МИД Украины вызвал консула РФ в связи с делом Сущенко

Министерство иностранных дел Украины вызвало консула России в связи с задержанием в РФ по подозрению в шпионаже украинского гражданина Романа Сущенко. Об этом сообщила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Марьяна Беца.

«Министерство иностранных дел направило вторую ноту в МИД России в связи с тем, что наши требования допустить украинского консула к незаконно задержанному Роману Сущенко игнорируются. Кроме того, МИД вызвал для объяснений российского консула в Украине, поскольку нарушается законное право на защиту украинских граждан», — приводит ее слова агентство «Укринформ».

Как сообщили 3 октября в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России, полковник Сущенко был задержан в Москве при проведении шпионской акции. «Гражданин Украины целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил РФ и Росгвардии, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства», — подчеркнули в ФСБ.

В отношении Сущенко ФСБ возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ («Шпионаж»).

По утверждению украинского информационного агентства «Укринформ», Сущенко является его корреспондентом во Франции и находился в Москве в отпуске по личным делам.

МИД Украины в понедельник уже выражал протест в связи с задержанием Сущенко и требовал «его безотлагательного освобождения и беспрепятственного возвращения на родину».

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

Предыдущая статья: Следующая статья: Кто тормозит «Россию-24», или зачем единственному государственному информационному каналу страны столько коммерческой рекламы?
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Оскар за «Штурм Мосула»
Впереди зима, и Европа не желает зависеть от Украины
Украина готова менять одного пленного на трех ополченцев
Комитет Рады одобрил проект закона о возврате денег Януковича в бюджет Украины
Декларации, мудрость и русский язык
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх