ООН: в ходе конфликта в Донбассе погибло более 9300 человек

ЖЕНЕВА, 3 июня. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Более 9300 человек — как гражданских, так и военных — погибли в результате конфликта на востоке Украины, и более 21500 получили ранения.

Об этом говорится в опубликованном в Женеве очередном, 14-м по счету, докладе ООН о положении в области прав и свобод в стране. Доклад охватывает период с 16 февраля по 15 мая 2016.

По данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), «около 9371 человек погибли и 21532 были ранены на востоке Украины с середины апреля 2014 года», говорится в документе.

«Ситуация на востоке Украины по-прежнему вызывает глубокое беспокойство. Без дополнительных усилий и креативных решений по выполнению минских соглашений, она может эволюционировать в затянувшийся конфликт который будет губителен для прав человека в течение многих лет, или же он может вновь обостриться, с тяжелыми последствиями для гражданского населения, которое и так уже перенесло ужасные страдания», — заявил в связи с публикацией доклада помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, находившийся с семидневным визитом на Украине.

Шанс для достижения мира в Донбассе

Минские соглашения являются лучшим инструментом для урегулирования конфликта на востоке Украины, несмотря на то, что приветствуются не всеми жителями страны, заявил Шимонович.

«Разговаривая с людьми в районах, подконтрольных правительству (Украины), я заметил, что среди них минские договоренности не являются очень популярными, но они остаются наилучшим шансом для достижения мира», — отметил Шимонович.

Он посоветовал сторонам «выдвигать более продуктивные способы их выполнения».

«Много мероприятий касаются прав человека, и они должны быть реализованы в соответствии с международными стандартами», — подчеркнул представитель ООН.

Источник

Предыдущая статья: Глава ДНР 8 июня проведет «прямую линию» с жителями Запорожья Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Первый в мире парламент
Почти 300 лет назад младший жуз казахов вступил в подданство Российской Империи
Остромирово Евангелие: 960 лет назад диакон Григорий начал работу по переписыванию Евангелия
Страны Прибалтики ищут лазейки на российский рынок
Письмо европейцам
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх