Рада не смогла ограничить гастроли российских артистов по Украине

Украинский парламент не смог принять законопроект, который предполагал введение ограничений на гастрольную деятельность артистов из России. Документ так и не набрал минимально требуемые 226 голосов. При этом спикер Рады Андрей Парубий, пытаясь «продавить» документ, ставил его на голосование несколько раз. «Законопроект объявляю отклоненным», — заявил он после очередной неудачной попытки.

Ограничения и запреты

Проектом предполагалось ограничить для граждан РФ концертные и театральные гастроли по территории Украины. В частности, предусматривалось, что россияне смогут гастролировать по Украине только если подпишут заявление «об осуждении оккупации территории Украины государством-агрессором».

Аналогичное требование, согласно законопроекту, собирались установить и в отношении выдачи прокатных удостоверений на фильмы, в которых участвуют «физические лица-резиденты государства-агрессора».

Планировалось также ввести запрет на трансляцию телерадиоорганизациями музыкальных произведений, впервые опубликованных после 1 января 2014 и которые исполняли артисты, «включенные в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности».

Черные списки

На Украине уже действуют запреты на некоторые книги и фильмы из РФ, также составлены так называемые черные списки неугодных Киеву артистов.

Так, в прошлом году Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины определил список книг российских авторов, запрещенных к ввозу на территорию страны. В него вошли 38 изданий. В частности, книги российских авторов Николая Старикова «Украина. Хаос и революция — оружие доллара», Александра Дугина «Евразийский реванш России», Андрея Фурсова «Холодный восточный вечер русской весны», Эдуарда Лимонова «Киев капут», Сергея Доренко «Донбасс — дымовая завеса Путина?», Сергея Глазьева «Катастрофа. От американской войны к мировой войне», Льва Вершинина «Евромайдан. «Кто уничтожил Украину?», Юрия Мухина «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине, 2013-2014 гг.» и ряд других.

В феврале прошлого года украинский парламент также внес изменения в закон «О защите информационного телерадиопространства», запретив фильмы с «российской пропагандой». По информации Госагентства по вопросам кино, на данный момент в стране запрещены уже более 430 фильмов и сериалов российского производства.

Кроме того, Министерство культуры Украины составило список российских и мировых деятелей культуры, которые «создают угрозу национальной безопасности Украины». В этот список входят 83 человека, в частности, Наталья Варлей, Валентина Талызина, Валентин Гафт, Михаил Боярский и многие другие.

Подпишитесь на нас

Вконтакте,
Google plus,
Одноклассники

Источник

На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Киев заявляет о выходе Украины из СНГ
Хиллари Клинтон? Доставайте зеркало, чеснок и святое распятие
Сон патриота за пять секунд до введения безвизового режима
Ополченцы начали отвод войск в Станице Луганской
Рада готовит закон об ограничении деятельности УПЦ Московского патриархата
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх