ООН: Украина должна расследовать нарушения прав человека во время блокады Крыма

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) обратилось к Киеву с требованием провести расследование касательно сообщений о нарушении прав человека, которые были совершены во время блокады Крыма. Об этом сообщается в 13-м докладе организации, опубликованном сегодня в Женеве. В обращении также отмечено, что к блокаде причастны активисты, которые «незаконно выполняли функции правоохранительных органов».

В ООН призвали Украину провести расследование нарушений прав человека в ходе блокады Крыма осенью 2015 года, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад о положении в области прав и свобод на Украине, опубликованный сегодня в Женеве.

В тексте доклада содержится рекомендация «расследовать заявления о нарушениях прав человека во время «гражданской блокады» и «арестовать тех, кто их совершил». Управление верховного комиссара ООН по правам человека также призвало украинские власти «обеспечить общественную безопасность и верховенство права в южных районах Херсонской области».

Документ указывает на то, что блокаду полуострова «осуществляли активисты, которые незаконно выполняли функции правоохранительных органов», и что она «была отмечена рядом нарушений прав человека». При этом Киев принял решение, «вводящее строгие ограничения на поставку товаров, услуг, продовольствия и личных вещей в Крым и из Крыма».

По данным представителей УВКПЧ, которые посетили Херсонскую область 1-4 февраля (граничит на юге с Республикой Крым), участники «гражданской блокады» всё ещё присутствуют на импровизированных блокпостах на дороге, хотя на данный момент «не вмешиваются в движение машин».

«В феврале УВКПЧ было свидетелем сохранявшейся напряжённости между местными жителями и теми, кто поддерживает блокаду. Местные жители создали группы «самообороны» в ответ на многочисленные нападения на физически лиц и собственность, которые, как утверждается, совершили активисты, установившие блокаду», — говорится в документе.

Энергетическая блокада

Напомним, фактическая блокада Крыма со стороны Киева началась ещё в сентябре прошлого года, когда экстремисты «Правого сектора» блокировали ввоз продовольственных товаров. После этого в ноябре на территории Херсонской области Украины произошёл подрыв ЛЭП, в результате чего Крым оказался обесточен.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала это происшествие экстремистским актом. Москва тогда в срочном порядке наладила поставки резервных генераторов для восстановления энергообеспечения в регионе.

Со ссылкой на инцидент с повреждением ЛЭП, авторы доклада ООН указывают на сообщения о том, что за этим «актом саботажа» стояли «проукраинские активисты». «До настоящего момента никто из совершивших этот акт не установлен и не задержан», — говорится в тексте документа.


Продовольственная блокада

Позже в январе 2016 года официально вступило в силу постановление украинского правительства, в соответствии с которым поставки товаров и услуг с территории Украины в Крым были запрещены. Исключение сделано только для социально значимых продуктов и товаров. В их числе, по версии украинского правительства, оказались сало и варёная колбаса первого сорта.

Представители ООН указывают, что воздействие торгового эмбарго и прекращения подачи электроэнергии в Крым хоть и были «ограниченными», тем не менее «имели последствия для некоторых граждан». Указывается, что предпринятые действия сказались на сохранности продуктов, работе общественного транспорта и на экономической деятельности. Власти Крыма «перенаправили имеющиеся энергетические ресурсы в наиболее критически важную социальную инфраструктуру, такую как больницы и школы».

«В том, что касается воздействия на права человека, наиболее остро прекращение электроснабжения сказалось на людях с ограниченной подвижностью и малыми доходами», — констатируют в ООН.


Ответ Крыма

В январе 2016 года депутаты крымского парламента обратились в Следственный комитет РФ и Генпрокуратуру с просьбой расследовать геноцид жителей полуострова со стороны Украины.

«Государственный совет Республики Крым призывает Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Следственный комитет Российской Федерации провести расследование по факту осуществления геноцида против жителей Республики Крым депутатами Верховной рады Украины, в том числе и в создании преступных группировок, целью которых является причинение вреда жизни и здоровью людей в условиях блокады Крыма», – цитирует ТАСС заявление. По мнению крымских парламентариев, подобные преступления не должны иметь срока давности.

При этом глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий поддержал депутатов Крыма, потребовавших пресечь геноцид жителей со стороны Украины. Он также отметил, что вина за блокаду полуострова лежит ещё и на спонсорах февральского госпереворота.

«Крымские депутаты требуют признать действия Украины по блокаде полуострова геноцидом. Они безусловно правы. Но виновен не только Киев, но и те, кто поддерживает и оправдывает такую политику — прежде всего западные спонсоры февральского госпереворота 2014 года и нынешней антироссийской истерии», – цитирует РИА Новости Слуцкого.

Отсутствие расследований нарушений прав человека со стороны Украины

Также обеспокоенность по поводу отсутствия расследований нарушений прав человека со стороны Украины высказала сегодня председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека Фиона Фрейзер.

«Мы обеспокоены из-за того, что пока не работает государственное бюро расследований. С марта прокуратура потеряла возможность проводить расследования, поэтому мы требуем от власти начать расследования всех случаев нарушения прав человека и преследование нарушителей. Это очень важно для установления мира», — приводит РИА Новости слова Фрейзер.

Ранее парламент Украины принял закон, который предусматривает создание нового центрального органа исполнительной власти — государственного бюро расследований. Начиная с 19 ноября 2015 года, следователи органов прокуратуры потеряли право осуществлять досудебное расследование в делах, подследственных бюро. При этом, согласно принятому закону, госбюро не может быть сформировано без работы конкурсной комиссии, которую, в свою очередь, должны сформировать по предложению президента, кабмина и Рады.

Фиона Фрейзер в ходе брифинга также указала на остутсвие продвижений по расследованию событий на Майдане и в Одессе.

«Мы обеспокоены тем, что нет прогресса в расследовании тех убийств, которые произошли на Майдане два года назад, 2 мая в Одессе и в мае в Мариуполе. То, что нет прогресса в этих делах, подрывает доверие народа, потому что очень важно это решить», — сказала она.

По словам представителя ООН, если расследование по данным делам будет идти неправильно, то это может повлиять на ситуацию с безопасностью в стране.

Источник

Предыдущая статья: Китай запретил «неприличные» сцены на TV Следующая статья: Горсовет Мариуполя отказался переименовать улицу Маршала Жукова в улицу Героев АТО
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Суровые танки в женских руках
Украинские пограничники жалуются на Грэма Филлипса
Минобороны РФ ответило на данные «расследования» Bellingcat о наградах российских военных
Порошенко просит ЕС ускорить ратификацию соглашения об ассоциации
ООН сообщила о рекордных жертвах конфликта в Донбассе с августа 2015 года
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх