Порошенко: Украина может вернуть Донбасс только мирным путем

Украина может вернуть Донбасс только с помощью политического и дипломатического урегулирования. Об этом в очередной раз 20 мая заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

«Еще раз отмечу, это абсолютно четкая позиция — военного пути возвращения Донбасса не существует», — сказал он, комментируя марш националистов в Киеве, пригрозивших разгоном Рады, если власти Украины не откажутся от идеи выборов в Донбассе.

Порошенко подчеркнул, что нельзя «срывать мирные процессы», так как это сделает невозможным возвращение части Донецкой и Луганской областей. 

Он добавил, что большинство украинцев поддерживают «мирное возвращение украинского суверенитета» на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

Глава государства считает, что ключевая позиция для Украины — это «обеспечение солидарности в мире и поддержка страны, которая обеспечивает соответствующий уровень безопасности, освобождение заложников, возвращение украинского контроля над государственной границей». «Кроме того, это дает возможность обеспечить эффективное использование специальной мониторинговой миссии и (введение) специальной вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая поможет мирным путем обеспечить переходный период», — сказано в сообщении. Президент также подчеркнул недопустимость срыва выполнения Минских соглашений по Донбассу.

Спор о вооружении ОБСЕ

Ранее Порошенко неоднократно настаивал на необходимости вооружения миссии ОБСЕ. Между тем по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки», которая состоялась 11 мая в Берлине, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал понять, что в Москве не видят необходимости в расширении мандата миссии.

Тем временем генеральный секретарь организации Ламберто Занньер заявил в интервью агентству Associated Press, что ОБСЕ рассматривает возможность отправки вооруженной полицейской миссии в контролируемые ополчением районы Донбасса во время проведения там местных выборов.

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

Свежие записи
ЦСКА в шестой раз стал чемпионом России по футболу
Немного о праймериз «Единой России»
Американские приступы мессианства, или просто нервный тик?
С утра выпил — весь день президент Украины
Полет в автоматическом режиме: главные секреты современного боевого вертолета
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх