Лавров: РФ намерена сделать все, чтобы нормализовать ситуацию в Сирии

Москва рассчитывает, что итоги визита в Москву главы МИД Франции Жан-Марка Эйро придадут дополнительный импульс двусторонним отношениям России и Франции.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с французским коллегой.

«Рассчитываем, что итоги визита Эйро в Москву придадут дополнительный импульс развитию российско-французских  отношений, — сказал министр.  —  Франция давний и традиционный партнер России». «Уделяем особое внимание качеству отношений с этой страной», — добавил Лавров.

«Мы очень озабочены тем, что происходит в Сирии, — сказал министр на переговорах. — Хотим сделать все, чтобы ситуация как можно скорее нормализовалась. Чтобы ни в коем случае не допустить повторения той трагедии, которая произошла в других странах, в частности в Ливии, когда потом террористическая зараза расползлась по Африке, включая Мали, Чад, Центральноафриканскую Республику, где с ней пришлось бороться в том числе и французским военнослужащим».

Москва намерена сделать все, чтобы нормализовать ситуацию в Сирии и не допустить повторения ливийского сценария, заявил также Лавров. «Мы очень озабочены тем, что происходит в Сирии. Хотим сделать все, чтобы ситуация нормализовалась, — сказал Лавров. — Чтобы ни в коем случае не допустить повторения той трагедии, которая произошла в других странах, в частности, Ливии».

Лавров также заявил, что резолюции СБ ООН по Сирии не должны быть преданы забвению, это принципиально важно. Он также отметил, что РФ и Дамаск готовы выполнять свою часть договоренностей с США по урегулированию. «Сожалеем, что США прекратили двустороннюю работу с нами, но многосторонние форматы они вынесли за скобки и готовы их использовать», — отметил министр. 

РФ считает гуманитарный план ЕС по Алеппо заслуживающим внимание, сказал министр, добавив, что Россия готова подробно изучить инициативу де Мистуры по нормализации ситуации в Алеппо. Также, по словам министра, Москва рассчитывает, что Франция учтет российские поправки к проекту резолюции СБ ООН по Сирии, предложения будут переданы в четверг.  «Мы его изучаем, рассчитываем, что наши идеи и поправки, которые после сегодняшней встречи передадим дополнительно, будут самым внимательным образом рассмотрены и учтены. В этих поправках есть предложения, которые предполагают от имени СБ ООН выдвижение требования отмежевания умеренной оппозиции от «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ), — сказал Лавров. 

Он, кроме того, отметил, что «сирийские власти дали согласие на открытие гуманитарного офиса ЕС в Дамаске». Также министр подчеркнул, что комплексы С-300 и С-400 в Сирии никому не угрожают, это только оборонительные системы. По его словам, комплексы размещены для надежной защиты российских военных.

О санкциях

Министр также сообщил, что видит в вопросе санкций против России за Сирию аналогию с украинскими событиями. Он выразил надежду на то, что в вопросе санкций в отношении России за Сирию возобладает здравый смысл. 

«Надеюсь, что в этом вопросе возобладает здравый смысл, а не желание во всем и везде обвинять РФ, а стремление обеспечить нормализацию обстановки в различных регионах мира, в том числе на Украине и Ближнем Востоке, исходя, прежде всего, из интересов народов, которые там проживают», — подчеркнул Лавров.

О встрече Путина и Олланда

Лидеры России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд обсудят ситуацию в Сирии и на Украине в ходе переговоров 19 октября в Париже, заявил также Лавров. «Уважаемый господин министр, дорогой Жан-Марк, мы сразу откликнулись на ваше предложение провести внеочередную встречу, рады вас видеть в Москве, — сказал глава МИД РФ. — Мы готовимся к визиту президента Путина во Францию 19 октября. Думаем, что этот визит будет иметь особое значение».

«У наших президентов будет возможность обсудить и состояние двусторонних отношений с учетом тех тенденций, которые в последнее время проявляются и среди деловых кругов двух стран, и сотрудников наших правительств, — продолжил Лавров. — У них будет насыщенная культурная программа, что также отражает традиции российско-французского партнерства».

«И, конечно, они будут обсуждать международные вопросы, прежде всего, Сирию, Украину. Поэтому мы ценим возможность, которую сегодня мы с тобой имеем, подготовить эту дискуссию максимально конкретно», — добавил российский министр. 

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Оскар за «Штурм Мосула»
Впереди зима, и Европа не желает зависеть от Украины
Украина готова менять одного пленного на трех ополченцев
Комитет Рады одобрил проект закона о возврате денег Януковича в бюджет Украины
Декларации, мудрость и русский язык
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх