Савченко надеется, что Донбасс получит особый статус через полгода

Депутат украинского парламента от фракции «Батькивщина» Надежда Савченко заявила о необходимости в самое ближайшее время принять изменения в конституцию страны в части децентрализации для предоставления Донбассу особого статуса.

«Не надо это оттягивать на несколько лет. Это надо делать в ближайшее время, но не сегодня и не завтра. Я очень надеюсь, что это будет возможно через полгода. И так, чтобы эффективно, окончательно и надолго», — сказала она в эфире телеканала «112 Украина».

Ранее Савченко заявляла о своей готовности лично встретиться с главами провозглашенных республик Донбасса Александром Захарченко и Игорем Плотницким для прямых переговоров, которые, по ее мнению, могут снизить или полностью снять напряженность в этом регионе. Впоследствии Захарченко подтвердил, что ДНР готова вести такие переговоры в рамках минского процесса, если у Савченко будут соответствующие полномочия.

Помилованная Савченко

Бывшая украинская военнослужащая Надежда Савченко была признана в РФ виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также незаконном пересечении границы. 22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил ее к 22 годам колонии общего режима. 25 мая президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов подписал указ о помиловании Савченко, после чего она была доставлена самолетом в Киев.

Савченко является депутатом украинского парламента. На выборах в Раду она шла первым номером в избирательном списке «Батькивщины».

Особый статус Донбасса

В рамках минского процесса на Украине должна быть проведена конституционная реформа, которая позволила бы получить Донбассу особый статус управления. 31 августа 2015 года Верховная рада приняла поправки в основной закон о децентрализации в первом чтении, однако представители провозглашенных республик заявили, что не могут с ними согласиться, так как не принимали участия в обсуждении, как того требуют минские соглашения.

Представители радикально-националистических сил в Раде со своей стороны предупредили, что во втором чтении будут голосовать против децентрализации, не позволив набрать необходимое конституционное большинство в 300 голосов. В результате конституционная реформа на Украине оказалась «заморожена».

Спикер парламента Андрей Парубий 27 июня заявил о возможности пересмотра процедуры принятия поправок в конституцию. Он предложил отказаться от уже одобренных парламентом в первом чтении изменений и начать процедуру их принятия заново, разделив на два отдельных законопроекта — о децентрализации власти на Украине и о предоставлении особого статуса отдельным районам Донецкой и Луганской областей.

Источник

Предыдущая статья: Об истерии вокруг предательства Кремлем Олега Пешкова Следующая статья: Гребцы отстраненной четверки Сергея Федоровцева могут принять участие в Играх-2016
На ту же тему
Поделитесь своим мнением

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы комментировать.

≡  Меню
Свежие записи
Лукашенко и воздушная Тортуга
Как поляки с Гитлером Чехословакию поделили
Путин, введи Грозного в Кремль!
Сигнал торможения в Евросоюзе
Далеко ли до суда: чем может обернуться для России принятие британской резолюции по Сирии
Все новости 24 © 2016 ·   Войти   · Тема сайта и техподдержка от GoodwinPress Наверх