На Украине журналиста подозревают в нарушении моральных норм за ввоз монографии РИСИ

На Украине журналиста подозревают в нарушении моральных норм за ввоз монографии РИСИ

Украинские правоохранительные органы обвиняют журналиста Дмитрия Скворцова в нарушении моральных норм за провоз на Украину научной монографии Российского института стратегических исследований (РИСИ), посвященной вопросам памяти о Второй мировой войне.

Об этом сообщила корреспонденту ТАСС заместитель директора РИСИ, руководитель Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья, доктор исторических наук Тамара Гузенкова.

По ее данным, в начале февраля коллективная монография РИСИ «Наследники Победы и Поражения. Вторая мировая война в исторической политике стран ЕС и СНГ» попала в список запрещенных книг на Украине. Украинский журналист Дмитрий Скворцов, который привез из Москвы научный труд, был задержан на Украине за нарушение таможенного контроля.

«В первых числах марта на Украине состоялся суд над Скворцовым, который признал недействительными обвинения в нарушении таможенного контроля. Теперь журналисту предъявлено обвинение в нарушении моральных норм за провоз нашей монографии на Украину», — сказала Гузенкова.

На своей странице в социальной сети в Facebook сам Скворцов написал, что суд назначил экспертизу книги, чтобы доказать предъявленное ему обвинение. Скворцов в своей публикации не уточнил, о каких экспертизах идет речь. «Скорее всего, это будет лингвистическая экспертиза нашей монографии. Вопрос в том, кто ее будет проводить. Данная экспертиза должна быть независимой», — отметила замдиректора РИСИ.

Научный труд о «наследниках Победы»

Коллективная монография РИСИ «Наследники Победы и Поражения. Вторая мировая война в исторической политике стран ЕС и СНГ» — второй том военного проекта, который ведет институт. Книга посвящена историческим событиям в странах Европейского союза и СНГ, связанным с отношением к памяти о Второй мировой войне. Эта книга — научный тракт, который создавал интернациональный коллектив — аналитики РИСИ, в том числе и специалисты из-за рубежа. Труд основан на изучении огромного количества литературы, архивных документов, источников.

Украинские правоохранительные органы признали этот научный трактат запрещенным. Из выдержки официального документа, размещенного Скворцовым в соцсетях, следует, что книга РИСИ, по оценке украинских правоохранительных органов, «имеет признаки изданий, запрещенных к ввозу на таможенную территорию Украины с целью применения к гражданам страны методов информационной войны и дезинформации, распространения идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма, посягательств на территориальную целостность и установленный конституцией государственный строй».

По словам Гузенковой, «определение, которое дали этой книге украинские силовики, не имеет никакого отношения к действительности». «По-видимому, это калька, которую используют на Украине по отношению к неугодным людям или литературе. Преследование книг свидетельствует о несостоятельности Киева как во внутренней, так и во внешней политике», — подчеркнула замдиректора института. По ее словам, теперь все научные труды РИСИ будет выкладывать в интернете, чтобы украинские ученые могли получить к ним доступ.

РИСИ — крупный научно-исследовательский и аналитический центр, учрежденный президентом РФ. Главная задача РИСИ — информационное обеспечение администрации президента РФ, Совета Федерации и Государственной думы, Совета безопасности, аппарата правительства, министерств и ведомств. РИСИ предоставляет экспертные оценки, рекомендации, готовит информационно-аналитические материалы для вышеуказанных структур.

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Первый в мире парламент
Почти 300 лет назад младший жуз казахов вступил в подданство Российской Империи
Остромирово Евангелие: 960 лет назад диакон Григорий начал работу по переписыванию Евангелия
Страны Прибалтики ищут лазейки на российский рынок
Письмо европейцам
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх