Порошенко уволил судью, которая лишила водительских прав активистов «майдана»

Президент Украины Петр Порошенко в четверг уволил за «нарушение присяги» судью Оксану Царевич, которая за свою карьеру участвовала в рассмотрении резонансных уголовных дел против генпрокурора Юрия Луценко, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, а также активистов «майдана».

«Высший совет юстиции, рассмотрев дисциплинарное дело, открытое против судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич, принял решение о внесении представления президенту об освобождении ее от должности», — говорится в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

По министерским делам

Царевич стала судьей Печерского суда Киева в конце ноября 2010 года и практически сразу к ней на стол попало дело Юрия Луценко, который на тот момент возглавлял Министерство внутренних дел. Чиновника обвиняли в злоупотреблении полномочиями и нанесении ущерба государству. Судебная коллегия, в которую входила и уволенная Царевич, приговорила министра к четырем годам тюрьмы. На свободе Луценко оказался только после «майдана» — 20 марта 2014 года, когда его полностью реабилитировали.

В мае 2016 года не имеющий юридического образования Луценко был утвержден на должность генерального прокурора страны, его предшественника Виктора Шокина президент Украины отправил в отставку под давлением США.

Другим резонансным делом в практике Царевич стало расследование в 2013 году причастности экс-премьера Юлии Тимошенко к убийству депутата Рады Евгения Щербаня. Сама Тимошенко на тот момент находилась под арестом из-за «газового дела». Ее выход на свободу также связан с пересмотром дела после государственного переворота в 2014 году. В настоящий момент Тимошенко возглавляет партию «Батькивщина» и заседает в Верховной раде.

Кроме того, Царевич участвовала в рассмотрении дел бывшего заместителя министра юстиции Евгения Корнейчука, исполнявшего в 2010 году обязанности министра обороны Валерия Иващенко, а также заместителя главы «Нафтогаза» Игоря Диденко.

Крест на карьере

Несмотря на столь столь обширную практику и резонансные дела, крест на карьере Царевич поставили решения, связанные с лишением водительских прав участников «майдана» в ноябре — декабре 2013 года. Позже ее обвинили в вынесении заведомо неправосудных решений против «активистов», которые были мобильной группой «майдана».

После государственного переворота последовали ее отстранение от дел и снятие неприкосновенности. В марте этого года Рада дала согласие на задержание и арест Царевич, однако суд постановил оставить ее на свободе.

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

Предыдущая статья: Госдеп угрожает терактами в России Следующая статья: На Украине намерены лишить Глазьева звания иностранного академика
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Два волка. Притча
Радикалы ворвались в здание областного управления МВД Украины в Черкассах
Гройсман: третий транш МВФ на $1 млрд ушел в валютный резерв Украины
Что на самом деле зашифровано в русском алфавите
В 1612 году россияне разных вер и национальностей сумели вывести страну из Смуты
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх