Президент Украины вместе с квартирами и машинами задекларировал «домашний музей»

Имущество президента Украины Петра Порошенко, которое он согласно новому закону указал в публичной декларации, включает не только большой дом, квартиры в Киеве, Виннице и Одессе, банковские счета и доли в компаниях, но и почти сотню предметов искусства.

«Что касается моей декларации, сразу хочу заметить, что все ценное движимое и недвижимое имущество: жилье, земельные участки, авто, картины, женские украшения — было куплено (не в аренде) до президентства. Более того, в основном имущество было приобретено в то время, когда я не был на государственной службе», — прокомментировал он опубликованную в понедельник отчетность.

На Порошенко, в частности, в элитном поселке Козин под Киевом оформлен дом площадью более 1,3 тыс. кв. м, в этом же поселке ему принадлежат земельные участки общей площадью почти 35 тыс. кв. м. У главы Украины есть 12,5 тыс. кв. м земли непосредственно в столице, где также есть три квартиры. Автопарк автомобилей дополняет пятиметровый катер.

«Я принципиально храню средства в банках — $27 млн, из каждого цента которых уплачены налоги в бюджет Украины. Хотя и есть некоторые наличные средства: 800 тыс. гривен и $60 тыс. Считаю, что политики должны демонстрировать пример и доверять банковской системе», — добавил он. Однако в этом с президентом не вполне согласен глава кабинета министров Владимир Гройсман, на банковских счетах которого около 2,5 млн гривен, а наличных — $1,5 млн.

Дома и квартиры Порошенко украшают 65 полотен мастеров XIX и XX веков, еще 15 — «работы старых мастеров», а также четыре картины импрессионистов, шесть скульптур и роскошный рояль одной из европейских фирм. Внутренние убранство дополняют дорогая мебель, элитная цифровая техника, люстры и три каминных набора, о чем лидер страны посчитал нужным указать отдельно.

Кроме того, Порошенко рассказал, что имеет акции различных компаний, в том числе Prime Asset Partners, которая фигурировала в офшорном скандале из-за дела панамской юридической фирмы Mossack Fonseca весной этого года.

Скандальный офшор

В августе 2014 года Mossack Fonseca подала в регистрационный департамент Британских Виргинских островов (БВО) заявку для регистрации компании Prime Asset Partners Ltd. То, что именно президент Украины стал ее бенифициаром, было понятно из приложенной копии паспорта.

«В данных Mossack Fonseca четко оговаривается, что Prime Asset Partners отведена роль холдинговой компании для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации Roshen, а источником средств должны служить доходы от коммерческой деятельности», — отмечали авторы доклада из Центра исследования коррупции и организованной преступности.

В докладе уточнялось, что киевская компания по управлению финансами ICU, консультирующая Порошенко, сообщила об учреждении еще двух структур: CEE Confectionery Investments Ltd. (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года). При этом холдинговая компания с БВО владеет кипрской фирмой, которой в свою очередь принадлежит голландская компания.

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

Предыдущая статья: А знаете, почему либералы подняли такой вой по поводу установки памятника Ивану IV Грозному? Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Два волка. Притча
Радикалы ворвались в здание областного управления МВД Украины в Черкассах
Гройсман: третий транш МВФ на $1 млрд ушел в валютный резерв Украины
Что на самом деле зашифровано в русском алфавите
В 1612 году россияне разных вер и национальностей сумели вывести страну из Смуты
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх