Лавров: ряд политиков признает, что не только Украина — причина санкций против РФ

Ряд политиков США и ЕС признает, что ситуация на Украине — не единственная причина санкций против России.

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с венгерским коллегой Петером Сийярто.

«Мы видим в политике санкций ЕС, США, других стран абсолютно политическую подоплеку, — сказал он. — Не раз прорывались высказывания по Фрейду ряда политиков, что украинская проблема совсем не единственная. Мы нацеливаемся сами на работу в нынешних условиях, есть все необходимое, чтобы санкции преодолеть».

По словам министра, Россия и Венгрия исходят из безальтернативности политического урегулирования на Украине на основе минских договоренностей. «И Россия, и Венгрия исходят из безальтернативности политического урегулирования на основе минских договоренностей от 12 февраля прошлого года, которые, как известно, предполагают налаживание прямого диалога между Киевом и Донбассом, что пока далеко не всегда удается обеспечить», — сказал Лавров.

«Но работа в этом направлении ведется. Рассчитываем, что состоявшийся позавчера телефонный разговор лидеров государств «нормандской четверки» поможет продвинуться по всем остающимся несогласованным вопросам», — подчеркнул российский министр.

Подход ЕС к восстановлению партнерства с РФ не должен зависеть от капризов Киева 

Он также указал, что Москва не принимает логику верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, которая ставит восстановление стратегического партнерства с Россией в зависимость от капризов Киева. 

«В ходе наших переговоров в части, касающейся отношений с ЕС, всплыла тема интервью Могерини газете Die Welt, — сказал Лавров. — Могерини спросили, сохраняется ли стратегическое партнерство между Россией и ЕС. Она сказала «нет», хотя, замечу в скобках, соглашение о стратегическом партнерстве между Россией и ЕС никто пока не отменял».

«При этом Могерини, правда, сказала, что стратегического партнерства нет, но Россия остается стратегическим государством — такая игра слов, — отметил министр. — Но затем у нее спросили, возможно ли восстановление стратегического партнерства. Могерини ответила: «возможно, если будут полностью выполнены минские соглашения». И добавила: «правда, выполнять договоренности должна не только Россия, но и Украина».

«Получается, что восстановление стратегического партнерства между Россией и ЕС зависит от капризов, позиции официального Киева, который всеми силами старается эти минские договоренности извратить либо вообще торпедировать, — обратил внимание глава МИД РФ. — Такую логику представителя ЕС мы не можем принять».

Источник

Предыдущая статья: Память Петлюры впервые официально почтили на Украине минутой молчания Следующая статья: В Раде зарегистрирован законопроект о запрете выборов в Донбассе
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Полиция ДНР: более 1,6 тыс. человек пропали без вести в Донбассе за время конфликта
Высшая конспирология: «Немецкие ультрас бьются за Путина»
После драки в Марселе: спокойствие, только спокойствие
«Вильярреал» достиг соглашения с «Реалом» о трансфере российского футболиста Черышева
Актер Дмитрий Мирон скончался на 42-м году жизни
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх