На содержание шести парламентских партий из бюджета Украины выделят $18 млн

Шесть парламентских партий Украины получат 442,4 млн гривен (около $18 млн) в год из государственной казны и распределят между собой.

Закон о финансировании политических партий страны вступил в силу в июле. В соответствии с ним дополнительный бюджет получают партии, которые преодолели пятипроцентный барьер и попали в Верховную раду.

После следующих выборов в Раду финансирование будет распределяться уже между политсилами, которые преодолеют двухпроцентный барьер. Всего в стране на сегодняшний день минюстом зарегистрировано 183 партии.

Президентской партии дали больше

Издание «Вести» подсчитало, что больше всех получит президентская партия «Блок Петра Порошенко» — более 121 млн гривен ($4,8 млн). Как шутят эксперты: «миллионы до миллионов», намекая на главу партии, президента-миллионера Петра Порошенко. Партия экс-премьера Арсения Яценюка «Народный фронт» пополнит свой бюджет на 119,4 млн гривен. Третью по размеру сумму получит партия «Самопомощь», несмотря на то, что по количеству депутатов она значительно отстает от «Оппозиционного блока» — третьей по численности фракции в Раде.

Бюджетные 63,7 млн гривен ($2,5 млн) «Самопомощь» обеспечила себе за счет гендерной политики — каждый третий депутат от этой партии оказался женского пола. По закону, за это полагается награда: 10% от общей суммы. «Оппозиционный блок» довольствуется 55,8 млн гривен ($2,2 млн), Радикальная партия Олега Ляшко получит 45,6 млн гривен ($1,8 млн), а «Батькивщина» Юлии Тимошенко — 36,5 млн гривен (около $1,5 млн).

Планируется, что финансирование будет поступать четыре раза в год: по 25% от положенной суммы в начале каждого квартала на отдельный счет в банке. В этом году распределят только половину суммы, поскольку полгода уже прошло.

Украинские эксперты уже заметили, что денег, идущих на финансирование партий, хватило бы на более чем 254 тысячи средних по стране пенсий.

Денег не хватит

Аналитики называют закон о финансировании политических партий прогрессивной попыткой упорядочить партийные финансы. Но совсем избавиться от партийной коррупции, по их мнению, не получится, так как политики только на рекламу тратят в разы больше, чем предлагает бюджет.

«Этих денег не хватит. Только чтобы начать выводить партию на парламентский уровень, ежемесячно нужно от $2 млн. Больше всего денег партии тратят на содержание офисов и телеэфиры. «А на предложенные деньги можно только сформировать «первички» в базовом регионе и заниматься развитием партии в одной области», — считает политтехнолог Сергей Быков.

Такого же мнения придерживается политолог Николай Спиридонов. «Для партий эти миллионы — мизер. Содержать на них политсилу не получится — слишком большие у них запросы. Поэтому по-прежнему они будут финансироваться олигархами через спонсорские взносы, через пожертвования для благотворительных фондов. Лучше бы эти средства пустили на финансирование профтехучилищ, которое сегодня переложили на местные бюджеты», — считает он.

Проект закона «О государственном финансировании партий» был принят в первом чтении в июле 2015 года, а в целом — в октябре прошлого года. Изначально, введение государственного финансирования партий планировалось с 2017 года, но затем его перенесли на июль 2016 года. Принятие закона было одним из ключевых условий Евросоюза для предоставления Украине безвизового режима.

Источник

Предыдущая статья: Теории заговора, оказавшиеся правдой Следующая статья: Еще одного «мучителя» Тимошенко приговорили к тюремному сроку
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
«Армата» получит дополнительную защиту
«Вулкан-ВКС» на защите наших летчиков
«Вымпелу» исполнилось 35 лет
Дело Слободана Милошевича в МТБЮ десять лет спустя
Глава ЛНР считает повестку в киевский суд пустой формальностью
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх