МЭР: потери РФ от соглашения об ассоциации Украины с ЕС могут достигнуть миллиардов

Торговые последствия региональных  соглашений могут быть негативны для стран, которые в них не участвуют, в частности потери РФ от соглашения об ассоциации Украины с ЕС могут достичь миллиардных значений.

Об этом в интервью ТАСС сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

«Эти эффекты связаны с ростом внутрирегиональной торговли, иногда в ущерб оборотам с не входящими в группировку странами. Для нас эти эффекты, в силу сырьевой структуры российского экспорта, пока минимальны. Исключение – соглашение об ассоциации Украины с ЕС, где структура торговли была иной, и где наши потери достигнут миллиардных отметок», — сказал Медведков, комментируя соотношения правил региональных союзов и ВТО.

Он добавил, что соглашения ВТО прямо разрешают членам организации создавать зоны свободной торговли товарами или таможенные союзы, равно как интеграционные организации для либерализации торговли услугами. Такого рода объединений уже несколько сот.

«Последние из них —  транстихоокеанское партнерство и наш ЕврАзЭС — по некоторым направлениям выходят за рамки ВТО, формируя принципы поведения в новых сферах, таких, например,  как инвестиции или конкуренция. В  этом нет ничего плохого до тех пор, пока нормы региональных соглашений соответствуют праву ВТО», — подчеркнул собеседник агентства. 

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС

Источник

Предыдущая статья: Следующая статья: МЭР: Киев пока не предпринял формальных действий в ВТО по задержке украинского транзита
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Стоп, кадр: Минобороны Украины уволило автора постановочных фото из Донбасса
Пушков: страны, размещающие ПРО, несут ответственность за последствия
Слуцкий назвал глупостью обвинения украинского дипломата в адрес России
Великая соломенная держава
Теракты в Донецке: СБУ не сможет расколоть Донбасс
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх