Минфин РФ: Москва подаст в суд в случае невыплаты Украиной долга 20 декабря

Россия намерена подать в суд на Украину, если Киев не выплатит долг на $3 млрд долларов до 20 декабря этого года. Об этом говорится в заявлении министерства финансов Российской Федерации.

«Несмотря на отсутствие официального обращения Украины к правительству РФ по вопросу реструктуризации суверенного долга на $3 млрд долларов, Россия сама сделала предложение о рассрочке погашения украинского долга на 3 года (2016-2018 года) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института», — отметили в ведомстве.

В Минфине подчеркнули, что Россия предложила Украине «условия даже лучше, чем просил Международный валютный фонд».

«На этой неделе мы получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии по обязательствам Украины. В этой связи нам не остается ничего иного, кроме как подать в суд на Украину в случае неисполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме 20 декабря текущего года, что будет означать суверенный дефолт Украины», — сообщается в заявлении.

«Кроме того, в настоящее время существуют риски неполучения Украиной очередного транша от МВФ ввиду того, что до сих пор не принят бюджет страны на 2016 год, который соответствовал бы параметрам программы Фонда, из-за отсутствия согласованного проекта налоговой реформы, также необходимых структурных мер», — подчеркнули в Минфине.

Долг Украины перед Россией

На саммите G20 в Турции Владимир Путин сообщил, что Москва предложила рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по $1 млрд в год. При этом глава государства подчеркнул, что РФ не просто согласилась реструктурировать украинский долг, а предложила лучшие условия, чем просил МВФ.

Путин подчеркнул, что окончательное решение по этому предложению необходимо будет принять в ближайшее время.

Однако, как сообщил 1 декабря замминистра финансов Сергей Сторчак, Украина пока не ответила официально на предложение РФ о реструктуризации долга на $3 млрд. По его словам, РФ ожидает, что Украина ответит на это предложение до 8 декабря. «Мы исходим из желания достичь договоренности до 8 декабря, поскольку 8 декабря МВФ будет голосовать за изменения в политике (которые предусматривают разрешение на кредитование фондом государства с официальным долгом — прим. ред.)», — отметил замминистра.

Источник

Предыдущая статья: Стрелок в США мог иметь связь с боевиками «Джебхат ан-Нусра» Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Свежие записи
Швейцарское СМИ сообщило о доходах ИГ от торговли хлопком через Турцию
Трамп призвал закрыть въезд в США для мусульман
Кто и как решит судьбу украинского долга
Совбез ООН проведет заседание в связи с вводом войск Турции в Ирак
Сергей Лавров: США, отказав в гарантии по долгу Украины, признали отсутствие перспектив восстановления ее платежеспособности
Все новости 24 © 2015 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх