМИ: Нидерланды не ратифицируют Соглашение об ассоциации с Украиной
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх