Митингующие в центре Киева призвали собраться на «народное вече»

Участники протеста на площади Независимости в центре Киева проводят ночной митинг и призывают 21 февраля провести «народное вече». Ближе к полуночи на площади оставались не более 200 участников незапланированного мероприятия. Активисты организации «Радикальные правые силы» (другое название «Революционные правые силы») со сцены, установленной на площади, призывают людей не расходиться. Они утверждают, что в воскресенье в Киев из разных областей Украины прибудет большое количество людей.

«Мы хотим диалога, поговорить о том, что они (власти) сделали за эти два года, что они хотят сделать, какой у них план действий, как они видят наше будущее. И чтобы народ имел возможность напрямую с ними говорить и высказать свои требования. Если не будет никаких ответных действий, мы останемся и на вторую ночь, и третью. Это мирная акция, поиск диалога», — приводит слова одного из участников акции агентство УНН.

Протестующие активисты ждут, чтобы представители правительства приехали к ним на площадь Независимости.

Ситуация в Киеве. 21 февраля. Текстовая трансляция

Потасовки экстремистов и нацгвардии

Столкновения между радикалами украинской экстремистской организации «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) и сотрудниками нацгвардии произошли в центре Киева.

«Тут сейчас прямо за моей спиной происходит столкновение радикального «Правого сектора» (ПС) и нацгвардии. Как нам пояснили члены ПС, они пытались пронести палатки на майдан, чтобы люди не мерзли», — сообщил корреспондент украинского телеканала News One.

Как сообщает в свою очередь агентство УНИАН, активисты на площади Независимости подожгли мусорные баки. Протестующие разносят горячий чай и раздают бутерброды людям, находящимся на майдане, приносят древесину и дрова для очагов.

Требования активистов

Представители так называемого штаба «Радикальных правых сил» требуют «законного отстранения от власти президента и правительства» Украины. Об этом говорится в принятом  заявлении организации.

«Призываем представителей инициативных групп по всей Украине разворачивать мирные палаточные городки и совместно координировать действия с центральным штабом», — говорится в заявлении.

Активисты требуют освободить политзаключенных, согласно соответствующему списку, и не противодействовать созданию палаточного городка на площади Независимости. Они пообещали завтра подготовить окончательные требования, ведь по их словам «революционная ситуация» произошла неожиданно. «Нам необходимо более детально подготовить требования, которые у нас еще есть и есть у народа», — заявили активисты.

Штаб объявил сбор «народного вече» на 17:00 (18:00 мск) в воскресенье.

Украина: хроника евразийского раскола

Источник

Предыдущая статья: Сербский режиссёр: США сначала наносят авиаудар, а потом выясняют в кого попали Следующая статья: В центре Киева около 200 человек продолжают митинговать на площади Независимости
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Наталья Желанова: заявления ARD о допинге в российском спорте неправдоподобны
Чегин: российский спорт будут продолжать добивать, пока он не начнет защищаться
Две спасительные зрады для Вальцмана: он может отмучиться
Первые в мире пушки
Чем суверенитет лучше глобального майдана
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх