Огонь, вода и медные трубы: как МЧС РФ помогает при катастрофах по всему миру

Землетрясения

Италия — не первая пострадавшая от землетрясений страна, которой помогает Россия. 16 апреля этого года в Эквадоре произошло разрушительное землетрясение, жертвами которого стали более 600 человек, тысячи людей были ранены и лишились крова. 22 апреля Ил-76 МЧС доставил 30 тонн груза гуманитарной помощи, в том числе палатки, передвижные электростанции и продукты питания в эту страну.

Ещё раньше, в январе, МЧС России направило в пострадавший от землетрясения Таджикистан более 32 тонн гуманитарной помощи, которая тоже состояла из электростанций, многоместных палаток, одеял. 

30 декабря 2015 года в Киргизию отправился самолёт МЧС с более чем 40 тоннами гуманитарной помощи на борту. Он доставил людям, пострадавшим от разрушительного ноябрьского землетрясения, передвижные электростанции, многоместные палатки, одеяла, печи, посуду и продукты питания, сообщили в ведомстве.

Помогали подведомственные Владимира Пучкова и при ликвидации последствий землетрясения в Непале в апреле 2015 года. Помимо самолётов с гуманитарной помощью в эту страну направились около 90 сотрудников ведомства — спасатели отряда «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», в том числе спасатели-альпинисты, кинологические расчёты, медики и психологи.

Непальская газета Katmandu Post назвала их «высококвалифицированной группой специалистов». За время операции спасателями и кинологическими расчётами было обследовано 96 зданий и 53 тыс. 956 кв. м завалов. С помощью мобильного диагностического комплекса «Струна» обследовано более 26 зданий, в которых искали оставшихся под завалами людей. Кроме того, для обследования зон поиска применялся беспилотный летательный аппарат. В ходе спасательной операции была оказана медицинская и психологическая помощь более 500 пострадавшим — как россиянам, так и непальцам.

Пожары

13 августа в охваченную пожарами Португалию прибыли два самолёта-амфибии Бе-200 МЧС России. 14 августа они приступили к работе. К 21 августа российские экипажи самолётов потушили девять пожаров на площади 1,2 тыс. га, защитив от огня пять населённых пунктов и два национальных парка.

Португальская газета Diario de Noticias отметила в своей публикации, что помощь была предоставлена в рамках европейского механизма гражданской защиты, однако помимо россиян на борьбу с пожарами прибыли только испанские и итальянские спасатели, а также специалисты из Марокко. Премьер-министр Португалии Антониу Кошта поблагодарил авиагруппу МЧС России за помощь в тушении крупных лесных пожаров в стране.

Предыдущей точкой на карте мира, куда отправлялись самолёты–амфибии, была Индонезия. С 20 октября по 21 ноября 2015 года два самолёта Бе-200ЧС, оснащённые тепловизорами, участвовали в борьбе с лесными пожарами на острове Суматра. Операция МЧС помогла сохранить жилища свыше полутора тысяч индонезийцев. Бе-200 осуществили более 500 сливов на очаги пожаров, сбросив в общей сложности свыше 6 тыс. тонн воды.

Авиакатастрофы

Это было не первое появление Бе-200 в Индонезии. В начале 2015 года их задействовали в поиске и подъёме потерпевшего крушение самолёта AirAsia.

Спасатели МЧС РФ были единственными из иностранных специалистов, задействованных в поднятии со дна Яванского моря хвостовой части фюзеляжа Airbus А320, в результате крушения которого 28 декабря погибли 162 человека. На территории акватории площадью 2,3 тыс. кв. км было обнаружено 117 обломков. С помощью малогабаритного телеуправляемого подводного аппарата Falcon МЧС обследовало 3100 кв. м морского дна. Помимо россиян в поисках принимали участие специалисты из французского Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации (BEA), прибывшие на судне, оснащённом гидрофонами — подводными акустическими устройствами.

Наводнения

14 октября 2015 года Ил-76 МЧС России доставил 30 тонн гуманитарной помощи для населения Мьянмы, пострадавшей от наводнения. В составе гуманитарного груза — продукты питания, одеяла, палатки, а также надувные лодки.

Гуманитарные операции

Ещё одним из важных видов деятельности российских спасателей является оказание помощи населению стран и территорий, находящихся в сложной гуманитарной и политической ситуации.

12 апреля 2015 года два российских самолёта эвакуировали из охваченного противостоянием хуситов и арабской коалиции Йемена около 300 человек, среди которых были граждане России, Египта, Сирии, США, Молдавии, Узбекистана и Казахстана. В обратном направлении в апреле и ноябре 2015 года следовали самолёты с гуманитарной помощью для населения страны.

На регулярной основе МЧС осуществляется гуманитарная помощь населению двух наиболее горячих точек мира — Сирии и востока Украины. С середины августа 2014 года Россия доставила в Донбасс свыше 63 тыс. тонн гуманитарных грузов с помощью 55 колонн.

В Сирию российские спасатели на регулярной основе доставляют гуманитарную помощь, где содержатся мясные, рыбные и молочные консервы, сахар, а также предметы первой необходимости, в том числе одеяла. В обратную сторону отправляются рейсы с гражданами России и ближнего зарубежья, пожелавшими покинуть зону конфликта.

Всего с 1993 года МЧС провело около 400 гуманитарных операций. С начала 2015 года, согласно данным ведомства, его сотрудники доставили в 18 стран свыше 90 тыс. тонн гуманитарной помощи.

Источник

Предыдущая статья: Следующая статья: Интерпол отклонил запросы на объявление в розыск глав провозглашенных ДНР и ЛНР
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
«Техмаш» покажет новое вооружение на AAD 2016
Огневые испытания двигателя новой баллистической ракеты «Сармат» завершены
Лавров: Киев хочет до бесконечности затянуть процесс выполнения «Минска-2»
Порошенко предлагает заложить 5% ВВП на оборону в госбюджете на 2017 год
Песков: позиция Москвы по долгу Киева не меняется, он подлежит уплате
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх