Порошенко не исключил введения военного положения в стране в случае обострения в Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко не исключил, что может объявить военное положение и новую мобилизацию в стране в случае обострения ситуации в Донбассе и вокруг Крыма.

Об этом он заявил во время поездки во Львовскую область.

«В случае обострения ситуации в Донбассе и Крыму, в случае эскалации, я вынужден буду объявить военное положение и мобилизацию», — сказал он.

11 августа Порошенко во время совещания с руководством силовых ведомств и МИД Украины поручил привести в боевую готовность все подразделения в районах границы с Крымом и на линии столкновения в Донбассе.

Инцидент на границе с Крымом

ФСБ 10 августа сообщила о задержании группы украинских диверсантов вблизи Армянска (Крым), а также о предотвращении терактов на полуострове, которые готовились Главным управлением разведки Минобороны Украины. При этом силовое ведомство заявило, что объектами терактов были определены критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова.

При задержании террористов погибли двое российских военных. На месте боя обнаружили 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы, противопехотные и магнитные мины, гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении спецподразделений Вооруженных сил Украины.

Президент России Владимир Путин назвал глупой и преступной попытку диверсии спецслужб Украины в Крыму, а ее целью — отвлечение внимания от внутренних проблем и грабящих свой народ властей. В свою очередь, Порошенко отверг обвинения со стороны Москвы.

Ситуация в Донбассе

13 августа стало известно, что Госпогранслужба Украины совместно с другими организациями разрабатывает сценарии восстановления контроля над границей с РФ в Донбассе. 

«Одним из таких вариантов является восстановление контроля при посредничестве миссии ОБСЕ или, возможно, другой миротворческой миссии. Сначала будет создана буферная зона, которая будет контролироваться этой миссией, а потом уже украинские силовики возьмут участок под контроль», — заявил представитель службы Олег Слободян.

По мнению главы провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко, усиление украинскими властями боеготовности подразделений силовиков в районах границы с Крымом и на линии соприкосновения в Донбассе говорит о готовящемся наступлении на востоке Украины. 

Киев начнет боевые действия именно в Донбассе, поскольку «все еще надеется одолеть ополчение с помощью военной силы», считает Захарченко. При этом ополчение готово дать отпор в случае наступления, предупредил он.

Источник

Предыдущая статья: Савченко едет в ДНР и ЛНР добывать себе корону Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Россия в слезах. «Великий русский писатель» сбежал на Украину
«Юнармия» приняла в свои ряды крымское пополнение
Десантников ждут новые парашютные системы
Россия снова запустила «Калибры» для удара по террористам
Эксперт: за 25 лет независимости экономика Украины достигла небывалого в мире провала
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх